|
|
Личный вклад в сохранение жизни
17 июня, 2022 - 13:44
«Экологистика» совместно с Государственным комитетом по тарифам и жилищному надзору КБР приняла участие в акции, приуроченной к Международному дню донора крови.
С утра на станции переливания крови Минздрава КБР стали собираться желающие поделиться частью своей жизни, всего в акции приняло участие около сорока добровольцев. Донация направлена на сбор крови для детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями. Актуальность подобных акций переоценить сложно, ещё в 2005 году, в ходе Всемирной ассамблеи здравоохранения, было принято единодушное решение о поддержке добровольного донорства крови. Дата приурочена ко дню рождения австрийского врача и иммунолога, Нобелевского лауреата Карла Ландштейнера, открывшего группы крови у человека. Всемирный день донора крови отмечается в честь доноров крови, добровольно и безвозмездно предоставляющих свою кровь для спасения человеческих жизней.
– Наши сотрудники приняли участие в донорской акции, и мне приятно осознавать, что имеем возможности помогать нуждающимся в этом людям, – сказал генеральный директор «Экологистики» Рустам Кочесоков. – Лично для меня это не является чем-то новым, я сдаю кровь ежегодно, и главным мотивом является вклад в сохранение чьей-то жизни и её качества. 3 сентября текущего года наш коллектив планирует принять участие в очередной донорской акции.
– Все члены нашего коллектива, у кого нет противопоказаний для сдачи крови, ежегодно принимают участие в этой нужной для населения акции, – рассказал и.о. председателя Госкомитета по тарифам и жилищному надзору КБР Алим Макуашев. – Своим участием в акции мы хотим подать пример другим, в том числе нашим подведомственным организациям. Решение о сдаче крови каждый принимает для себя сам, основным мотивом для этого является желание помочь людям сохранить жизнь.
– Подобные акции достаточно популярны среди жителей Кабардино-Балкарии, – подчеркнула заведующая отделом заготовки крови и её компонентов, врач-трансфузиолог Фатима Ляужева. – В донорских акциях принимают участие как коллективы организаций, так и отдельные неравнодушные граждане. Донором может стать любой гражданин РФ, достигший совершеннолетия, у которого нет противопоказаний для сдачи крови.

Марина БИДЕНКО. Фото автора
23.05.2026 - 10:49 |
В эти дни Детской музыкальной школе № 1 им. Ю. Х. Темирканова исполняется 90 лет. История творческого образовательного учреждения началась в 1936 году, когда по решению руководства КБАО на базе Дома пионеров была открыта музыкальная школа, где 50 ребят стали обучаться игре на фортепиано, скрипке и виолончели. |
23.05.2026 - 09:46 |
Сформулировать бизнес-идею, проанализировать рынок, узнать тонкости маркетинга и продаж, ознакомиться с управленческими и юридическими аспектами ведения предпринимательской деятельности – такие возможности открыла для ветеранов специальной военной операции программа «СВОй бизнес».
|
23.05.2026 - 09:02 |
В офисе компании «Воентекстильпром» состоялось собрание представителей общественных организаций, занимающихся патриотическим воспитанием молодёжи, сохранением исторической памяти о подвигах защитников Отечества.
|
22.05.2026 - 18:03 |
23 мая в Нальчике на площадке Дома молодёжи Кабардино-Балкарской республики начнёт работу межрегиональный форум креативных индустрий «Креативный Эльбрус». Участников ждёт пленарная дискуссия «Сделано в КБР» с участием Главы КБР Казбека Кокова. Деловая программа включает ярмарку локальных брендов и четыре отраслевые секции.
|
22.05.2026 - 17:42 |
В Кабардино-Балкарии с 15 мая региональным оператором по обращению с твёрдыми коммунальными отходами стала компания «Экотехпром», обновляется парк спецтехники.
|
|