|
Своевременная расчистка селепропускного лотка в Тырныаузе позволила обойтись без происшествий
12 августа, 2022 - 07:00
При сходе селя 5 августе в Тырныаузе удалось избежать нештатных ситуаций – подтопления домов и ущерба имуществу граждан. Своевременная расчистка от грязевых наносов селепропускного сооружения на реке Герхожан-Суу от плотины до реки Баксан в Эльбрусском районе обеспечила его эффективную работу, – сообщили в министерстве природных ресурсов и экологии КБР.
«Минэкономразвития России в соответствии с распоряжением правительства, год назад профинансировало расчистку от селевых наносов объекта селепропускного сооружения на реке Герхожан-Суу от плотины до реки Баксан. Мероприятие было направлено на реализацию комплексных мер по предотвращению угроз, связанных с систематическим сходом селевых масс в городе Тырныаузе. Проведенная работа позволила предотвратить затопление жилых домов и нанесение ущерба имуществу населения и объектам инфраструктуры г. Тырныауз вследствие недавнего схода селевых потоков», - говорится в сообщении.
Кабардино-Балкария в срок выполнила работы по расчистке участка протяженностью 783 метра, эффективно освоив выделенные на эти цели из резервного фонда правительства РФ 22 млн рублей. 6 августа режим чрезвычайной ситуации с выставлением постов наблюдения, который был введён в Тырныаузе из-за схода селевого потока, был отменён.
Напомним, что в 2021 году в ходе встречи Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина с Главой КБР Казбеком Коковым обсуждался вопрос исполнения поручения Президента России по ликвидации последствий схода селя в Тырныаузе. Сообщалось, что восстановлено три моста, очищен селепропускной лоток, подготовлена проектно-сметная документация для завершения работ. М. Мишустин поручил К. Кокову взять проект под личный контроль.
28.01.2023 - 16:44 |
Сегодня в Пятигорске Глава КБР Казбек Коков встретился с заместителем генерального директора российского общества «Знание», руководителем Центра знаний «Машук» Антоном Сериковым.
|
27.01.2023 - 16:05 |
Система «Инцидент Менеджмент» зафиксировала в социальных сетях обращения от жителей с.п. Чегем Второй о прорывах водопровода по улицам Эльбрусская и Кадыкоева/Кумыкова.
Сотрудники Центра управления регионом направили обращения в администрацию Чегемского района.
|
27.01.2023 - 15:47 |
В 2022 году в Кабардино-Балкарии реализовывали 46 региональных проектов, расходы по 32 финансировались. Общий уровень финансирования составил 14,9 млрд рублей. По итогам года степень освоения средств – 99,3%, это лучший показатель за четыре года.
|
26.01.2023 - 21:46 |
Глава КБР Казбек Коков провел совещание по вопросам капитального строительства и развития ЖКХ.
В совещании приняли участие Председатель Правительства КБР Алий Мусуков, Руководитель Администрации Главы КБР Мухамед Кодзоков, первый заместитель Председателя Правительства Муаед Кунижев, министры, главы администраций муниципалитетов.
|
26.01.2023 - 16:25 |
Зимовка – сложный и ответственный период для тружеников сельского хозяйства. Главная задача в это время – обеспечить сохранность полученного приплода, не допустить снижения поголовья.
|
|