В лесу родилась елочка, вот там пусть живет!

Не на весу тот серпантин несу.

В каком-то уголке в чужой квартире.

Дышу всей хвоей я в родном лесу,

В прекрасном и волшебном этом мире.

В.Л. Белиловский

Новый год – наверное, любимый праздник многих жителей Эльбрусского района. К сожалению, живая елка в доме – уже не живая, и надругательство над природой – худшее начало года.
Для того чтобы вырастить новогоднюю красавицу, потребуется не менее 30 лет. И то речь идёт о среднем деревце высотою не более полутора метра.
Каждый может посчитать, сколько лет он ставил у себя дома ёлку. У многих получится целый парк погубленных деревьев. Также каждый может посчитать, сколько деревьев он посадил в своей жизни. У многих окажется, что ни одного! Вечнозелёные хвойные деревья – это не какие-то сорняки, а ценная порода. А новогодняя, глупая и беспощадная вырубка леса приносит большой вред окружающей среде: это и безвозмездные потери лесных ресурсов, и вред экологии края.
Задумайтесь: это живое существо могло жить, радоваться солнцу, приносить благо окружающему миру, и нам в том числе. Но ради нашей однодневной прихоти оно должно было умереть.
Люди, подумайте, сколько лет росла эта ёлка, чтобы, простояв десять дней в квартире, оказаться на помойке? Оно того не стоит!

Л. Ахматова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.01.2026 - 10:57

Учёные КБГУ получили более простой и экономичный способ синтеза магнитных материалов

Одна из вручённых в этом году премий Главы КБР для молодых учёных присуждена за результаты научных исследований в области высокотемпературного электрохимического синтеза перспективных материалов для электроники и энергетики. Подробнее о полученном учёными новом продукте и области его применения рассказывает обладатель премии – ассистент кафедры неорганической и физической химии КБГУ Астемир Хотов.

24.01.2026 - 09:33

Как отдохнули дети?

Заместитель Председателя Правительства КБР Марат Хубиев провёл заседание межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей в Кабардино-Балкарии, на котором были подведены итоги летней оздоровительной кампании 2025 года.

23.01.2026 - 17:48

Работа, требующая не только профессиональных навыков

Каждый год 24 января отмечается День службы кадров и работы с личным составом уголовно-исполнительной системы. Она играет ведущую роль в формировании и воспитании высокопрофессионального кадрового ядра.

23.01.2026 - 17:25

Одна из памятных дат

25 января – День российского студенчества

23.01.2026 - 17:22

Советы биолога: кормите птиц правильно!

Зима – непростое время для пернатых обитателей нашей республики. В этот период сокращается количество естественных кормов, а погодные условия становятся суровее. Многие виды птиц, такие как синицы, воробьи, голуби, поползни, сойки, скворцы, дятлы и снегири, остаются зимовать в наших краях и нуждаются в дополнительной поддержке человека.