Строительство Баксанского группового водопровода начнется в конце 2022 года

Центр управления регионом Кабардино-Балкарской Республики провел прямой эфир с главой местной администрации городского округа Баксан Хачимом Мамхеговым. В ходе эфира он ответил на актуальные вопросы граждан, которые чаще других фиксировала система «Инцидент менеджмент», а также на вопросы, поступившие во время трансляции.
Хачим Мамхегов рассказал о проектах, которые были реализованы в 2022 году. В их числе ремонт и оснащение МКОУ СОШ №3 им. Калмыкова и МКОУ СОШ №4 им. Сижажева, строительство МКОУ СОШ в районе Кооператор, ремонт дворца культуры и поликлиники в с. Дыгулыбгей, прокладка канализационного коллектора. 
Также он ответил на вопросы о благоустройстве общественных территорий, ремонте муниципальных дорог, благоустройстве детских игровых площадок.
Вопросы, поступавшие в ходе эфира, касались необходимости ремонта дорожного покрытия на улицах Ленина и Эльбрусская, а также благоустройства дворовых территорий по улицам Фрунзе и Панайоти, района ТКОС. Хачим Мамхегов дал подробные разъяснения по срокам, в которые эти работы будут реализованы.
Говоря о проведении ежегодных работ в рамках подачи бесперебойного водоснабжения, он пояснил, что за последние пять лет построено дополнительно пять скважин. Таким образом, муниципальных скважин в г.о. Баксан на сегодняшний день 33, а частных 24. Также для круглосуточной подачи воды разработана проектно-сметная документация для реализации проекта Баксанского группового водовода протяженностью 77 км. По словам Хачима Мамхегова, начало строительства, т.е. непосредственно прокладки водопроводных труб можно ожидать уже в конце этого года. 
Глава городского округа рассказал о конном походе, посвященном 100-летию образования Кабардино-Балкарской Республики и отметил, что за последние десятилетия это мероприятие не имело аналогов на Северном Кавказе. В шествии участвовали 525 всадников, среди них представители Дагестана, Ингушетии, Северной Осетии, Ставрополья, Карачаево-Черкессии, Адыгеи. Желающие участвовать в походе прибыли и из удаленных городов страны. Среди участников была и единственная девушка – Мария Печенкина из Санкт-Петербурга. После установления рекорда «Самая массовая конница в черкесках» участников и организаторов акции приветствовал Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков, он поздравил всех со столетием Кабардино-Балкарии.

 

 

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:55

Экскурсоводы повысили квалификацию

В Министерстве курортов и туризма КБР организована лекция «Этногенез, культура и быт балкарского народа» для экскурсоводов, работающих на территории республики.

24.04.2024 - 17:55

Полиция сообщает

Алим Гендугов – в финале всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

24.04.2024 - 17:46

Когда мечты сбываются…

Сегодня доктор биологических наук, профессор, академик, заслуженный деятель науки КБР, заслуженный работник образования КБР, заслуженный деятель науки Республики Ингушетия, почётный работник образования Российской Федерации, депутат Парламента КБР Сафарби Хасанбиевич Шхагапсоев принимает многочисленные поздравления по случаю 70-летнего ю

24.04.2024 - 16:53

Вести из Лескенского района

Приятная преамбула В администрации района прошло еженедельное совещание с главами сельских поселений и руководителями структурных подразделений. Встреча началась с церемонии награждения ко Дню местного самоуправления.

24.04.2024 - 16:46

Поход на Нартию

В минувшие выходные сотрудники Минкурортов КБР и активисты молодёжного клуба Русского географического общества «Альтаир» Кабардино-Балкарии совершили поход на гору Нартия, которая считается самой высокой в окрестностях Нальчика (999 метров над уровнем моря).