Казбек Коков напомнил о памятной дате – 80-летии начала Битвы за Кавказ

«Многонациональный народ России смог победить в сражении за Кавказ благодаря своей сплоченности перед лицом жесткого врага, несущего нацистскую идеологию, в основе которой — агрессия, разрушение вековых традиций и устоев, основанных на равноправии и братстве народов. Мы гордимся подвигами наших воинов, победивших в битве за Кавказ, их имена навечно вписаны в летопись героической доблести российского воинства», - Глава КБР Казбек Коков своём телеграм-канале напомнил об исторической дате – 80 лет назад, 25 июля 1942 года началась Битва за Кавказ, которая стала одним из крупнейших и стратегически важных этапов Великой Отечественной войны.
Это одно из самых длительных и кровопролитных сражений, продолжавшееся 442 дня - с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года. После 900-дневной обороны Ленинграда Битва за Кавказ стала вторым по продолжительности сражением Великой Отечественной войны.
В июле 2020 года Президент России Владимир Путин подписал закон, которым был установлен новый день воинской славы России: День разгрома советскими войсками немецко фашистских войск в битве за Кавказ в 1943 году.
«Кровопролитные бои шли и на территории Кабардино-Балкарской Республики, – пишет в своём сообщении Казбек Коков. – Больше 100 дней держали оборону на Курпских высотах воины 317-й стрелковой дивизии. В боях погибли более семи тысяч красноармейцев. Танковые, пехотные и военно-воздушные части противника были брошены на прорыв оборонительных рубежей по рекам Малка, Баксан и Терек. В республике были сформированы 175-я и 337-я стрелковые дивизии, 115-я Кабардино-Балкарская кавалерийская дивизия, также действовали несколько частей специального назначения и два военных училища. Развернулось активное партизанское движение. Отряды партизан из числа жителей республики были связаны с командованием 9-й и 37-й армий, принимали участие в боях, работали в тылу врага, боролись со шпионами и диверсантами. За боевые заслуги 145 партизан были награждены орденами и медалями, а 87 человек получили медали «Партизану Отечественной войны» I и II степени. Наши воины стали примером героизма и беззаветного служения Родине, своему многонациональному народу».
11 января 1943 года войска Красной Армии завершили освобождение Кабардино-Балкарии. Советские альпинисты сбросили с вершины Эльбруса фашистские флаги и водрузили флаг СССР. Продолжилось победоносное наступление войск дальше на запад, а республика приступила к восстановлению мирной жизни и оказанию помощи фронту.
За проявленный героизм в годы Великой Отечественной войны более 12 тысяч жителей Кабардино-Балкарии были награждены государственными наградами, 6 уроженцев Кабардино-Балкарии стали полными кавалерами ордена Славы, 33 воина удостоены звания Героя Советского Союза.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2025 - 12:50

Малая Родина – сила России

Взаимодействие с муниципалитетами, работа на «земле», поддержка участников СВО, исполнение народной программы: «Единая Россия» провела панельную дискуссию на форуме «Малая Родина – сила России». В ней приняли участие главы районов и городов.

23.04.2025 - 17:10

Казбек Коков принял участие в совещании по развитию системы образования

Глава КБР Казбек Коков принял участие в совещании по актуальным вопросам системы образования, которое в формате ВКС провёл полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка.

22.04.2025 - 11:27

Казбек Коков принял участие в заседании коллегии Минздрава КБР

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков принял участие в расширенном заседании коллегии Министерства здравоохранения КБР, посвященном итогам 2024 года и задачам отрасли на 2025 год.

21.04.2025 - 15:47

Казбек Коков поздравил работников органов местного самоуправления с профессиональным праздником

Глава КБР Казбек Коков поздравил работников органов местного самоуправления с профессиональным праздником:

20.04.2025 - 17:34

Глава КБР Казбек Коков поздравил православных христиан со светлым праздником Пасхи

Глава КБР Казбек Коков поздравил православных христиан со светлым праздником Пасхи. В обращении Главы республики говорится: - Искренне поздравляю православных христиан Кабардино-Балкарии со светлым праздником Пасхи!