Бесплатно, по долгу службы

Сергей Д. обратился в суд с иском к бюро медико-социальной экспертизы, чтобы признать незаконным его отказ в повышении группы инвалидности. Также он подал ходатайство о проведении медико-социальной экспертизы для проверки обоснованности решения, освободив его от расходов на её оплату, поскольку его доход - только пенсия по инвалидности. 
Определением суда по делу назначена судебная медико-социальная экспертиза, проведение которой поручено экспертам Федерального бюро, расходы на её проведение в сумме 35 тысяч рублей возложены на Сергея. Это решением суда было оставлено без изменения апелляционным определением. Судья кассационного суда общей юрисдикции оставил без изменения эти судебные постановления. Между тем судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Российской Федерации установила, что при разрешении вопроса о взыскании с Сергея в пользу Федерального бюро расходов на оплату проведённой по делу судебной медико-социальной экспертизы судебными инстанциями были допущены существенные нарушения норм права. Как  отмечалось в решении Верховного суда РФ, если эксперт, специалист, переводчик государственного учреждения, обладающие специальными знаниями в определённой области, осуществляют по поручению суда работу, которая непосредственно входит в их служебные обязанности, то вознаграждение им за выполнение этой работы не выплачивается.
Порядок и условия признания инвалидом устанавливаются Правительством Российской Федерации (статья 1 ФЗ «О социальной защите инвалидов»). Верховный суд подчёркивал, что проведение медико-социальной экспертизы гражданина для определения его потребностей в мерах социальной защиты является расходным обязательством Российской Федерации и осуществляется данными учреждениями бесплатно. Решение, принятое федеральным учреждением по результатам проведения медико-социальной экспертизы гражданина может быть обжаловано им в вышестоящее федеральное учреждение медико-социальный экспертизы или в суд. Федеральное бюро проводит медико-социальную экспертизу граждан, обжалующих решения экспертных составов главных бюро. 
 С учётом правового регулирования организации и деятельности федеральных учреждений медико-социальной экспертизы и положений части 3 статьи 95 ГПК РФ проведение Федеральным бюро медико-социальный экспертизы гражданина, обжаловавшего решение главного бюро,  производится бесплатно. 
Судебная коллегия по гражданским делам  Верховного суда РФ отменила судебные постановления о взыскании с Сергея в пользу Федерального бюро расходов на оплату проведённой по делу судебной медико-социальной экспертизы и отправила дело  на новое рассмотрение в суд первой инстанции, где исковые требования Сергея Д. были удовлетворены в полном объёме. 
 

 

Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 16:15

Вербовщики террористов на рынке

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по КБР совместно с коллегами из УФСБ России по КБР и ГУПЭ МВД России при силовой поддержке ОМОН Управления Росгвардии по КБР задержали 44-летнего жителя Республики Дагестан и 31-летнего жителя одной из республик ближнего зарубежья.

26.04.2024 - 11:30

Полиция сообщает

За сутки задержаны двое, находившихся в розыске Сотрудники МО МВД России «Прохладненский» задержали 36-летнего жителя Прохладного, находившегося в розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 337 УК РФ.

26.04.2024 - 11:26

Управление должно быть непрерывным

Постановлением Конституционного суда РФ от 18 апреля 2024 г. № 19 установлено, что до возникновения обязательств по управлению многоквартирным домом у других УК (в том числе при изменении способа управления домом), управляющая компания не вправе уклониться от обслуживания. 

24.04.2024 - 17:58

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия за вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 9 июля 2014 года имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.

24.04.2024 - 17:57

Полиция сообщает

В Нальчике осудят посредника В Кабардино-Балкарии следователями отдела полиции № 2 управления МВД России «Нальчик» окончено расследование уголовного дела 49-летнего жителя Московской области.