Энергетики улучшили электроснабжение Дыгулыбгея

Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» завершили реконструкцию воздушной линии электропередачи 0,4 кВ в селении Дыгулыбгей.
Комплекс технических мероприятий позволил энергетикам повысить надёжность и качество подачи энергоресурса и обеспечить электробезопасность людей. Жители Баксанского шоссе обратились в энергокомпанию, поскольку в их домовладениях в последнее время снизились показатели входящего напряжения. Причиной низкого качества электроснабжения стал физический износ питающей линии электропередачи, построенной 40 лет назад. При этом подъезд специальной техники для проведения ремонтных работ на участке был затруднён, поскольку в пределах охранной зоны энергообъекта жители построили личные подсобные хозяйства и разбили сады.
Эти факты являются нарушением действующих правил. Энергетики всегда должны иметь свободный доступ к энергообъектам для их ремонта и технического обслуживания. Но самое важное – подобные действия подвергают серьёзной опасности здоровье и жизнь населения.
Для решения подобных ситуаций энергокомпания передаёт материалы в соответствующие инстанции, а сами застройщики-нарушители обязаны оплатить мероприятия по выносу оборудования за пределы разросшихся хозяйств. Процесс занимает длительное время, между тем низкое качество электроснабжения создаёт проблемы и добросовестным потребителям. Специалисты Баксанского участка коммунальных электрических сетей приняли решение оказать содействие местным жителям и реконструировали участок воздушной линии электропередачи с выносом его за пределы жилого массива. Энергетики заменили шесть опор и 900 метров ветхого провода на самонесущий изолированный. В работах были задействованы шесть энергетиков, три единицы спецтехники.
Напомним, что при получении или приобретении участка для индивидуального строительства или подсобного хозяйства при наличии на его территории объектов электросетевого хозяйства, к которым относятся опоры, трансформаторные подстанции, собственник обязан обратиться в местную администрацию и сетевую компанию для согласования особых условий использования земельных участков, расположенных в границах охранных зон объектов электросетевого хозяйства.

Индира ГУЗЕЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.05.2026 - 16:01

Чистая вода без перебоев

В сельском поселении Инаркой близится к завершению важный инфраструктурный проект. На улице Гетежаева полным ходом идёт устройство наружного водопровода, который призван решить давние проблемы местных жителей, сообщает пресс-служба администрации Терского муниципального района.

13.05.2026 - 16:23

Не все знают: проголосовать по вопросу смены управляющей организации можно онлайн

Не все знают: проголосовать по вопросу смены управляющей организации можно онлайн

13.05.2026 - 16:21

За что отвечает ресурсоснабжающая организация

Многоквартирный дом обслуживает ряд организаций:

07.05.2026 - 17:15

Уровень платежей нальчан более 104 процентов

Сумма поступивших платежей составила порядка 80,6 млн рублей. Это на 3,3 процента или на 18 млн рублей больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

07.05.2026 - 12:25

Решайте вопросы ЖКХ через мессенджер MAX

С 2 апреля в MAX заработало мини-приложение «Госуслуги Дом». Домовые чаты в MAX - пространство, где соседи общаются ежедневно. А мини-приложение - логичное развитие этой истории: теперь жители могут не только обсуждать, но и решать вопросы по дому в режиме одного окна.