Удостоены общественного звания «Лучший учитель»

В  Торгово-промышленной палате КБР прошёл конкурс на присвоение общественного звания «Лучший учитель», который уже во второй раз организует центр «Бора Маиса».
Руководитель центра развития детей и молодёжи «Pikcel» Элла Тхашигугова рассказывает о мероприятии:
– Проект поддержали исполнительный директор Хазратали Хамирзов, некоммерческий фонд развития образования и науки «Гармония», а также председатель Торгово-промышленной палаты КБР Хасан  Гукетлов. Конкурс проводится во второй раз, первый прошёл в апреле. Наш проект предполагает непосредственную работу не только с учителями, но и с детьми, у которых возникают проблемы: например, нежелание ходить в школу из-за отсутствия взаимопонимания с педагогом, или если сказывается неблагополучная обстановка в семье. С другой стороны, учителю нужна помощь в том, чтобы справиться с большой нагрузкой, найти общий язык с каждым учеником, если в классе от 20 до 30 человек. Каждый ребёнок – личность, к каждому нужно подобрать ключик, а учителя должно хватить на всех. Однако общество не всегда с пониманием относится к проблемам педагога. Этому и призван служить проект «Любимый учитель», завершением которого является конкурс. Помочь педагогу в преодолении психологического выгорания – наша цель.
Чтобы стать участником, нужно подать заявку на аккаунт в Инстаграм от детей и родителей с исчерпывающей характеристикой и указанием всех положительных результатов работы педагога с детьми. Вся работа идёт в открытом пространстве, и обман исключается при рассмотрении номинантов на звание «Лучший учитель».
Победителями второго конкурса стали учителя нальчикского лицея №2, школы №3, лицея №3 Терека, 28-й прогимназии столицы. Победители получат возможность отдохнуть в п. Лазаревском, чтобы набраться сил к новому учебному году.
Благодаря Торгово-промышленной палате и её руководителю Хасану Гукетлову я побывала с проектом в ТПП РФ. Наша цель – сделать проект «Лучший учитель» всероссийским, возможно, международным. Ведь он предполагает развитие социальной активности с помощью бизнеса на разных уровнях, особенно в сфере образования.

Светлана МОТТАЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

11.06.2026 - 18:03

Мы едины

В Нальчике в преддверии Дня России состоялась акция «Живой триколор». Представители регионального отделения социалистической политической партии «Справедливая Россия» в КБР вместе с активистами регионального отделения молодёжи партии напомнили нальчанам и гостям столицы о том, как важно в наше время быть сплочёнными и объединяться вокруг общенациональных ценностей.

10.06.2026 - 18:59

Объединяющая миссия «Гуртуевских чтений»

Популяризация балкарской литературы, обсуждение актуальных вопросов, связанных с переводом произведений балкарских авторов и выпуском книг и периодических изданий, а также укрепление дружбы народов России, сохранение культурного наследия народного поэта Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Республики Калмыкия Салиха Гуртуева (1938–2020) – таковы основные цели ежегодного литературного мероприятия «Гуртуевские чтения», которое проводится в Нальчике.

09.06.2026 - 18:11

Вспоминая Ахмата Бачиева

Один из видных представителей балкарской национальной сцены Ахмат Мухамбиевич Бачиев родился в с. Кара-су Ошской области Киргизской ССР. Народный артист КБР оставил яркий след в сердцах зрителей и светлую память о человеке, обладавшем огромным мужским обаянием. О нём вспоминают, как о настоящем представителе балкарской артистической интеллигенции.

09.06.2026 - 18:09

Одна страна, один народ

Несколько дней остаётся до праздника, отмечать который будет вся страна. В честь Дня России в городском  парке администрация села Адиюх г.о. Нальчик провела праздничное мероприятие.

09.06.2026 - 18:08

О чём угодно – только не о последствиях

Воспоминания о творческом пути советского детского писателя Юрия Сотника, родившегося 11 июня (между прочим, неподалёку – во Владикавказе), поневоле заставили задуматься о проблеме уже современной детской книги. И заключается эта проблема в том, что современная детская книга сегодня, то ли есть, то ли нет.