Строки на Секретном

«Круговорот поэзии» успешно продолжается – во второй день осени на Голубых озёрах прошли поэтические чтения «Строки на Секретном», собравшие любителей поэзии разных возрастов.
Чтения «Строки на Секретном» прошли при поддержке Министерства просвещения и науки КБР, администрации Черекского и Эльбрусского районов и Кабардино-Балкарского филиала «Ростелекома».
Литературные встречи на фоне природы проходят с 2018 года, первые чтения состоялись на горе Чегет в Международный день поэзии. В том же году поэзия звучала и у Секретного озера.
С идеей вывести чтения за пределы одного города выступили поэт, главный редактор газеты «Горянка» Зарина Канукова и Кабардино-Балкарская республиканская общественная организация «Жан», которые и по сей день руководят проектом «Круговорот поэзии». Проект включает в себя также встречи «Рифмы на Рице» в Абхазии и «Вирши на Машуке» в Пятигорске. Литературная эстафета не только успешно популяризирует поэзию, но помогает подружиться людям, живущим в КБР и за пределами республики.
Впрочем, история литературных чтений началась в Нальчике в 2008 году, когда Зарина Канукова, Марина Гумова и Мадина Саральп дали старт вечерам поэзии «Времена года», которые теперь проходят под эгидой литературного клуба «Жан».
Участников чтений «Строки на Секретном» приветствовал заместитель директора регионального филиала ПАО «Ростелеком» по работе с корпоративными и государственными сегментами Ахмед Бекишев.
«Круговорот поэзии» смело можно назвать проектом, вносящим большой вклад в сохранение и развитие национальных языков и поэзии. Помимо родных языков на встречах звучит английский. Руководитель КБРОО «Жан» Лилиана Шорданова читала стихи Уильяма Вордсворта в оригинале. Автор выбран не случайно: творчество английских «озёрных» поэтов – Вордсворта, Саути и Кольриджа – отчасти вдохновило авторов проекта чтения на озёрах. Нельзя не упомянуть и о том, что каждый год участников проекта на Секретном озере радушно встречает семья Азрета и Фатимы Моккаевых.
Год от года поэтическая семья растёт – к проекту охотно присоединяются люди разных возрастов, авторы и просто любители хорошей литературы.
Ведущие Инара Байсултанова и Джамал Теунов, чья поддержка очень помогала чтецам, работают с проектом уже довольно давно. В числе ежегодных участников школьники из Кашхатау, а в этом году присоединились школьники Бабугента и Зарагижа и молодые актёры первого молодёжного адыгского театра «Сыринэ» фонда «Черкесский мир». Коллектив юных театралов, к слову, удивляет широкой географией – в его составе жители Нальчика, Баксана, Чегема, Псыгансу, Урожайного, Старого Черека, Уруха и Урвани. К встрече все ребята подготовилась ответственно: над озером звучали стихи республиканских поэтов на кабардинском, балкарском и русском языках.
Подготовиться к встрече школьникам помогли замечательные педагоги Лариса Кульбаева, Жаннет Бозиева и Лейля Карданова, которая прочитала несколько собственных произведений (она пишет на кабардинском, балкарском и русском языках).
Активно поддерживает чтения журналистское сообщество. В числе постоянных участников – теле- и радиоведущие Сакинат Гедуева и Инна Жугова, корреспондент «КБП» Марина Мазуренко (Веда Вереск).
Пожалуй, самое главное на этих встречах – удивительная атмосфера. Поэзия на фоне завораживающей природы сама по себе прекрасна, но здесь огромное значение имеют и участники действа – открытые и искренне влюблённые в литературу люди. Здесь не важен возраст или род занятий: все участники проекта очень разные, что не мешает им дружить и на каждую встречу собираться как на праздник.
Подводя итоги, Зарина Канукова искренне поблагодарила каждого участника, особое внимание уделив педагогам, которые проводят огромною работу, прививая детям любовь к чтению и популяризируя национальную литературу и языки.  
Поэтическая эстафета передана – в следующий раз дружная поэтическая семья встретится в Абхазии на озере Рица.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 16:27

В Нальчике покажут один из зрелищных спектаклей Адыгеи

27 апреля в Нальчике пройдёт показ спектакля «Пачъыхьэу Эдип» («Царь Эдип») театрального объединения Республики Адыгея Национального театра им. И.С. Цея, по одной из семи дошедших до нас трагедий Софокла – величайшего трагика античности, почитаемого наряду с Эсхилом и Еврипидом.

25.04.2024 - 14:48

«Освобождение Европы»

1 мая на официальном сайте Национального музея Кабардино-Балкарской Республики жителям региона представят новую цифровую выставку московского Музея Победы «Освобождение Европы».

24.04.2024 - 16:14

Адыгэ фащэ для императрицы

В коллекции Российского этнографического музея хранится чёрное атласное платье с золотым шитьём. Оно было подарено кабардинской знатью жене Александра III во время их поездки на Кавказ.

22.04.2024 - 14:37

Дети собрали карту России и создали диафильм

В республиканской детской библиотеке им. Б. Пачева прошла «Библионочь». Главная её идея – представить библиотекарей и библиотеки с необычной стороны.

20.04.2024 - 11:53

«Мой верный друг, спаситель вечный мой…»

Сегодня исполняется 75 лет прозаику и поэту, лауреату Государственной премии КБР, директору издательства «Эльбрус» Руслану Хасбиевичу Ацканову.  Сотни стихов, несколько поэм, около 300 сонетов, рассказы, переводы, очерки, эссе… Для культуры Кабардино-Балкарии Ацканов – крупная и знаковая фигура.