Проект «Цифровая гигиена детей и подростков»: защити своего ребенка

Интернет приносит несомненную пользу людям и детям в том числе. Малыши могут смотреть любимые мультфильмы, а школьники получать дополнительную информацию в ходе обучения. Но также очевидны опасности, которые в себе таит бесконтрольный доступ к информации для неокрепшей психики детей.
Проект «Цифровая гигиена детей и подростков» был создан, чтобы защитить ребенка от негативного влияния интернета. На площадке проекта можно узнать куда обратиться за помощью, если ребенок столкнулся с проблемами в интернете, полезными материалами на тему безопасности в онлайн пространстве.
Дети и подростки, которые все больше времени проводят онлайн, все чаще становятся жертвами мошенников и злоумышленников. Соцсети переполнены контентом с использованием фейковой информации, ненормативной лексики и призывом к экстремизму. На иностранных платформах Instagram и Facebook (признаны экстремистскими и запрещены на территории России) или на площадке YouTube можно встретить видеоролики с элементами насилия, пропаганду наркотиков, алкоголя и суицида, что, несомненно, сказывается на психике ребенка.
Кроме того, дети часто не подозревают об опасностях, которые несет использование VPN-сервисов для доступа к запрещенным в России соцсетям. Ребенок, будучи неопытным пользователем, может легко стать жертвой мошенников, которые занимаются сбором персональных данных и потом продают их третьим лицам. 
Взрослые должны уделять внимание тому, что именно смотрит ребёнок в интернете, какие скачивает приложения. Для этого можно установить специальный детский аккаунт, который позволяет контролировать экранное время и блокировать нежелательный контент.
«Важно помнить, что дети и подростки разбираются в использовании компьютеров и мобильных устройств очень хорошо. Но они не имеют жизненного опыта и более подвержены влиянию. Современным родителям стоит регулярно напоминать своим детям не скачивать на свой телефон подозрительные приложения. Нельзя предусмотреть все. Но можно научить ребенка базовым и принципиальным вещам», - отметила Сусанна Дышекова, социальный педагог МКОУ СОШ №1 г.п. Чегем. 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.04.2026 - 17:34

Больше городов, в которые можно улететь

В преддверии летнего сезона аэропорт Нальчик сообщает о запуске расширенного расписания рейсов в ключевые туристические и деловые центры Российской Федерации: Сочи, Санкт-Петербург, Казань, Москва (аэропорт Шереметьево), Москва (аэропорт Внуково). 

20.04.2026 - 17:33

Привезли еду и лекарства

Они доверяют людям и платят за заботу искренней привязанностью и редчайшей верностью. Они ждут, когда их навестят, поиграют с ними, почешут за ушком. Активисты Молодёжи Справедливой России посетили приют «Четыре лапы» и оказали помощь четвероногим, которые там находятся.

20.04.2026 - 17:32

Дороги, ведущие к мемориалам и памятникам приводят в порядок по нацпроекту

В преддверии Дня Победы особое внимание в дорожной деятельности в нашей республике уделяется приведению в нормативное состояние автомобильных дорог, ведущих к памятным местам и мемориалам Великой Отечественной войны. Реализация этих работ осуществляется по национальному проекту «Инфраструктура для жизни», главная цель которого - повышение качества жизни и создание современной, безопасной и доступной транспортной среды в регионах страны.

20.04.2026 - 17:02

День подснежника в Атажукинским саду

В весенний праздник – День подснежника ученики курчатовского класса нальчикской школы № 27 с учителем биологии Светланой Шапошниковой и сотрудниками дирекции парков и скверов городского округа Нальчик установили информационные таблички на местах произрастания подснежников на Липовой аллее в Атажукинском саду.

20.04.2026 - 16:03

Сделай малую родину чище

Мы за чистоту» в родной Кабардино-Балкарии – таков главный слоган Всероссийской недели субботников, приуроченной к Году единства народов России, который прошёл в прошлые выходные в республике. Акция проходит во всех регионах страны с 18 апреля по 3 мая. В субботу к ней подключились и молодые активисты региона.