|
Будет создана Адыгская медиаэнциклопедия
29 августа, 2022 - 14:23
Команда кинокомпании «One Light Studio» запускает проект по созданию Адыгской медиаэнциклопедии, состоящей из серии документальных фильмов об адыгской культуре. Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры КБР.
Фильмы об обычаях, прикладном искусстве, фольклоре, языке будут представлять собой синтез взгляда на культуру изнутри, её философского осмысления и зрелищности. Всё это вместе, по замыслу режиссёра и продюсера Бишера Ероко, позволит сделать эти фильмы интересными для широкого зрителя.
Все эпизоды будут сопровождаться уникальной авторской музыкой. Кроме того, планируется полный перевод каждого фильма на английский, турецкий и арабский языки. Так они будут доступны и понятны для зрителей обширной черкесской диаспоры за рубежом. Их будут демонстрировать на различных фестивалях, кинофорумах и кинотеатрах, а затем выкладывать в свободный доступ.
Кинокомпания «One Light Studio» на Северном Кавказе сегодня – это бренд, известный своим профессиональным подходом к работе как в технических вопросах, так и в творческой составляющей.
Сейчас идёт подготовка к съёмкам первых эпизодов серии, которые будут проходить в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Адыгее, Северной Осетии (Моздок), Краснодарском и Ставропольском краях.
Подготовила Анна ХАЛИШХОВА
23.01.2025 - 14:12 |
90-летию со дня рождения писателя, историка, этнографа Сараби Мафедзева было посвящено клубное заседание «Гум и макъ» для любителей кабардинского языка и литературы, прошедшее в отделе национальной и краеведческой литературы государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова.
|
23.01.2025 - 11:49 |
Вчера в Российской академии художеств открылась выставка произведений народного художника КБР, заслуженного художника РФ и академика РАХ Хамида Савкуева «Сердце», которая завершает серию юбилейных проектов автора, приуроченных к его 60-летию.
|
21.01.2025 - 14:56 |
В этом году исполняется 130 лет со дня рождения Михаила Михайловича Зощенко – советского писателя, драматурга, сценариста и переводчика, который по праву считается классиком русской и советской литературы.
|
20.01.2025 - 19:38 |
Композитор, Заслуженный деятель искусств КБР Ахмат Малкандуев написал симфонию в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Это третья симфония музыканта, она получила название «Ива». Центральной темой произведения стала зародившаяся во время войны дружба двух народных поэтов республики – Кайсына Кулиева и Алима Кешокова. |
20.01.2025 - 18:54 |
Одним из направлений государственной политики России является сохранение культурного наследия народов, населяющих нашу огромную страну. |
|