Проект возобновления добычи на Тырныаузском месторождении перейдёт в активную фазу в сентябре

Глава КБР Казбек Коков выразил благодарность министру экономического развития РФ Максиму Решетникову за поддержку проекта возобновления добычи вольфрама и молибдена на Тырныаузском месторождении в Кабардино-Балкарии. Во время встречи с журналистами республиканских СМИ Казбек Коков обозначил сроки перехода от подготовительной к основной фазе строительства обогатительной фабрики, а также ход реализации других крупных инвестпроектов. 
«Я считаю, что все точки реализации именно этого проекта по возобновлению добычи вольфрамо-молибденовых руд поставлены. Все вопросы, которые возникали у инвесторов по достижению рентабельности, через поддержку Минэка России решены. Уже вот в сентябре перейдём на активную фазу реализации, как шли по «дорожной карте», сказал Глава КБР. – Мы нацелены на то, чтобы все предприятия, которые находятся в банкротстве, по тем или иным причинам приостановили деятельность, возобновили свое производство. Очень активно прорабатываем вопрос возобновления работы предприятия «Каббалкгипс». Переговорили с держателями пакетов, в двумя инвесторами, думаю, в течение месяца будем иметь конкретную картину по возобновлению работы этого предприятия. Другое предприятие — макаронная фабрика, которая долгие годы стояла. Сегодня уже пробные запуски прошли, работаем над тем, чтобы фабрика вышла на полную мощность и взаимодействовала с инвесторами. Раньше макаронная фабрика производила около 80-90 тонн в сутки продукции. Следующее - это развитие мукомольного производства. Для понимания: Кабардино-Балкария сама только потребляет 85-90 тысяч тонн муки в год, и сегодня не перерабатывать зерно не получается. Поэтому занимаемся сейчас инвестициями в мукомольное производство. Это и возобновление предприятий по переработке зерна. Многие спиртовые заводы в связи с изменением подходов по акцизам попали в банкротство. Мы сегодня занимаемся перепрофилированием данных производств на переработку кукурузы и производства других конечных продуктов. Там огромный потенциал, очень большой капитал уже вложен. Поэтому наша задача - тот уже имеющийся капитал запустить в производство, то есть возобновить производство на данных предприятиях. А новые проекты, которые перспективны для инвесторов, с учётом развития внутреннего туризма, - это места размещения точек общественного питания именно в туристических дестинациях, там также огромный инвестиционный потенциал. Сегодня в данном направлении мы очень активно работаем. Продолжается строительство крупных гостиничных комплексов. Также все в работе, несмотря на то, что компании «Мarriot», «Radisson» ушли с рынка, инвесторы готовы переходить на российские бренды».

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

10.03.2026 - 11:17

НАК: двадцать лет борьбы с терроризмом

Выступая на коллегии ФСБ России 25 февраля текущего года, Президент Российской Федерации Владимир Путин, в частности сказал: «В прошлом году количество преступлений террористической направленности увеличилось. И большая часть из них, как и все последние годы – безусловно, дело рук украинских спецслужб и их зарубежных кураторов.

10.03.2026 - 11:10

Надёжный щит страны

Сегодня исполняется 20 лет со дня образования Национального антитеррористического комитета. Глава КБР Казбек Коков в своём обращении в соцсетях отметил:

04.03.2026 - 16:07

Казбек Коков встретился с директором Кабардино-Балкарского филиала ПАО «РусГидро» Виталием Тотровым

Сегодня Глава КБР Казбек Коков провёл рабочую встречу с директором Кабардино-Балкарского филиала ПАО «РусГидро» Виталием Тотровым.

04.03.2026 - 15:54

Казбек Коков провёл рабочую встречу с руководителем Кавказского управления Ростехнадзора Аланом Цалиевым

В своём канале в соцсети МАХ Глава КБР Казбек Коков рассказал об основных вопросах рабочей встречи с руководителем Кавказского управления Ростехнадзора Аланом Цалиевым, находящимся в республике с рабочим визитом.

04.03.2026 - 15:52

Филиал Национального центра «Россия» в Кабардино-Балкарии разместится во Дворце творческой молодёжи

В Доме Правительства с участием Главы республики Казбека Кокова прошло обсуждение концепции и одного из вариантов проекта будущего филиала Национального центра «Россия» в Кабардино-Балкарии.