Итоги трёх смен молодёжного форума «Машук 2022»

I Всероссийский молодёжный форум «Машук 2022» завершил свою работу. 2000 молодых людей со всех регионов России, а также представители Абхазии, ЛДНР и Запорожья приняли участие в трёх сменах.
Первая – «Наши открытия» – включила в себя три тематических направления: «Открывай новое», посвящённое туризму и благоустройству территорий, «Открывай контакт», ориентированное на развитие межнациональной и межкультурной коммуникации, а также добровольческое «Открывай сердца».
Вторая смена – «Наши смыслы» – была посвящена развитию новых инструментов обучения и воспитания, реализации образовательных проектов для молодёжи и созданию профессиональных сообществ преподавателей. В её рамках были организованы пять направлений: «Обучай иначе», «Обучай равных», «Обучай вместе», «Обучай в поиске», «Путь студента».
Третья система – «Наша среда» – прошла в формате онлайн и была посвящена работе в цифровом пространстве, кибербезопасности и развитию цифровых технологий как пространству для реализации и продвижения просветительских и образовательных проектов.
Всего в рамках образовательного блока было проведено более 90 тренингов и интенсивов, организованных силами команды из двух десятков человек.
Итогом работы всех трёх смен стали три десятка разработанных проектов от разных команд участников форума. Они прошли экспертную оценку тренеров. После завершения форума машуковцы продолжат работу над ними для последующей реализации.
За пределами учебной программы ключевой частью жизни форума стал Всероссийский конкурс молодёжных проектов. По итогам II очной смены «Наши смыслы» и online-смены «Наша среда» сертификаты от энергокомпании выиграли Василиса Цыбина (г. Курск), Надежда Миронова (г. Будённовск, Ставропольский край) и Дмитрий Суходольцев (г. Смоленск). По итогам I смены «Машука 2022» обладателями уникальных сертификатов от «Россети Северный Кавказ» стали Юлия Загайнова (г. Ульяновск) и Алина Шейхо-Аллор (г. Пятигорск).
Победителями грантового конкурса стали 13 ребят из различных регионов страны, четверо из которых представители Ингушетии – Мухамад Мальсагов, Шамиль Дзейтов, Амина Гулиева, Амиран Дзауров.
Как и в прошлые годы, форум привлекал внимание политической, предпринимательской, общественной и творческой элиты. «Машук» посетили начальник управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Сергей Новиков, руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Ксения Разуваева, депутаты Государственной Думы Российской Федерации Елена Бондаренко и Ольга Тимофеева, заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Григорий Гуров, заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Анна Котова, заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков, российский гимнаст, чемпион Олимпийских игр в Токио Никита Нагорный и другие.
Стоит отметить, что, как и в прежние годы, ребята встречали дни СКФО, которые проходили под зажигательные ритмы народной музыки и сопровождались выставками национальных ремёсел.

 

 

Подготовила Карина Текуева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 16:35

Важен командный дух

Стартовали республиканские спортивно-интеллектуальные игры «Лига героев». Проект инициирован Министерством по делам молодёжи и проходит во всех муниципалитетах КБР. Главный координатор спортивно-интеллектуального турнира, начальник отдела республиканского молодёжного центра Залим Маргушев рассказывает о проекте:

23.04.2024 - 15:44

Игры для молодых

В Нальчике, Чегемском, Черекском и Урванском районах прошли комплексные состязания по лазертагу и квизу. Инициаторы интеллектуально-спортивных игр – Министерство по делам молодёжи КБР и республиканский молодёжный центр. Участниками турнира стали подростки.

22.04.2024 - 19:27

новости недели

Беслан Кудаев поедет на первенство России  В Черкесске прошёл Vlll Всероссийский отборочный турнир по самбо среди юношей до 16 лет памяти депутата народного собрания КЧР, чемпиона мира Мухамеда Кунижева.

22.04.2024 - 18:15

Технология информационных угроз

В Министерстве по делам молодёжи КБР прошёл семинар «Идеология террористических сообществ в сети Интернет: технологии распространения и специфика противодействия».

22.04.2024 - 18:13

Больше, чем тропы

«Больше, чем тропы» - под таким названием в минувшие выходные в столице республики открылась школа молодого гида. Инициатором проекта стал Молодёжный центр КБР при поддержке Министерства по делам молодёжи.