Дмитрий Чернышенко на ВЭФ оценил цифровую трансформацию регионов

Одной из главных тем Восточного экономического форума стало развитие IT-индустрии и цифровой трансформации регионов. Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко по итогам заседания Госсовета по туризму с участием президента России Владимира Путина, рассказал о цифровой трансформации в регионах и требованиях к уровню качества российского программного обеспечения. 
Заместитель председателя правительства РФ отметил, что главой государства подписан беспрецедентный пакет мер по поддержке IT-отрасли, который защищает интересны нашей IT-отрасли, а также дает возможность получения различных субсидий и отсрочку от армии. Также Дмитрий Чернышенко отметил, что все объекты критической информационной инфраструктуры и компании с госучастием отказались от работы на иностранном ПО до 2025 года. 
До 1 октября 2022 года правительство сформирует предложения по замене импортного ПО на российское. Для достижения этих целей создано и функционирует 40 индустриальных центров компетенции, каждый из которых выбрал и работает с российскими аналогами ПО. В помощь компаниям создан институт «цифровых атташе», которые будут заниматься продвижением российского программного обеспечения, в том числе на зарубежных рынках. 
«В Кабардино-Балкарской Республике на текущий момент реализуется проект строительства на территории Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова ИТ-парка, который будет представлять парк креативных индустрий, призванный создать среду для ускоренного развитий компаний. В краткосрочной перспективе, для стимулирования отрасли высоких технологий правительством региона рассматривается вопрос реализации ряда мер поддержки, с учетом возможностей бюджета. Отдельно большой пласт работы приходится на вопросы, связанные с переходом на полностью отечественное ПО, в т.ч. с учетом компонентов систем. Это требует больших финансовых и организационных вложений, но правительство региона прикладывает максимальные усилия для скорейшего воплощения данных мер в жизнь», - отметил Аскер Бозиев, заместитель министра цифрового развития КБР. 
Кроме того, на сессии отдельное внимание уделили подготовке высококвалифицированных IT-кадров и обеспечению информационной безопасности в регионах.  
«В каждом регионе России созданы и функционируют штабы по борьбе с киберугрозами. На их базе в режиме 24/7 организована работа с инцидентами и отслеживание всех вопросов, которые возникают в области кибербезопасности. Кроме того, 95% федеральных органов исполнительной власти создали штабы по борьбе с киберугрозами», – добавил вице-премьер.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

03.06.2026 - 18:39

Избавиться от долгов и не нажить проблем

Не откладывать мечты и желания на потом, а получить то, что хочешь, сразу, помогают кредиты, но есть риск: можно оказаться должником со всеми сопутствующими проблемами. 

03.06.2026 - 16:52

Федеральный день поля

Сегодня, 3 июня в Татарстане походит Федеральный день поля по кормопроизводству на площадке одного из ведущих агропредприятий региона – ООО «Камский бекон».

29.05.2026 - 15:21

Кабардинский сыр и балкарские хычины на гастрофестивале «Вкусы России»

В этом году Минсельхоз РФ вновь проведёт гастрономический фестиваль «Вкусы России» в регионах страны. Серию мероприятий откроет площадка в Смоленске 12 и 13 июня, гостей ждёт разнообразие фермерских продуктов со всей страны: сыры, мёд, мясные изделия, выпечка, напитки и многое другое.

29.05.2026 - 14:58

Площадка для профессионального диалога: инновации и решения

По оценке Минсельхоза России, развитие отечественного садоводства остаётся одним из приоритетных направлений агропромышленной политики. 

29.05.2026 - 13:32

Разобраться в технике

На заводе «Севкаврентген-Д» проходит первый в этом году семинар-практикум для инженеров сервисных центров, в котором участвуют представители партнёрских компаний из Новосибирска, Москвы, Казани и Волгограда. В 2026 году планируется провести несколько обучающих мероприятий, и майский семинар стал первым в этой серии.