|
|
Строительство Баксанского группового водопровода начнется в конце 2022 года
9 сентября, 2022 - 08:05
Центр управления регионом Кабардино-Балкарской Республики провел прямой эфир с главой местной администрации городского округа Баксан Хачимом Мамхеговым. В ходе эфира он ответил на актуальные вопросы граждан, которые чаще других фиксировала система «Инцидент менеджмент», а также на вопросы, поступившие во время трансляции.
Хачим Мамхегов рассказал о проектах, которые были реализованы в 2022 году. В их числе ремонт и оснащение МКОУ СОШ №3 им. Калмыкова и МКОУ СОШ №4 им. Сижажева, строительство МКОУ СОШ в районе Кооператор, ремонт дворца культуры и поликлиники в с. Дыгулыбгей, прокладка канализационного коллектора.
Также он ответил на вопросы о благоустройстве общественных территорий, ремонте муниципальных дорог, благоустройстве детских игровых площадок.
Вопросы, поступавшие в ходе эфира, касались необходимости ремонта дорожного покрытия на улицах Ленина и Эльбрусская, а также благоустройства дворовых территорий по улицам Фрунзе и Панайоти, района ТКОС. Хачим Мамхегов дал подробные разъяснения по срокам, в которые эти работы будут реализованы.
Говоря о проведении ежегодных работ в рамках подачи бесперебойного водоснабжения, он пояснил, что за последние пять лет построено дополнительно пять скважин. Таким образом, муниципальных скважин в г.о. Баксан на сегодняшний день 33, а частных 24. Также для круглосуточной подачи воды разработана проектно-сметная документация для реализации проекта Баксанского группового водовода протяженностью 77 км. По словам Хачима Мамхегова, начало строительства, т.е. непосредственно прокладки водопроводных труб можно ожидать уже в конце этого года.
Глава городского округа рассказал о конном походе, посвященном 100-летию образования Кабардино-Балкарской Республики и отметил, что за последние десятилетия это мероприятие не имело аналогов на Северном Кавказе. В шествии участвовали 525 всадников, среди них представители Дагестана, Ингушетии, Северной Осетии, Ставрополья, Карачаево-Черкессии, Адыгеи. Желающие участвовать в походе прибыли и из удаленных городов страны. Среди участников была и единственная девушка – Мария Печенкина из Санкт-Петербурга. После установления рекорда «Самая массовая конница в черкесках» участников и организаторов акции приветствовал Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков, он поздравил всех со столетием Кабардино-Балкарии.
18.09.2026 - 18:59 |
На автозаправочной станции «ГазПрод», расположенной в селе Урвань, старший инспектор надзорной деятельности и профилактической работы Астемир Гилясов провёл осмотр объекта и проверил документы, подтверждающие соблюдение требований пожарной безопасности.
|
18.09.2026 - 18:51 |
Период 14-20 сентября объявлен Минздравом РФ Неделей безопасности пациента. Медики республики различных профилей рассказывают о том, что включает в себя это понятие и как безопасность зависит не только от системы здравоохранения, но и от самого пациента.
|
18.09.2026 - 18:49 |
Впервые без разреза и наркоза спасли сердце
У 50-летней пациентки выявили дефект межпредсердной перегородки — врождённый порок, о котором женщина долго не подозревала. Он не давал о себе знать годами и проявился только в зрелом возрасте. Когда одышка стала мешать жизни, она обратилась в Республиканский центр высоких медицинских технологий.
|
18.09.2026 - 18:48 |
А в сердце молодость поёт
В стационарном отделении для граждан пожилого возраста и инвалидов филиала по Прохладненскому району и г. о. Прохладный Республиканского комплексного центра социального обслуживания населения прошла творческая встреча «А в сердце молодость поёт» с вокальной группой «Лира» филиал по Зольскому району Республиканского комплексного центра социального обслуживания населения Министерства труда и социальной защиты КБР.
|
18.09.2026 - 17:59 |
В школах Баксанского района обеспечен 100-процентный охват учащихся бесплатным горячим питанием. Горячие обеды и завтраки получают ученики с 1-го по 11-й классы.
|
|