Активисты организовали мастер-класс по ораторскому искусству для юных дипломатов

Активисты Общероссийского народного фронта в Кабардино-Балкарской Республике в рамках проекта ОНФ «Равные возможности - детям» организовали мастер-класс по ораторскому искусству для отдыхающих в летнем дипломатическом лагере при гимназии №4 г. Нальчика.

Тренинг проводился для школьников 2-8 классов. В ходе занятий ребята попадали в различные неудобные ситуации из которых учились выходить дипломатическим путем, разбирали выдающиеся цитаты, играли в театр интонаций, познакомились с основами ораторского искусства и артикуляции.

Успех любого проекта, по мнению общественников, зависит в том числе и от умения правильно его презентовать. Как преодолеть страх перед публикой, привлечь внимание аудитории, заинтересовать и убедить слушателей – этим и другим особенностям ораторского искусства активисты Народного фронта посвятили занятие в рамках проекта Народного фронта «Равные возможности - детям».

«Ученики младших и средних классов как губки впитывают знания. Если сейчас на уровне школьного среднего звена мы сможем развить в них основы ораторского искусства, а в старшей школе и последующей жизни они смогут уже реализовать себя в выбранной профессии», - рассказал активист проекта ОНФ «Равные возможности – детям» в Кабардино-Балкарии Ислам Макоев. - В поликультурной образовательной среде нальчикской гимназии № 4 обучаются дети более 25 национальностей. И главная необходимость, и преимущество образовательной среды – способность к диалогу и мирному сосуществованию».

Школьники проявили живой интерес к мастер-классу, учились ставить правильное дыхание, выполняли упражнения по развитию мышц лица и языка, улучшению дикции и произношения, оттачивали публичные выступления.

ОНФ в Кабардино-Балкарии продолжает реализацию проекта Народного фронта «Равные возможности – детям», в ходе которого запланированы посещения детьми предприятий республики, творческие мастер-классы и общение с мастерами прикладного искусства.

Проект Общероссийского народного фронта «Равные возможности - детям» создан в марте 2017 года с целью обеспечить каждого ребенка возможностью бесплатно посещать кружок или секцию по выбору семьи.

В задачи проекта входит принятие закона, закрепляющего механизм персонифицированного финансирования в сфере дополнительного образования, в результате чего каждый ребенок получит именной сертификат на оплату кружка или секции; упрощение процедуры открытия новых кружков, снижение лицензионных барьеров; масштабная программа образовательного волонтерства и мобильных образовательных программ; создание карты возможностей - навигатора бесплатного дополнительного образования.

В рамках проекта предполагается увеличить количество кружков, секций и образовательных программ. В работе проекта принимают участие активисты и эксперты ОНФ – ученые, деятели культуры, преподаватели, волонтеры, представители центров технического творчества, детских технопарков, организаций дополнительного образования, НКО, сообщает пресс-служба регионального ОНФ.

По материалам РИА Кабардино-Балкария

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.12.2025 - 16:02

Полиция сообщает

Сдай кровь – спаси жизнь В центральной больнице Эльбрусского района состоялась акция в поддержку донорства. Сдать кровь пришли сотрудники различных служб и подразделений ОМВД России по Эльбрусскому району.

15.12.2025 - 15:47

Минздрав сообщает

Хирурги провели уникальную операцию больному гемофилией 75-летний пациент РЦВМТ страдал от редкого сочетания гемофилии и критического состояния сердца. Сердце билось слишком медленно, не справляясь с перекачкой крови.

15.12.2025 - 15:45

Соблюдайте скоростной режим и безопасную дистанцию

Дорожные службы Кабардино-Балкарии перешли на усиленный режим работы на минувших выходных: в Кабардино-Балкарии ухудшилась погода и возросли риски ДТП. Для того, чтобы сделать движение транспорта по дорогам безопаснее, в республике была организована бесперебойная обработка региональных трасс противогололёдными материалами и расчистка от снега.

15.12.2025 - 15:45

В состоянии повышенной готовности

На выходных в Нальчик пришла настоящая зима со всеми её проявлениями: снегом, гололёдом, плохой видимостью и низкой температурой. Все городские службы были приведены в готовность: дорожная техника переоборудована для зимней эксплуатации, создан запас противогололёдных материалов.

15.12.2025 - 15:15

Главный закон страны

Представители Управления Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике в рамках акции «Главный закон страны» провели круглый стол для студентов колледжа «Строитель».