|
|
Своевременная расчистка селепропускного лотка в Тырныаузе позволила обойтись без происшествий
12 августа, 2022 - 07:00
При сходе селя 5 августе в Тырныаузе удалось избежать нештатных ситуаций – подтопления домов и ущерба имуществу граждан. Своевременная расчистка от грязевых наносов селепропускного сооружения на реке Герхожан-Суу от плотины до реки Баксан в Эльбрусском районе обеспечила его эффективную работу, – сообщили в министерстве природных ресурсов и экологии КБР.
«Минэкономразвития России в соответствии с распоряжением правительства, год назад профинансировало расчистку от селевых наносов объекта селепропускного сооружения на реке Герхожан-Суу от плотины до реки Баксан. Мероприятие было направлено на реализацию комплексных мер по предотвращению угроз, связанных с систематическим сходом селевых масс в городе Тырныаузе. Проведенная работа позволила предотвратить затопление жилых домов и нанесение ущерба имуществу населения и объектам инфраструктуры г. Тырныауз вследствие недавнего схода селевых потоков», - говорится в сообщении.
Кабардино-Балкария в срок выполнила работы по расчистке участка протяженностью 783 метра, эффективно освоив выделенные на эти цели из резервного фонда правительства РФ 22 млн рублей. 6 августа режим чрезвычайной ситуации с выставлением постов наблюдения, который был введён в Тырныаузе из-за схода селевого потока, был отменён.
Напомним, что в 2021 году в ходе встречи Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина с Главой КБР Казбеком Коковым обсуждался вопрос исполнения поручения Президента России по ликвидации последствий схода селя в Тырныаузе. Сообщалось, что восстановлено три моста, очищен селепропускной лоток, подготовлена проектно-сметная документация для завершения работ. М. Мишустин поручил К. Кокову взять проект под личный контроль.
09.12.2025 - 15:36 |
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» пресекли в селе Старый Черек Урванского района майнинг-хищение электроэнергии.
Объём похищенного энергоресурса превысил 764 тысячи киловатт-часов. Ущерб, нанесённый сетевому комплексу региона, оценён в 5,8 млн рублей. |
09.12.2025 - 10:17 |
Глава КБР Казбек Коков прокомментировал слова Президента РФ Владимира Путина в своих каналах в соцсетях. |
06.12.2025 - 10:41 |
Инфляция — это устойчивый рост общего уровня цен на товары и услуги. Отдельные товары могут заметно дорожать, другие – дешеветь, а третьи – не меняться в цене. При этом цены в основном зависят от спроса и предложения на рынке. |
05.12.2025 - 18:02 |
11-12 декабря 2025 года в Москве состоится мультимодальный экспортный форум «Наш халяль – на Ближний Восток», который будет способствовать подготовке российских производителей халяль продукции к подписанию контрактов с торговыми компаниями Ближнего Востока на поставки продукции и услуг из России и стран постсоветского пространства.
|
03.12.2025 - 14:44 |
В Кабардино-Балкарии продолжается реализация комплексной программы по сохранению и восстановлению популяций ценных видов рыб в водоёмах республики. В этом году в рамках экологической инициативы Кабардино-Балкарским филиалом ПАО «РусГидро» в реки Черек, Черек Балкарский, Баксан и их притоки было выпущено 1 224 282 малька каспийского лосося – редкого и ценного представителя лососёвых, занесённого в Красную книгу.
|
|