Удостоены общественного звания «Лучший учитель»

В  Торгово-промышленной палате КБР прошёл конкурс на присвоение общественного звания «Лучший учитель», который уже во второй раз организует центр «Бора Маиса».
Руководитель центра развития детей и молодёжи «Pikcel» Элла Тхашигугова рассказывает о мероприятии:
– Проект поддержали исполнительный директор Хазратали Хамирзов, некоммерческий фонд развития образования и науки «Гармония», а также председатель Торгово-промышленной палаты КБР Хасан  Гукетлов. Конкурс проводится во второй раз, первый прошёл в апреле. Наш проект предполагает непосредственную работу не только с учителями, но и с детьми, у которых возникают проблемы: например, нежелание ходить в школу из-за отсутствия взаимопонимания с педагогом, или если сказывается неблагополучная обстановка в семье. С другой стороны, учителю нужна помощь в том, чтобы справиться с большой нагрузкой, найти общий язык с каждым учеником, если в классе от 20 до 30 человек. Каждый ребёнок – личность, к каждому нужно подобрать ключик, а учителя должно хватить на всех. Однако общество не всегда с пониманием относится к проблемам педагога. Этому и призван служить проект «Любимый учитель», завершением которого является конкурс. Помочь педагогу в преодолении психологического выгорания – наша цель.
Чтобы стать участником, нужно подать заявку на аккаунт в Инстаграм от детей и родителей с исчерпывающей характеристикой и указанием всех положительных результатов работы педагога с детьми. Вся работа идёт в открытом пространстве, и обман исключается при рассмотрении номинантов на звание «Лучший учитель».
Победителями второго конкурса стали учителя нальчикского лицея №2, школы №3, лицея №3 Терека, 28-й прогимназии столицы. Победители получат возможность отдохнуть в п. Лазаревском, чтобы набраться сил к новому учебному году.
Благодаря Торгово-промышленной палате и её руководителю Хасану Гукетлову я побывала с проектом в ТПП РФ. Наша цель – сделать проект «Лучший учитель» всероссийским, возможно, международным. Ведь он предполагает развитие социальной активности с помощью бизнеса на разных уровнях, особенно в сфере образования.

Светлана МОТТАЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

12.03.2026 - 11:37

К 75-летию Майи Бесчоковой

10 марта исполнилось 75 лет певице, актрисе, народной артистке Кабардино-Балкарской Республики Майе Мусарбиевне Бесчоковой.

11.03.2026 - 13:10

В библиотеки Баксанского района поступили новые книги

В 2025 году библиотеки Баксанского района пополнились тремя тысячами новинок, из них две тысячи экземпляров переданы модельной библиотеке в селе Исламей. 

10.03.2026 - 18:10

От авторов разных эпох и национальностей

11 марта в 15:00 концертная программа «Победа» будет представлена зрителям в Государственном музыкальном театре КБР. Ведущие артисты творческого коллектива исполнят в сопровождении оркестра знакомые каждому песни военных лет, патриотические композиции о России и малой родине, а также произведения современных авторов о Великой Отечественной войне, службе в армии, мире и дружбе.

07.03.2026 - 10:45

Кийизы как связь поколений

В селе Верхний Баксан работает центр национальных ремёсел и промыслов. В отремонтированном здании балкарские женщины в тёплой компании занимаются исконным национальным искусством – валянием овечьей шерсти и созданием традиционных кийизов.

04.03.2026 - 10:47

Фестиваль «Кинокавказ»: рекордное количество заявок

Завершился приём заявок для участия в V Северо-Кавказском молодёжном кинофестивале «Кинокавказ», который пройдёт с 14 по 16 мая в Нальчике на базе Северо Кавказского государственного института искусств при поддержке Минкультуры России.