Инфляция в Кабардино-Балкарии продолжила снижаться

В сентябре годовая инфляция в республике составила 12,5 % после 12,9 % в августе. Её уровень остаётся ниже, чем по СКФО (13,1 %) и в целом по России (13,7 %). Замедление инфляции в республике наблюдается уже четвёртый месяц подряд.
Снижается темп роста цен на продовольственные товары. Среди них: картофель, морковь, помидоры, яблоки и виноград. Причины прежние: насыщение рынка за счёт увеличения сбора местными производителями, а также расширение географии импортных поставок.
Кроме того, замедлился рост цен на говядину и свинину. Этому способствовало увеличение в республике поголовья скота. К тому же сократились издержки производителей на корма. Вызвано это снижением цен на зерно и сою, а также увеличением объёма производства комбикормов.
При этом в сентябре вырос годовой темп прироста цен на непродовольственные товары, в частности, на моторное топливо из-за смещения сроков начала уборки основных сельскохозяйственных культур. При этом благодаря стабильному предложению на внутреннем рынке цены на топливо остаются существенно ниже текущего значения инфляции.
По прогнозу Банка России, годовая инфляция в стране составит 11-13 % в 2022 году, а с учётом проводимой денежно-кредитной политики снизится до 5-7 % в 2023 году и вернётся к 4 % в 2024 году, сообщает пресс-служба Отделения-НБ КБР Южного ГУ Банка России.
Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.01.2026 - 12:24

Стабильный рост индекса промышленного производства

Специалисты статистической службы сообщают о некоторых итогах экономической деятельности в Кабардино-Балкарии в январе–ноябре 2025 года.

13.01.2026 - 16:23

Овощные консервы КБР в тренде на рынке

По предварительным данным, в минувшем году перерабатывающими предприятиями Кабардино-Балкарии выпущено 57,5 млн условных банок консервированного зелёного горошка. В сравнении с предыдущим годом отмечается увеличение объёмов производства на 20%. Об этом сообщает пресс-служба республиканского Минсельхоза.

13.01.2026 - 16:22

Мощности базы хранения выросли заметно

В Кабардино-Балкарии продолжается планомерная работа по развитию инфраструктуры для агропромышленного комплекса. Как сообщили в Министерстве сельского хозяйства республики, за прошедший год в регионе было введено в эксплуатацию новых плодоовощехранилищ общей мощностью более 30 тысяч тонн.

13.01.2026 - 16:07

Цифровая трансформация сферы растениеводства

На данном этапе в России активно заработал бизнес-процесс оцифровки сферы растениеводства. Комментируя технологию цифровой трансформации отечественного агропрома, директор Департамента технологического развития Минсельхоза РФ Елена Трошина отметила, что сегодня в масштабах страны сеть интегрированных информационных систем достаточно широка.

12.01.2026 - 17:28

Стоимость минимального набора продуктов ниже среднего в России

Оборот розничной торговли в 2025 году в Кабардино-Балкарии оценочно сложился в объёме 376,0 млрд руб., что в сопоставимых ценах составляет 106,3% к уровню соответствующего периода предыдущего года. Объём платных услуг населению по предварительной оценке – 75,8 млрд рублей, что в сопоставимых ценах 106,5% к соответствующему пе-риоду предыдущего года.