Стань частью «Межнационального Кавказа 2.0»

Развивать межкультурный диалог и помогать молодёжи в самореализации – таковы основные цели проекта «Межнациональный Кавказ 2.0», который стартует в Кабардино-Балкарии 25 июля.
Инициатива руководителя Всекавказского молодёжного тренингового центра Екатерины Борисевич будет реализована на средства субсидии Министерства по делам национальностей и общественным проектам республики, полученной по итогам конкурсного отбора.
На первом этапе будет организован трёхдневный курс повышения квалификации для специалистов, работающих с молодёжью, на который они смогут попасть по итогам конкурсного отбора. Цель курса – сформировать единый стандарт качества и эффективности работы со школьниками и разработать инновационный образовательный продукт, направленный на межкультурное и межконфессиональное взаимодействие. Команда проекта ставит перед собой задачу внедрить технологии неформального образования, сделать их инструментом профилактики межнациональной и межконфессиональной разобщённости, улучшить качество работы специалистов в области молодёжной политики посредством использования ресурсов неформального образования.
На втором этапе специалисты, прошедшие предварительное обучение, будут работать в муниципальных районах республики со старшими школьниками – за каждым из них закрепят группу ребят из одного общеобразовательного учреждения. Планируется проведение более чем двадцати тренингов с общим охватом порядка 150 человек. Ребят научат искусству толерантности, нацелят на личностный рост и развитие – качества, необходимые целеустремлённому молодому человеку для достижения успеха в современном мире.
– Проект призван содействовать снижению уровня негативного или стереотипного отношения к людям, раскрытию потенциала талантливой молодёжи, вовлечению ребят в активную социально полезную деятельность, развитию новых образовательных продуктов и подходов на уровне республики для дальнейшей мультипликации в других регионах страны, внедрению инновационных методов работы со школьниками, – поясняет Е. Борисевич.
По итогам проекта сформируется сообщество активной молодёжи, которое будет транслировать в дальнейшем заложенные в них смыслы и ценности.
Проект «Межнациональный Кавказ 2.0» является логическим продолжением проекта «Межнациональный Кавказ», реализованного центром в прошлом году, однако в этот раз принято решение несколько изменить модель работы с молодёжью. Тренеры не ограничатся однократным посещением школ – они побывают там трижды в течение трёх месяцев.
– Мы верим, что это будет способствовать выстраиванию доверительных отношений со школами и школьниками, и даже по окончании проекта ребята останутся под патронатом специалиста нашего центра в качестве наставника, – уточняет автор проекта.
Отбор на курс повышения квалификации могут пройти специалисты по работе с молодёжью в возрасте от 18 до 35 лет. Руководителям и учителям школ, желающим видеть своих учеников в числе участников серии тренингов, необходимо направить заявки. По вопросам участия в проекте «Межнациональный Кавказ 2.0» можно обращаться по номеру 8-988-720-33-71.
Бела МАРЬЯНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 14:43

Сдать кровь и спасти жизнь

Каждый день во всём мире люди нуждаются в донорской крови из-за операций, болезней, несчастных случаев. 

18.04.2024 - 15:08

Любят, уважают, ценят

Министерство по делам молодёжи республики продолжает знакомить с теми, кто вносит существенный вклад в развитие молодёжи региона в рубрике #ЛицаМолодёжки07.

16.04.2024 - 12:45

«Движение Первых» – наставник на конкурсе «Большая перемена»

Такое решение приняло руководство регионального отделения РДДМ "Движение Первых" после встречи с ребятами-участниками церемонии старта пятого сезона конкурса. Инициатива по включению активистов "Движения Первых" в команду наставников исходила от одной из наставниц «Большой перемены», которая стала председателем муниципального отделения этого общественного объединения.

11.04.2024 - 16:47

Я – наставник

В пятницу в Эльбрусском учебно-научном комплексе КБГУ стартует республиканский форум «Мы сами строим своё будущее!». Это первый этап комплексного проекта «Я - наставник».

11.04.2024 - 16:32

Покорил Олимп в 11 лет

Заур Барагунов в свои 11 лет имеет немало престижных наград. Недавно талантливый вокалист из Кабардино-Балкарии стал обладателем гран-при профессионального фестиваля-конкурса страны «Твой Голос».