Энергетики улучшили электроснабжение Дыгулыбгея

Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» завершили реконструкцию воздушной линии электропередачи 0,4 кВ в селении Дыгулыбгей.
Комплекс технических мероприятий позволил энергетикам повысить надёжность и качество подачи энергоресурса и обеспечить электробезопасность людей. Жители Баксанского шоссе обратились в энергокомпанию, поскольку в их домовладениях в последнее время снизились показатели входящего напряжения. Причиной низкого качества электроснабжения стал физический износ питающей линии электропередачи, построенной 40 лет назад. При этом подъезд специальной техники для проведения ремонтных работ на участке был затруднён, поскольку в пределах охранной зоны энергообъекта жители построили личные подсобные хозяйства и разбили сады.
Эти факты являются нарушением действующих правил. Энергетики всегда должны иметь свободный доступ к энергообъектам для их ремонта и технического обслуживания. Но самое важное – подобные действия подвергают серьёзной опасности здоровье и жизнь населения.
Для решения подобных ситуаций энергокомпания передаёт материалы в соответствующие инстанции, а сами застройщики-нарушители обязаны оплатить мероприятия по выносу оборудования за пределы разросшихся хозяйств. Процесс занимает длительное время, между тем низкое качество электроснабжения создаёт проблемы и добросовестным потребителям. Специалисты Баксанского участка коммунальных электрических сетей приняли решение оказать содействие местным жителям и реконструировали участок воздушной линии электропередачи с выносом его за пределы жилого массива. Энергетики заменили шесть опор и 900 метров ветхого провода на самонесущий изолированный. В работах были задействованы шесть энергетиков, три единицы спецтехники.
Напомним, что при получении или приобретении участка для индивидуального строительства или подсобного хозяйства при наличии на его территории объектов электросетевого хозяйства, к которым относятся опоры, трансформаторные подстанции, собственник обязан обратиться в местную администрацию и сетевую компанию для согласования особых условий использования земельных участков, расположенных в границах охранных зон объектов электросетевого хозяйства.

Индира ГУЗЕЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 14:32

После сигнала ЦУР в пойме реки Нальчик на территории Чегемского района устранили несанкционированную свалку

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с.п. Нартан об образовавшейся крупной свалке в пойме реки Нальчик. «Просьба очистить спуски к реке и территорию возле берега от строительного мусора», – обращаются жители в соцсетях. 

25.04.2024 - 12:32

После сигнала ЦУР в с.п. Аушигер восстановили бесперебойную подачу воды по улице Бицуева

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с.п. Аушигер о перебоях в водоснабжении по улице Бицуева. «Добрый день! Сделайте, пожалуйста, что-то с подачей воды на Бицуева. Совсем плохой напор», – отмечает житель в соцсетях.

19.04.2024 - 15:41

«Россети Северный Кавказ» сообщает

Почти все должники рассчитались

19.04.2024 - 12:13

После сигнала ЦУР в с.п. Жемтала восстановили бесперебойную подачу воды

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с.п. Жемтала о перебоях в водоснабжении по улице Гешева и переулку Мечиева.  «Здравствуйте! Такая же проблема с водой и на Гешева. Очень слабый напор», – отмечает жительница в соцсетях.

19.04.2024 - 12:10

После сигнала ЦУР в с.п. Псыкод восстановили бесперебойную подачу воды по улице Ленина

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с.п. Псыкод о перебоях в водоснабжении по улице Ленина. «Добрый день! Невозможно плохо идет вода из кранов в домах на Ленина. Можно сказать, что воды нет», – отмечает жительница в соцсетях.