Точка переплетения культур и интересов молодёжи

На днях в Зелёном театре состоялась торжественная церемония закрытия Северо-Кавказского фестиваля молодёжи, который проходил с 14 по 16 сентября.
Приветственные слова в адрес участников от имени Главы КБР Казбека Кокова зачитал руководитель администрации Мухамед Кодзоков. 
– Дорогие друзья! От всей души приветствую участников и зрителей сегодняшнего концерта. Искренне рад, что Кабардино-Балкария стала местом притяжения молодёжи Северного-Кавказа и других регионов страны и представителей зарубежных стран. Отрадно отметить, что с нами сегодня дети из Скадовска. У республики есть хороший опыт проведения межрегиональных молодёжных студенческих фестивалей. Общение, дружеское отношение, совместное творчество – это то, что связывает, даёт позитивные впечатления и стимул для дальнейшей активной жизненной позиции и созидания. Такие объединяющие мероприятия очень важны для молодёжи, которая является мощной движущей силой общества и государства. Надеюсь, что данный фестиваль станет традиционным местом единения дружбы и праздника для молодёжи из разных регионов, точкой переплетения культур и интересов молодых людей, источником вдохновения для творчества и покорения новых вершин. Он также вручил благодарности руководителям всех десяти делегаций – участниц фестиваля: Дагестана, Чечни, Ингушетии, Татарстана, Калмыкии, Северной Осетии – Алании, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, а также Ставропольского края и иностранной делегации МГИМО.
Большой гала-концерт «Кавказ – наш общий дом!» собрал на одной сцене творческие коллективы всех делегаций. Вечер открыл номер попурри, в котором каждый регион со своим флагом представил показательный танец. Далее лауреат многочисленных конкурсов и фестивалей Заур Барагунов исполнил мегапопулярную в социальных сетях песню «Встанем». Весь зрительский зал (2.5 тысяч человек) слушал композицию стоя, в том числе дети из Скадовского района Херсонской области, которые в эти дни находятся в республике.
Также в торжественной церемонии закрытия принял участие государственный фольклорный ансамбль песни и танца «Магас» в составе творческой делегации Ингушетии, исполнив «Парный танец»; народный ансамбль танца «Елхот» из Северной Осетии – Алании; ансамбль народной музыки «Макъам» из Дагестанской филармонии с произведением дагестанских композиторов в обработке народной музыки. Зрителями гала-концерта стали и 60 участников семинара-совещания, организованного Федеральным агентством по делам молодёжи при поддержке Министерства по делам молодёжи КБР.
За три дня участники фестиваля посетили несколько муниципалитетов, познакомились с культурой и традициями республики. Одним из интересных пунктов программы была выставка декоративно-прикладного искусства, организованная ДШИ № 1 г. Баксана. «Дыщэ идэ» (золотное шитьё), картины в графической и живописной техниках, батик, витражи, предметы старинной утвари, украшенные различными орнаментами, – выставка коллектива детской школы искусств. Также для гостей спорткомитет организовал соревнования по перетягиванию каната и армрестлингу.
Организаторы отмечают: праздник молодёжи со следующего года начнёт путешествовать по республикам Северного Кавказа. Многие регионы уже изъявили желание принять его у себя дома, ведь цель фестиваля – укрепление межрегиональных молодёжных связей, формирование среди российской молодёжи патриотического настроя, сохранение традиционных ценностей, приумножение нравственных, духовных и культурных достижений молодого поколения.
Северо-Кавказский фестиваль молодёжи проходил в рамках празднования 100-летия образования Кабардино-Балкарской Республики и Года культурного наследия народов России. Мероприятие организовано Министерством по делам молодёжи КБР при поддержке Главы КБР Казбека Кокова.

 

Карина ТЕКУЕВА. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.03.2024 - 12:12

Школьная киберсреда

В наше время некоторым родителям страшно отпускать детей на улицу: им кажется, что если ребёнок сидит дома со смартфоном в руках, то всё хорошо. Вот он дома, никуда не влезет, не упадёт, не ударится, не столкнётся с хулиганами, а ещё не отвлекает родителей бесконечными вопросами. Удобно, тихо и безопасно. Но действительно ли безопасно? Руководитель проекта «Школьная киберсреда» Константин Шалыгин уверен: информационные технологии открывают большие возможности, но вместе с этим могут прийти и большие проблемы.

15.03.2024 - 10:59

Встречи с молодёжным активом

Министр по делам молодёжи Азамат Люев провёл несколько встреч в молодёжном центре с представителями сообществ и объединений.

13.03.2024 - 10:53

Кантемир Караев стал обладателем главной артековской награды

Торжественными церемониями на костровых площадях детских лагерей «Артека» завершилась вторая смена «Время твоего выбора». Почти две тысячи артековцев стали участниками событий, посвящённых Году семьи, Дню защитника Отечества, 10-й годовщине воссоединения Крыма с Россией и Всемирному фестивалю молодёжи.

11.03.2024 - 17:27

«Магистерская» поддержка туризма

«КБП» продолжает знакомить читателей с победителями выставки инновационных проектов молодых учёных Северного Кавказа. Сегодня речь пойдёт о проекте магистрантов КБГУ Ислама Лигидова, Инала Лигидова, Астемира Ширитова и Алихана Кушхова, чей «GIB-Геоинформационный бот КБР» признан победителем в номинации «Лучшая бизнес-идея».

05.03.2024 - 12:39

Милана Каракизова быстрее всех собрала автомат

Юные друзья пограничников из школы села Булунгу побывали в гостях на пограничной заставе, расположенной в районе.