У адыгов появилась своя радиостанция

В Москве презентовали адыгскую радиостанцию «Черкес FM», доступную для жителей всего мира. 
По случаю презентации на сцене зала «Vegas City Hall» в Москве состоялся концерт «Звёзды Черкес FM». 
До начала концерта зрители смогли полюбоваться творениями известного художника-модельера из Нальчика Мадины Саральп. Специально для этого события Мадина сшила уникальное платье в этно-стиле, которое было продемонстрировано в фойе, сообщает пресс-служба радиостанции «Черкес FM».
Ведущими презентации стали народный артист России Владимир Березин и заслуженная артистка КБР Марина Гумова. Открыл концерт Черим Нахушев своей знаковой песней «Къофэ адыгэ лъэпкъыр». Ринат Каримов поздравил братский народ с появлением нового радио и порадовал зрителей песней на кабардинском языке. Азамат Биштов и Фатима Дзибова исполнили песню «Орыба». Астемир Апанасов спел песню сразу на кабардинском, итальянском, чеченском и русском языках, а во время выступления Ольги Сокуровой многие зрители пустились в пляс. 
– Если человек не способен любить свою малую Родину щемящей сердце любовью, то ему не дано любить и большую Родину, - отметил председатель совета старейшин московской адыгской диаспоры, профессор Юрий Агирбов. –  Мы любим нашу страну и желаем процветания всем народам, населяющим наш общий дом.
Финал грандиозного концерта черкесской музыки состоялся под знаменитую композицию «Хьэчым и къафэ» в исполнении Черима Нахушева.
– В основе эфира радио «Черкес FM» лежит, конечно же, музыка, а, как известно, её язык – универсален и доступен всем людям, независимо от национальности, религии и цвета кожи, – говорит продюсер проекта Тимур Хацаев. – Запуск «Черкес FM» – это плод работы большого числа людей – от разработчиков приложения до редакторской группы, которая готовит эфир. «Черкес FM» – это народное радио  в прямом и переносном смысле. «Ядро» эфирного контента – это народная музыка и всё, что связано с черкесской фолк-культурой. Уникальная медиаплатформа способна объединить всех черкесов мира в любви к родной культуре, музыке и народному творчеству.
Цифровое вещание «Черкес FM» ведётся на черкесском языке. Для того чтобы стать слушателем этого радио, достаточно скачать приложение «Cherkes FM». В эфире можно услышать новости, старинные композиции и песни популярных артистов, черкесские пословицы и поговорки, сказки для детей, а также узнать об адыгском этикете и многое другое.

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.09.2023 - 18:14

Казбек Коков провёл заседание Антинаркотической комиссии

Глава КБР Казбек Коков провёл заседание Антинаркотической комиссии Кабардино-Балкарской Республики.

21.09.2023 - 17:32

Казбек Коков принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию

Глава КБР Казбек Коков в режиме ВКС принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию под председательством вице-премьера Правительства России Марата Хуснуллина.

21.09.2023 - 17:24

Глава КБР Казбек Коков принял участие в заседании Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции

Вчера Глава КБР Казбек Коков в режиме видеосвязи принял участие в заседании Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции под председательством вице-премьера Правительства РФ - Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова.

21.09.2023 - 16:23

Маска и душа

Рассказывают, что, гастролируя по Северному Кавказу, Фёдор Шаляпин попал в заложники к чеченскому абреку Зелимхану. Когда Зелимхан узнал, что перед ним известный певец, он попросил его спеть. Шаляпин спел, да так, что растроганный до слёз разбойник тут же отпустил пленника на свободу.

21.09.2023 - 15:53

Мой гордый адыгский народ

Ежегодно в Государственной национальной библиотеке им. Т.К. Мальбахова 20 сентября отмечается День адыгов (черкесов). В преддверии этой даты клуб «Гум и макъ» для любителей кабардинского языка и литературы провёл просветительский час «Дыханье Родины храним».