«Красное Гедуко-2019»

В урочище Гедуко прошёл дистанционный конный пробег «Красное Гедуко-2019» – квалификационные соревнования на дистанцию 40 и 80 км, организованные администрацией города Баксана и Федерацией конного спорта КБР. Они были приурочены к дню рождения первого Президента КБР Валерия Кокова и посвящены памяти заслуженного работника сельского хозяйства РСФСР Муаеда Абазова.
В пробеге участвовали десятки всадников на лошадях арабской и кабардинской пород, а также полукровных. Главный судья соревнований Руслан Гекиев, многократный чемпион СССР и России по дистанционным пробегам, сообщил, что согласно правилам имеются ограничения скорости движения по дистанции. Минимальная скорость должна составлять десять километров в час, а максимальная – 16. На 40 км отправились 12 лошадей пяти лет и старше, а на 80 км – 11 четвероногих спортсменов от шести лет и старше. Председатель ветеринарной комиссии пробега Ирина Некоз сообщила: для того чтобы лошадь могла продолжить соревнования, её пульс не должен превышать 56 ударов в минуту (это для тех, кто скакал на 40 км) и 64 удара в минуту на дистанции 80 км. Ветконтроль участники проходили соответственно два (20 + 20 км) и три (30+20+30) раза. 
Первым на сорокакилометровой дистанции оказался Ильяс Буздов на арабо-кабардинце по кличке Сакс. Время победителя – два часа семь минут 16 секунд. Вторым финишировал Шамиль Шогенов на полукровном Зарьяде, третьим стал Кантемир Гучинов на «кабардинце» по кличке Фантом. Единственным участником, квалифицировавшимся для участия в пробеге на 80 км, стала самая юная всадница – 13-летняя Карина Машукова на полукровном Санскрите, принадлежащем С. Аверкиевой. На 80-километровой дистанции первым финишировал Аслан Батыров на арабском жеребце Маквин. Второе и третье места заняли соответственно Алихан Махцев на полукровной Филонде и Екатерина Васильева на арабо-кабардинце Марвеле. Что касается молодых лошадей (возраст до пяти лет), то здесь отличился полукровный Турбо под седлом Виктории Осиповой. Второе и третье места заняли соответственно Асланбек Таов на полукровном Харде и Алибек Урчуков на полукровном Аргуне. Отметим, что для участия в чемпионате России на дистанцию 80 км квалифицировались восемь из одиннадцати стартовавших в Гедуко лошадей – отличный результат!
Победителей и призёров грамотами, медалями и денежными призами наградил глава администрации Баксана Хачим Мамхегов, который пять лет назад стал инициатором проведения в Гедуко дистанционных конных пробегов.

 

Альберт ДЫШЕКОВ. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

02.06.2026 - 14:57

Малкинский конзавод вернулся в рейтинг

После двух скаковых дней рейтинг коневладельцев-триумфаторов выглядел как-то непривычно. В нём отсутствовал один из флагманов конной индустрии республики конный завод «Малкинский», но третий скаковой день снял остроту вопроса. Пятую скачку на Приз памяти адыгов (черкесов) выиграл Дубок (Ред Дубави - Ифра), принадлежащий Малкинскому конзаводу.

02.06.2026 - 14:56

Стартовал Кубок Вооруженных сил РФ по альпинизму

На базе Центра горной подготовки и выживания Минобороны России «Терскол» в КБР стартовал Кубок Вооружённых сил РФ по альпинизму «Эльбрусиада». Главной целью соревнований является восхождение за минимальное время на западную вершину горы Эльбрус высотой 5642 метра, рассказали в пресс-службе Южного военного округа.

02.06.2026 - 14:55

Заветная цель – «Большой Летний»

В предстоящую субботу, 6 июня на нальчикском ипподроме состоится четвёртый в сезоне скаковой день. По сути, он станет бенефисом лошадей чистокровной верховой породы: восемь скачек - и все на «англичанах», а также шесть традиционных призов.

02.06.2026 - 12:41

Чемпионы и рекордсмены республики в одном лице

30 мая в спорткомплексе КБГУ состоялся чемпионат и первенство КБР по силовому спорту. Они стали первыми официальными – с медалями, рекордами, отбором на окружные соревнования.

02.06.2026 - 12:30

Мурат Искаков вошёл в тренерский штаб ЦСКА

Профессиональный футбольный клуб ЦСКА объявил о тренерском штабе на ближайший сезон. С Дмитрием Игдисамовым подписали контракт по схеме «два плюс два».