Кавказскому управлению федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору указали на недостатки

Управление Генеральной прокуратуры РФ в Северо-Кавказском федеральном округе провело проверку деятельности Кавказского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному  надзору.
Выявлены нарушения федерального законодательства при реализации контрольно-надзорных и разрешительных полномочий. На территории Северо-Кавказского федерального округа за 2018 год и первое полугодие 2019 г. при эксплуатации опасных производственных объектов допущено более тысячи нарушений, 137 отказов или повреждений технических устройств и 14 аварий. Несмотря на это, работа управления строится без учёта складывающейся ситуации. На территории округа работают автомобильные газозаправочные станции без лицензии на эксплуатацию опасных производственных объектов и с грубыми нарушениями требований закона. Только в текущем году произошло два взрыва на АГЗС в Чечне и Ингушетии, в результате которых семь человек пострадали и один погиб.
Отсутствие должной профилактической работы управления и взаимодействия с органами местного самоуправления приводит к неудовлетворительной подготовке к отопительному сезону. Только на объектах теплоснабжения Ставропольского края в отопительный период 2018-2019 гг. произошло 20 аварий, в результате которых свыше 19 тысяч человек оставались без тепла.
При осуществлении Кавказским управлением контрольно-надзорной деятельности массовый характер носят нарушения законодательства об административных правонарушениях, а также прав субъектов предпринимательской деятельности.
По итогам проверки заместитель генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин внёс представление руководителю управления с требованием устранить нарушения федерального законодательства и привлечь виновных к дисциплинарной ответственности. О выявленных нарушениях при реализации управлением контрольно-надзорных и разрешительных полномочий проинформирован руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Алексей Алёшин. Результаты рассмотрения акта прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений находятся на контроле управления Генеральной прокуратуры РФ в Северо-Кавказском федеральном округе.

Подготовил Юрий ТАЛОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.01.2026 - 15:26

Застройщики нарушают миграционное законодательство

Сотрудники управления по вопросам миграции МВД по КБР во взаимодействии с УФСБ России по КБР и бойцами СОБР Росгвардии в рамках 2 этапа федеральной комплексной оперативно-профилактической операции «Нелегал-2025» провели рейды в Нальчике. Проверено 11 строительных объектов, выявлено 33 нарушения действующего законодательства в сфере миграции. Сумма штрафов превысила 100 тысяч рублей.

23.01.2026 - 15:13

Бывший чиновник получил условный срок

Сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность бывшего главы местной администрации с.п. Второй Лескен Варквасова А.П.

23.01.2026 - 12:10

С заботой о пчеловодах

Государственная Дума приняла в третьем, окончательном чтении закон, согласно которому предприятия агропромышленного комплекса в экстренных случаях могут предупреждать пчеловодов, а также население близлежащих населённых пунктов о применении пестицидов не позднее чем за 24 часа.

22.01.2026 - 17:21

Нововведения в КРСТ касаются популяризации жизни на селе

Минсельхоз России подготовил поправки в государственную программу «Комплексное развитие сельских территорий» (КРСТ). В частности, ведомство предлагает централизовать контроль за долгосрочными планами развития сельских агломераций и расширить список мероприятий, которые можно включать в эти документы.

22.01.2026 - 16:12

Кредит по ложным сведениям

В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий по противодействию преступлениям в сфере экономики сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность директора коммерческой организации Каншаовой Р.Р., причастной к мошенничеству в сфере кредитования.