Увидеть воочию

В Кабардино-Балкарии дан старт молодёжному патриотическому проекту «Дорогами Победы», ставшему победителем конкурса Фонда президентских грантов.
Проект призван познакомить молодёжь с достоверной информацией о событиях, связанных с битвой за Кавказ как неотъемлемой части истории Великой Отечественной войны и её героях. Он будет реализован молодёжным клубом РГО «Альтаир» и Кабардино-Балкарской общественной организацией «Созидание», а его участниками станут школьники, студенты, волонтёры и блогеры республики. Маршруты проекта предполагают посещение мест сражений и сопровождающие их рассказы о значимых событиях военных лет, а также о героях и тех, кто бережёт память о Великой Отечественной войне. В рамках проекта будет разработан и опробован военно-исторический высокогорный туристический маршрут «По следам заоблачного фронта», связанный с самыми высокогорными сражениями Второй мировой войны на Эльбрусе. Проект будет рекомендован Министерству туризма региона для включения его в реестр турмаршрутов.
Реализуя «Дороги Победы», организаторы проекта планируют тесное взаимодействие с муниципальными властями, школами и музеями, поисковиками и краеведами, общественными и ветеранскими организациями, а также с потомками участников Великой Отечественной войны из числа жителей республики. Проект включает серию походов, выездов и экскурсий в равнинные и предгорно-горные районы Центрального Кавказа, где проходили уникальные военные операции Красной Армии против немецко-фашистских захватчиков осенью-зимой 1942–1943 гг., посещение братских могил, в том числе расположенных в труднодоступных и малопосещаемых местах.
Проект открылся знакомством участников с туристическим маршрутом на гору Нартия, связанную с событиями Нальчикско-Орджоникидзевской оборонительной операции осенью 1942 года. В походе также приняли участие представители Пограничного управления ФСБ РФ по КБР и поискового отряда «Память народа», входящего в поисковое движение России.
– Спустя 77 лет после завершения Великой Отечественной войны современная Россия продолжает хоронить своих героев, – рассказал руководитель проекта «Дорогами Победы», журналист и краевед Тенгиз Мокаев. – Многие военные события, успешные и трагические боевые операции на территории Центрального Кавказа до сих пор малоизвестны, и только в последние годы удалось установить их истинные масштабы, осознать подвиги, десятилетиями скрытые в ледяных толщах Эльбруса, на равнинах и в предгорьях. Сегодня молодое поколение нашей страны получает информацию о Великой Отечественной войне из учебников истории, кинофильмов, интернета и семейных рассказов. К сожалению, очевидцев событий войны почти не осталось в живых, а места боёв труднодоступны. Наш проект призван познакомить молодёжь с достоверной информацией, показать локации трагических событий воочию, заставить задуматься над собранной информацией и сделать самостоятельные выводы.

Марина БИДЕНКО. Фото Тенгиза Мокаева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.03.2024 - 12:49

Мосты дружбы соединяют регионы СКФО

27 марта стартовал трёхдневный туристско-патриотический слёт «Мосты дружбы». Он собрал более 80 старшеклассников из Кабардино-Балкарии, Ставропольского края и Карачаево-Черкесии. Три дня дети проведут в Приэльбрусье. В проекте принимают участие активисты региональных отделений общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение первых».

29.03.2024 - 12:47

Есть цель – не вижу препятствий

Инал Карацуков – уроженец селения Анзорей Лескенского района, студент 6-го курса Северо-Осетинской государственной медицинской академии по направлению «Педиатрия» стал «Студентом года-2023» в РСО-Алания.

20.03.2024 - 12:12

Школьная киберсреда

В наше время некоторым родителям страшно отпускать детей на улицу: им кажется, что если ребёнок сидит дома со смартфоном в руках, то всё хорошо. Вот он дома, никуда не влезет, не упадёт, не ударится, не столкнётся с хулиганами, а ещё не отвлекает родителей бесконечными вопросами. Удобно, тихо и безопасно. Но действительно ли безопасно? Руководитель проекта «Школьная киберсреда» Константин Шалыгин уверен: информационные технологии открывают большие возможности, но вместе с этим могут прийти и большие проблемы.

15.03.2024 - 10:59

Встречи с молодёжным активом

Министр по делам молодёжи Азамат Люев провёл несколько встреч в молодёжном центре с представителями сообществ и объединений.

13.03.2024 - 10:53

Кантемир Караев стал обладателем главной артековской награды

Торжественными церемониями на костровых площадях детских лагерей «Артека» завершилась вторая смена «Время твоего выбора». Почти две тысячи артековцев стали участниками событий, посвящённых Году семьи, Дню защитника Отечества, 10-й годовщине воссоединения Крыма с Россией и Всемирному фестивалю молодёжи.