В лесу родилась елочка, вот там пусть живет!

Не на весу тот серпантин несу.

В каком-то уголке в чужой квартире.

Дышу всей хвоей я в родном лесу,

В прекрасном и волшебном этом мире.

В.Л. Белиловский

Новый год – наверное, любимый праздник многих жителей Эльбрусского района. К сожалению, живая елка в доме – уже не живая, и надругательство над природой – худшее начало года.
Для того чтобы вырастить новогоднюю красавицу, потребуется не менее 30 лет. И то речь идёт о среднем деревце высотою не более полутора метра.
Каждый может посчитать, сколько лет он ставил у себя дома ёлку. У многих получится целый парк погубленных деревьев. Также каждый может посчитать, сколько деревьев он посадил в своей жизни. У многих окажется, что ни одного! Вечнозелёные хвойные деревья – это не какие-то сорняки, а ценная порода. А новогодняя, глупая и беспощадная вырубка леса приносит большой вред окружающей среде: это и безвозмездные потери лесных ресурсов, и вред экологии края.
Задумайтесь: это живое существо могло жить, радоваться солнцу, приносить благо окружающему миру, и нам в том числе. Но ради нашей однодневной прихоти оно должно было умереть.
Люди, подумайте, сколько лет росла эта ёлка, чтобы, простояв десять дней в квартире, оказаться на помойке? Оно того не стоит!

Л. Ахматова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.03.2025 - 17:39

«Кабардино-Балкарскую правду» теперь можно купить в крупных торговых центрах и газетных киосках

- На местные издания есть спрос не только у горожан: публикациями о жизни республики интересуются и приезжие, и мы, конечно, даём им «Кабардино-Балкарскую правду». Гости покупают и газеты на национальных языках, просят своих знакомых переводить им статьи.

13.03.2025 - 14:43

Всё в твоих руках

 В рамках первого этапа межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение» сотрудники отдела медицинской литературы Государственной национальной библиотеки им. Т. К.

13.03.2025 - 13:53

Вниманию жителей Кабардино-Балкарии!

На территории Кабардино-Балкарской Республики реализуется государственная программа «Профилактика правонарушений и укрепление общественного порядка и общественной безопасности в Кабардино-Балкарской Республике» на 2021-2025 годы от 31 августа 2020 г. № 191-ПП, в которую пунктом 1.3. включены мероприятия по разработке и реализации комплекса мер по стимулированию добровольной сдачи населением оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, находящихся в незаконном обороте (далее – Подпрограмма), в рамках которой из республиканского бюджета для граждан предусмотрено соответствующее вознаграждение.

13.03.2025 - 11:45

Молодёжь в группе риска

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова прошёл круглый стол, посвящённый профилактике наркомании в молодёжной среде.

13.03.2025 - 11:39

Повышение качества жизни людей

На отчётной сессии Совета местного самоуправления Чегемского района подвели итоги работы депутатского корпуса за 2024 год, социально-экономического развития муниципального образования, исполнения бюджета, итоги работы контрольно-счётной палаты, оперативно-служебной деятельности ОМВД России по Чегемскому району.