В сопровождении шквала оваций

Государственный фольклорно-этнографический ансамбль КБР «Балкария» завершил гастроли на международном фестивале «Кавказские танцы» в Швейцарии.
Первый концерт ансамбль дал в Эволене, следующий – в Фрибурге.
Гастроли «Балкарии» прошли под шквал оваций, ведь танцоры показали горцам альпийской Швейцарии красоту, удаль, грацию, помноженные на отточенное мастерство. Они продемонстрировали, сколь богат танцевальный пласт балкарского народного танца, насколько ярок и неординарен самобытный национальный хореографический букет. Азартом, молодецкой удалью, неповторимой грацией, горделивой статью поразили швейцарских зрителей танцоры «Балкарии». Для искушённых европейцев искусство ансамбля стало откровением, оставив неизгладимое впечатление от увиденного.
По словам директора коллектива Магомеда Энеева, гастроли, длившиеся с 5 по 20 августа, дали понять горцам Швейцарии, что искусство ансамбля «Балкария» родилось у величайшей вершины Европы – Эльбруса. И сродни ему столь же величественной оказалась народная хореография, рождённая во глубине веков душевными порывами удивительно красивого этноса, искусство которого самобытно. Его мог создать только талантливый народ.
Концерты ансамбля прошли при большом скоплении зрителей, по-кавказски горячо принимавших каждый танцевальный номер: от лирически окрашенного тюз тепсеу до темпераментной лезгинки и танца с кинжалами. Жанровые картинки, исполненные юмора, публика встречала дружным смехом, искренним восхищением. Вполне демократичный древний парный танец абизек также был принят на «ура», показав зрителям, что кавказские горские танцы лишены пуританского налёта – в них присутствует свобода движений, и танец абизек, в котором партнёр держит девушку под руку, подтверждает это.
Находясь далеко от родины, артисты «Балкарии» неизменно поддерживали связь с земляками. А танцоры Мурат Анахаев и Тахир Анаев от души поздравили всех с праздником Курбан-байрам. Поздравил коллектив и свою несравненную солистку, заслуженную артистку КБР Ирену Жанатаеву с днём рождения: «Желаем, чтобы любовь стала огнём счастья, океаном благополучия и плодотворной землёй, полной богатства и достатка, а радость чтобы была такой же безграничной, как бескрайнее синее небо».
Гастроли «Балкарии» и на этот раз оказались весьма успешными, свидетельством перманентного признания высокого профессионального уровня артистов балета. И не случайно, ведь к его созданию и подготовке артистов немало сил и таланта приложил первый художественный руководитель ансамбля Мутай Ульбашев.

Светлана ШАВАЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

02.10.2026 - 17:33

Фестивальная география выходит за рамки одного региона

В Государственном музыкальном театре КБР состоялся концерт симфонического оркестра Мариинского театра в рамках VIII Международного музыкального фестиваля «Мариинский-Владикавказ». Концерт посетил глава КБР Казбек Коков. Как отмечают организаторы, в юбилейный, десятый сезон работы филиала Мариинки в столице Северной Осетии традиционный осенний форум обрёл новый масштаб: фестивальная география выходит за рамки одного региона, формируя единое культурное пространство Большого Кавказа.

02.10.2026 - 17:32

Возвращение солнца

Октябрь в Нальчике начался с «Возвращения солнца» – под таким названием в павильоне современного искусства в Парке 100-летия КБР открылась персональная выставка народного художника Кабардино-Балкарии, академика Российской академии художеств Руслана Цримова. 

02.10.2026 - 14:41

Голосуем за наш краеведческий проект!

Гид-путеводитель Марии и Виктора Котляровых «Вся Кабардино-Балкария» вышел на федеральный уровень. Издание успешно прошло квалификационный отбор и официально допущено к голосованию в специальной номинации «Признание общественности» XVI национальной премии «Хрустальный компас».

01.10.2026 - 16:37

Нельзя так с переводчиками обращаться!

На самый конец сентября приходятся День переводчика и День интернета - сразу две интересных, при этом, увы, часто остающихся незамеченными даты. Говорю «увы» потому, что оба этих события таят в себе не просто важные, но подчас и страшноватые смыслы. И об этом надо говорить, даже если очень не хочется.

30.09.2026 - 14:57

Проект «В гостях у Филармонии»

Детская школа искусств г. о. Прохладный открыла новый просветительский проект «В гостях у Филармонии», который, по замыслу организаторов, поможет посетителям глубже погрузиться в мир музыки, расширить кругозор и лучше понять традиции различных жанров.