|
|
Кабардинский театр собирается на каникулы
3 июля, 2019 - 05:04
В Кабардинском театре им. А. Шогенцукова готовятся к закрытию очередного сезона. Оглядываясь назад, руководство театра считает, что год был плодотворным и насыщенным событиями.
Первое полугодие ознаменовано рядом событий. 19 и 21 апреля в театре состоялась премьера спектакля «Таланты и поклонники» по пьесе А. Островского в постановке приглашённого режиссёра, заслуженной артистки РФ Анны Дубровской. 19 июня здесь же прошла премьера спектакля «Приключения профессора Тимофеева» по пьесе М. Булгакова в постановке осетинского режиссёра Казбека Джелиева.
Активно проходила гастрольная деятельность театра. В конце апреля труппа приняла участие в международном театральном фестивале адыго-абхазских театров «Кавказский меловой круг» в Майкопе со спектаклем «Таланты и поклонники». Коллектив получил диплом «Лучший актёрский ансамбль». Сразу после этой поездки артисты приняли участие в Международном фестивале национальных театров прикаспийских государств в Махачкале со спектаклем «Изнанка тишины» по пьесе М. Ольмезова в постановке заслуженного деятеля искусств РФ, КБР и Республики Абхазия Руслана Фирова.
В скором времени артистам Кабардинского театра предстоит ещё одна интересная гастрольная поездка – спектакль «Орёл и орлица» включён в список первого всероссийского фестиваля национальных театров «Федерация», который будет проходить в Грозном с 11 по 19 сентября. Там будут представлены лучшие спектакли региональных театров, работающих на национальных языках.
Скоро Кабардинский театр уйдёт на летние каникулы. В этом году артисты попрощаются со своими почитателями лирической комедией «Дикарь» по пьесе А. Касона. Но до закрытия зрители смогут увидеть уже полюбившиеся спектакли, среди которых комедия «А при чём здесь Хапап?» (5 июля), драма «Изнанка тишины» (9 июля) и музыкальная комедия «Экстрасенсия» (11 июля). Начало всех спектаклей в 19 часов.
27.04.2026 - 18:33 |
В витрине Кабардино-Балкарского музея изобразительных искусств имени А. Л. Ткаченко открылась необычная выставка «Бумагопластика и коллаж» учащихся Детской художественной школы города Нальчика. |
27.04.2026 - 18:25 |
В Национальном музее КБР с 24 апреля по 28 июня работает выставка «Адыгская гармошка. Голос и судьба». Экспозиция посвящена национальному музыкальному инструменту адыгов, который занимает заметное место в традиционной культуре. |
27.04.2026 - 12:36 |
Вышивка лентами, квиллинг и вязание – занятия для представительниц «серебряного» возраста увлекают, помогают вернуть быстроту пальцам, а мыслям – устояться, успокаивают и вдохновляют, а ещё – объединяют. |
24.04.2026 - 17:31 |
«Забота о чтении - забота о будущем нации» - так назвали организаторы торжественную церемонию чествования победителей конкурсов Общества книголюбов Кабардино-Балкарии и активных участников проекта Общество книголюбов Кабардино-Балкарии. Мероприятие прошло в Центре культурного развития и было приурочено к Всемирному дню книги и авторского права, который ежегодно отмечается 23 апреля.
|
24.04.2026 - 16:01 |
Делегация Кабардино-Балкарии во главе с министром культуры Мухадином Кумаховым посетила город Бобруйск (Беларусь). По доброй традиции гостей на въезде в город встретили хлебом-солью, с порога демонстрируя белорусское гостеприимство и дружелюбие.
|
|