У адыгов появилась своя радиостанция

В Москве презентовали адыгскую радиостанцию «Черкес FM», доступную для жителей всего мира. 
По случаю презентации на сцене зала «Vegas City Hall» в Москве состоялся концерт «Звёзды Черкес FM». 
До начала концерта зрители смогли полюбоваться творениями известного художника-модельера из Нальчика Мадины Саральп. Специально для этого события Мадина сшила уникальное платье в этно-стиле, которое было продемонстрировано в фойе, сообщает пресс-служба радиостанции «Черкес FM».
Ведущими презентации стали народный артист России Владимир Березин и заслуженная артистка КБР Марина Гумова. Открыл концерт Черим Нахушев своей знаковой песней «Къофэ адыгэ лъэпкъыр». Ринат Каримов поздравил братский народ с появлением нового радио и порадовал зрителей песней на кабардинском языке. Азамат Биштов и Фатима Дзибова исполнили песню «Орыба». Астемир Апанасов спел песню сразу на кабардинском, итальянском, чеченском и русском языках, а во время выступления Ольги Сокуровой многие зрители пустились в пляс. 
– Если человек не способен любить свою малую Родину щемящей сердце любовью, то ему не дано любить и большую Родину, - отметил председатель совета старейшин московской адыгской диаспоры, профессор Юрий Агирбов. –  Мы любим нашу страну и желаем процветания всем народам, населяющим наш общий дом.
Финал грандиозного концерта черкесской музыки состоялся под знаменитую композицию «Хьэчым и къафэ» в исполнении Черима Нахушева.
– В основе эфира радио «Черкес FM» лежит, конечно же, музыка, а, как известно, её язык – универсален и доступен всем людям, независимо от национальности, религии и цвета кожи, – говорит продюсер проекта Тимур Хацаев. – Запуск «Черкес FM» – это плод работы большого числа людей – от разработчиков приложения до редакторской группы, которая готовит эфир. «Черкес FM» – это народное радио  в прямом и переносном смысле. «Ядро» эфирного контента – это народная музыка и всё, что связано с черкесской фолк-культурой. Уникальная медиаплатформа способна объединить всех черкесов мира в любви к родной культуре, музыке и народному творчеству.
Цифровое вещание «Черкес FM» ведётся на черкесском языке. Для того чтобы стать слушателем этого радио, достаточно скачать приложение «Cherkes FM». В эфире можно услышать новости, старинные композиции и песни популярных артистов, черкесские пословицы и поговорки, сказки для детей, а также узнать об адыгском этикете и многое другое.

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.08.2026 - 11:45

Сохранить духовное богатство народа

В Фонде им. Кязима Мечиева состоялась презентация двух книг Владимира Баразова на балкарском языке «Возвращение к корням» и «Духовное богатство карачаево-балкарского народа». Автор, заместитель директора Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова, поделился с читателями историей создания этих трудов.

22.08.2026 - 10:46

Легенды осени

 Август – особенное время. Месяц-переход, месяц-граница учит нас ценить каждый тёплый час и не грустить о том, что лето уходит. Осень уже стоит за порогом и робко стучится в двери, напоминая о неизбежности перемен.

21.08.2026 - 15:45

Библиотека в Шалушке откроется через месяц

В селении Шалушка Чегемского муниципального района подходят к концу работы по созданию модельной библиотеки на базе местного дома культуры, - об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры КБР. Новый объект станет современным мультимедийным пространством и важным центром для самообразования, учёбы и проведения досуга для всех категорий граждан.

20.08.2026 - 16:34

В Шалушке скоро откроется модельная библиотека

Новый объект на базе местного дома культуры станет современным мультимедийным пространством и центром для самообразования, учёбы и проведения досуга для всех категорий граждан.

14.08.2026 - 16:53

Афиша «КБП»

При свечах и свете солнца 14 августа в 18:30 в нальчикском парке, на эстраде городка аттракционов состоится большой летний концерт с участием артистов из КБР, Северной Осетии и Сочи, а затем – дискотека.