Первый новобранец из КБР

В Южном военном округе со сборного пункта Терек к месту службы в научную роту, расположенную в Воронежской области, отправился служить первый новобранец, который направлен в научную роту из КБР.
Виталий Панин окончил Северо-Кавказский федеральный университет в Ставрополе. Будущий военный учёный будет проходить службу в военном учебно-научном центре ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (Воронеж).
Новобранца обеспечили повседневной формой одежды и банковской картой. Кроме того, на сборном пункте ему была выдана персональная электронная карта, на которой записаны биометрические и социальные данные военнослужащего, информация о военной подготовке, вещевом имуществе, питании и состоянии здоровья.
В научные роты отбирают молодых людей, склонных к исследовательской работе и получивших высшее образование. Изучение и предварительный отбор кандидатов проводится представителями научно-исследовательских организаций и высших военных учебных заведений российского военного ведомства.
По окончании службы по призыву в научной роте с военнослужащим, изъявившим желание продолжить научно-исследовательскую деятельность в НИИ или вузах Минобороны России, может быть заключён контракт о прохождении военной службы.

Вадим АСТАФЬЕВ, начальник пресс-службы Южного военного округа, полковник

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.06.2025 - 12:38

Инал Тарчоков: Будет нужна наша помощь – мы готовы

Выпускник Ставропольского медицинского университета, врач анестезиолог-реаниматолог Инал Тарчоков работает в Кабардино-Балкарском центре медицины катастроф, скорой медицинской помощи и в Республиканской клинической больнице. Мы встретились с ним по возвращении из служебной командировки в новые территории России.

15.06.2025 - 10:35

Врач, объединившая неврологов и нейрохирургов

В преддверии Дня медицинского работника «КБП» рассказывает об одной из наиболее знаковых представительниц благородной профессии врача, не просто внёсшей ощутимый вклад в развитие респуб-ликанской медицины, но и в каком-то смысле даже сдвинувшей с мёртвой точки такую важную её отрасль, как нейрохирургия – враче-неврологе Ирме Мухамедовне

14.06.2025 - 10:32

«Хрустальный компас» души

Среди множества престижных наград, которых были удостоены книгоиздатели Мария и Виктор Котляровы – национальная премия «Хрустальный компас».

13.06.2025 - 19:33

В Атажукинском саду отметили День России

Праздник отпраздновали концертом  "Горжусь тобой, моя Россия". Мероприятие, организованное администрацией, прошло при участии мастерской-школы вокального искусства "Эльвишоу". На сцене выступили юные вокалисты, многие из которых являются лауреатами всероссийских и международных конкурсов.

13.06.2025 - 10:28

Первая на Северном Кавказе член-корреспондент РАН по специальности химия

Проректор по научно-исследовательской работе Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х.М. Бербекова, доктор химических наук, профессор Светлана Хаширова избрана членом-корреспондентом Российской академии наук по отделению «Химия и науки о материалах». Об этом стало известно незадолго до Дня России.