Стихи в портале

Уже в эту субботу в 18 часов в Доме радио зазвучат стихи. Проект «Портал» познакомит слушателей и зрителей с творчеством Веды Вереск – поэтессы из Нальчика, публикующей свои произведения преимущественно в интернете.
 «Портал» знакомит нальчан с интересными творческими людьми с июля этого года – тогда и прошла запись первого эфира с живыми зрителями при  поддержке «Радио России КБР». Придумал этот интересный проект Владислав Васин, ведущий программ на русском языке службы радиовещания ГТРК «Кабардино-Балкария».
За время существования «Портал» посетили самые разные музыканты, исполняющие классику, рок, рэп, поп, фолк и экспериментальные композиции. Помимо этого в концертной студии выступали со стихами и лекциями. Автор проекта отмечает, что в этом пространстве рады всем творческим людям независимо от жанра, лишь бы то, что они делают, было свежо и оригинально. Гости из Кабардино-Балкарии и других уголков России, невероятная атмосфера настоящей радиостудии, прямое общение зрителей с исполнителями – все эти факторы делают проект по-настоящему уникальным.
«Портал» – своего рода мостик между исполнителем и слушателем, возможность рассказать о себе и услышать мнение со стороны. Последнее особенно важно для любого человека искусства.
Марина Мазуренко, пишущая стихи и прозу под псевдонимом Веда Вереск, знакома жителям Нальчика по выступлениям на мероприятиях Общества книголюбов КБР, где она иногда берёт на себя роль не только чтеца, но и ведущей. В своём творчестве Веда Вереск совмещает личные переживания и мифологические образы.
Она ведёт сообщество в социальной сети «ВКонтакте», на данный момент насчитывающее свыше четырёх тысяч подписчиков. Последние четыре года она принимает участие в совещаниях и школах молодых писателей СКФО, проводимых фондом СЭИП. Стихи Веды Вереск публиковались в сборнике «Новые писатели», газете «Советская молодёжь», журналах «Буква» и «Литературная Кабардино-Балкария». В этом году девушка приняла участие в форуме молодых писателей России и зарубежья в Ульяновске.

Подготовила Оксана СОКОЛОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

11.04.2026 - 09:00

Пусть театральное искусство служит дружбе и единению

В Балкарском государственном драматическом театре им. К. Кулиева состоялся торжественный вечер, посвящённый 150-летию Российского Союза театральных деятелей и 85-летию его республиканского отделения.

10.04.2026 - 15:36

Гонки дронов, космос, фестиваль…

11 апреля в 11:00 в Нальчике стартует турнир по гонкам дронов «FPV-Орбита 2026¸ посвящённый Дню космонавтики. Организаторы – региональное отделение Федерации гонок дронов России и Министерство по делам молодёжи КБР.

10.04.2026 - 14:53

Глава КБР Казбек Коков встретился с начальником Управления Минюста России по КБР Жантемиром Кужоновым

Вопросы дальнейшего развития системы бесплатной юридической помощи и реализации Федерального закона «О пробации» обсуждались в ходе рабочей встречи Казбека Кокова с начальником Управления Минюста России по КБР Жантемиром Кужоновым.

10.04.2026 - 14:51

Порядок в финансах – основа поступательного развития

В минувшую пятницу Глава КБР Казбек Коков провёл встречу с руководителем Управления Федерального казначейства по КБР Шумахо Утижевым, на которой обсуждались итоги деятельности по исполнению параметров бюджетной системы республики за прошлый год и проанализированы результаты первых трёх месяцев текущего.

10.04.2026 - 14:34

Глава КБР Казбек Коков возглавил Межведомственную комиссию по детскому отдыху и оздоровлению

Глава КБР Казбек Коков возглавил Межведомственную комиссию по детскому отдыху и оздоровлению.