Дмитрий Чернышенко на ВЭФ оценил цифровую трансформацию регионов

Одной из главных тем Восточного экономического форума стало развитие IT-индустрии и цифровой трансформации регионов. Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко по итогам заседания Госсовета по туризму с участием президента России Владимира Путина, рассказал о цифровой трансформации в регионах и требованиях к уровню качества российского программного обеспечения. 
Заместитель председателя правительства РФ отметил, что главой государства подписан беспрецедентный пакет мер по поддержке IT-отрасли, который защищает интересны нашей IT-отрасли, а также дает возможность получения различных субсидий и отсрочку от армии. Также Дмитрий Чернышенко отметил, что все объекты критической информационной инфраструктуры и компании с госучастием отказались от работы на иностранном ПО до 2025 года. 
До 1 октября 2022 года правительство сформирует предложения по замене импортного ПО на российское. Для достижения этих целей создано и функционирует 40 индустриальных центров компетенции, каждый из которых выбрал и работает с российскими аналогами ПО. В помощь компаниям создан институт «цифровых атташе», которые будут заниматься продвижением российского программного обеспечения, в том числе на зарубежных рынках. 
«В Кабардино-Балкарской Республике на текущий момент реализуется проект строительства на территории Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова ИТ-парка, который будет представлять парк креативных индустрий, призванный создать среду для ускоренного развитий компаний. В краткосрочной перспективе, для стимулирования отрасли высоких технологий правительством региона рассматривается вопрос реализации ряда мер поддержки, с учетом возможностей бюджета. Отдельно большой пласт работы приходится на вопросы, связанные с переходом на полностью отечественное ПО, в т.ч. с учетом компонентов систем. Это требует больших финансовых и организационных вложений, но правительство региона прикладывает максимальные усилия для скорейшего воплощения данных мер в жизнь», - отметил Аскер Бозиев, заместитель министра цифрового развития КБР. 
Кроме того, на сессии отдельное внимание уделили подготовке высококвалифицированных IT-кадров и обеспечению информационной безопасности в регионах.  
«В каждом регионе России созданы и функционируют штабы по борьбе с киберугрозами. На их базе в режиме 24/7 организована работа с инцидентами и отслеживание всех вопросов, которые возникают в области кибербезопасности. Кроме того, 95% федеральных органов исполнительной власти создали штабы по борьбе с киберугрозами», – добавил вице-премьер.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 16:12

Те, кто решает вопросы предпринимателей

Региональные инвестиционные команды прошли обучение по программе Министерства экономического развития РФ и Президентской академии.

23.04.2024 - 15:43

Коммунисты отметили день рождения вождя пролетариата

Коммунисты Кабардино-Балкарии отметили 154-ю годовщину со дня рождения В. И. Ленина, возложив цветы к памятнику вождя мирового пролетариата.

21.04.2024 - 08:59

В ответе перед земляками

«Человек чести, обладающая такими качествами как твёрдость, целеустремлённость, убеждённость, дальновидность. Способна объективно оценивать ситуацию и принимать правильные решения. Высокоинтеллектуальная, тактичная.

21.04.2024 - 08:57

С поставленными задачами справляются

Наш корреспондент беседует с и.о. начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства администрации г.о. Баксан Альбертом Хоконовым об итогах работы баксанских коммунальщиков за 2023 год и новых задачах.

21.04.2024 - 08:52

Праздник тех, кто не боится брать на себя ответственность

Накануне Дня местного самоуправления, который будут праздновать 21 апреля на всей территории России, глава местной администрации Эльбрусского муниципального района Курман Соттаев дал развёрнутое интервью корреспонденту нашей газеты.