|
|
Видеть красоту окружающего мира
28 ноября, 2019 - 05:05
Яркие натюрморты и манящие пейзажи, изысканные косметички и футляры для телефонов – на выставке творений, созданных руками серебряных рукодельниц, представлено порядка тридцати работ. Выставка открылась в Республиканском центре народных художественных промыслов и ремёсел.
На средства субсидии Министерства по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР Кабардино-Балкарской общественной организации по поддержке и развитию здорового образа жизни «Валеологический клуб Анна» был реализован проект «Серебряные рукодельницы». Руководитель клуба, «серебряный» волонтёр Надежда Кривчик, увидев однажды картину, вышитую лентами, и поразившись её красоте, решила написать проект и открыть в клубе мастерскую. Она задумывалась как место для творчества, но скоро превратилась в нечто большее: нальчанки старшего возраста быстро сдружились и стали замечать, как меняется жизнь.
– У многих появился азарт, и ведь не говорят здесь о болячках – смеются, анекдоты рассказывают, спеть могут, – поделилась мастер по вышивке Надежда Дикая. – Общение для пенсионера – это очень важно. Занятия по расписанию должны идти два часа, а мы, бывало, по пять часов вышивали. На занятия приходили и инвалиды, и те, кто пережил инсульт. Когда вышиваешь, развивается мелкая моторика, улучшается мышление. Наши ученицы начали вышивать цветы и говорили, что раньше не обращали внимания на то, что их окружает, а теперь научились видеть природу по-другому, замечать детали, оттенки цвета, разглядели многообразие окружающего мира.
Участницами проекта стали тридцать женщин. В течение пяти месяцев рукодельницы освоили вышивку гладью, шёлковыми и атласными лентами, бисером, а также технику золотного шитья. Но творческими занятиями проект не ограничен: его участницы ездили в горы и посещали концерты органной музыки.
– Руководитель Республиканского центра народных художественных промыслов и ремёсел Аслан Урусов предоставил нам помещение и компьютер, – рассказала Надежда Дикая. – Большую помощь оказали спонсоры – бесплатно провели свет, установили лампы и выключатели, двери и окна, мебель и сантехнику. Удивительно, как много добрых и отзывчивых людей в нашей республике.
– Мероприятие очень важное, здесь можно показать свои способности и посмотреть на других, – отметил Аслан Урусов. – Все участницы с огромным профессиональным опытом, и мы с большим удовольствием уделяем им внимание. Наши двери всегда открыты, мы желаем привлечь к творчеству как можно больше людей. Хотелось бы, чтобы такая творческая мастерская была в каждом районе города и республики.
Выставка продлится до пятого декабря. Часть картин можно приобрести.
Василиса РУСИНА. Фото автора
09.10.2026 - 17:56 |
Традиционно в октябре в Нальчике проходит серия научных, образовательных, просветительских и выставочных мероприятий Российской академии художеств и Союза художников России при поддержке Парламента, Министерства культуры и Министерства просвещения КБР.
|
08.10.2026 - 12:20 |
9 октября в концертном зале колледжа культуры и искусств СКГИИ выступят мастера отечественной исполнительской школы - кларнетист Алексей Вовченко и пианистка Элеонора Карпухова.
|
06.10.2026 - 17:08 |
Завтра, 7 октября, в Нальчике состоится расширенное совещание по вопросам государственной охраны объектов культурного наследия. |
06.10.2026 - 13:33 |
В эти дни столица Кабардино-Балкарии стала центром притяжения для творческой интеллигенции: здесь проходит научно-образовательный проект Российской академии художеств (РАХ) «Кавказ: притяжение будущего». Инициатива, реализуемая РАХ совместно с Союзом художников России, призвана укрепить культурные связи и поддержать молодые таланты региона. Руководитель проекта – президент Российской академии художеств, академик Василий Церетели.
|
05.10.2026 - 19:14 |
6 октября 19:00 московские артисты выступят на сцене Музыкального театра КБР Спектакль «Самая-самая» – это лёгкая авантюрная комедия, поставленная народным артистом России Игорем Бочкиным по мотивам одноимённой пьесы французского драматурга Филиппа Дорена.
|
|