Стихи в портале

Уже в эту субботу в 18 часов в Доме радио зазвучат стихи. Проект «Портал» познакомит слушателей и зрителей с творчеством Веды Вереск – поэтессы из Нальчика, публикующей свои произведения преимущественно в интернете.
 «Портал» знакомит нальчан с интересными творческими людьми с июля этого года – тогда и прошла запись первого эфира с живыми зрителями при  поддержке «Радио России КБР». Придумал этот интересный проект Владислав Васин, ведущий программ на русском языке службы радиовещания ГТРК «Кабардино-Балкария».
За время существования «Портал» посетили самые разные музыканты, исполняющие классику, рок, рэп, поп, фолк и экспериментальные композиции. Помимо этого в концертной студии выступали со стихами и лекциями. Автор проекта отмечает, что в этом пространстве рады всем творческим людям независимо от жанра, лишь бы то, что они делают, было свежо и оригинально. Гости из Кабардино-Балкарии и других уголков России, невероятная атмосфера настоящей радиостудии, прямое общение зрителей с исполнителями – все эти факторы делают проект по-настоящему уникальным.
«Портал» – своего рода мостик между исполнителем и слушателем, возможность рассказать о себе и услышать мнение со стороны. Последнее особенно важно для любого человека искусства.
Марина Мазуренко, пишущая стихи и прозу под псевдонимом Веда Вереск, знакома жителям Нальчика по выступлениям на мероприятиях Общества книголюбов КБР, где она иногда берёт на себя роль не только чтеца, но и ведущей. В своём творчестве Веда Вереск совмещает личные переживания и мифологические образы.
Она ведёт сообщество в социальной сети «ВКонтакте», на данный момент насчитывающее свыше четырёх тысяч подписчиков. Последние четыре года она принимает участие в совещаниях и школах молодых писателей СКФО, проводимых фондом СЭИП. Стихи Веды Вереск публиковались в сборнике «Новые писатели», газете «Советская молодёжь», журналах «Буква» и «Литературная Кабардино-Балкария». В этом году девушка приняла участие в форуме молодых писателей России и зарубежья в Ульяновске.

Подготовила Оксана СОКОЛОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

31.01.2025 - 16:55

Глава КБР Казбек Коков обсудил вопросы сохранения и развития родных языков с разработчиками регионального корпуса Яндекс Переводчика

Глава КБР Казбек Коков Казбек Коков встретился с участниками проекта по созданию корпусов языков народов Кабардино-Балкарии для сервиса «Яндекс. Переводчик».

31.01.2025 - 09:42

Казбек Коков встретился с новым составом Общественной палаты КБР

Глава КБР Казбек Коков встретился с новым, шестым составом Общественной палаты Кабардино-Балкарской Республики. Подведены итоги работы за последние три года и обозначены планы на предстоящий период.

30.01.2025 - 09:35

Казбек Коков подписал указ о начале реализации региональной программы «Герои Кабардино-Балкарской Республики»

Глава КБР Казбек Коков провел первое заседание общественного совета программы «Герои Кабардино-Балкарской Республики». В состав совета вошли представители органов государственной власти, местного самоуправления, силовых и правоохранительных структур, общественных организаций. В своем вступительном слове Казбек Коков сказал:

30.01.2025 - 09:27

Глава КБР Казбек Коков провел совещание по вопросам реализации отдельных мероприятий национальных проектов и государственных программ в 2025 году

Глава КБР Казбек Коков провел совещание с членами Правительства КБР по вопросам реализации отдельных мероприятий национальных проектов и государственных программ в 2025 году.

29.01.2025 - 13:50

Новые горизонты в музыкальной индустрии

Министерство по делам молодёжи расширяет аудиторию партнёров и друзей - в Доме молодёжи прошла пресс-конференция команды «Молодёжки 07» и представителей музыкального издательства «Звук М» с участием молодых представителей творческого сообщества республики.