Между строк

Идар Наурузов – певец, аранжировщик, автор текстов и музыки. Благодаря красивому голосу и умению свободно держаться на сцене он пользуется заслуженной любовью у поклонников современной эстрады. 
- Впервые я вышел на сцену ещё в школе, - вспоминает Идар. - На конкурсе «А ну-ка, мальчики» исполнил песню «Последний жёлтый лист», популярную в 80-е. Реакция зала была очень тёплой, и это помогло мне поверить в себя. 
Спустя несколько лет наш гость написал свою первую песню «Снится мне сон», которая практически сразу завоевала сердца слушателей. 
- Многие думают, что я пишу о своих переживаниях. На самом деле это не всегда так, – улыбается Наурузов. 
 Буквально через три месяца после выхода песни он записал первый альбом, в который вошли двенадцать композиций. Примерно в это же время его песня «Королева» прозвучала на телевидении и стала настоящим шлягером. 
В 2010 году певец дал два сольных концерта. В обоих случаях это был настоящий успех: в зале практически не осталось свободных мест. 
Со временем Идар начал писать тексты на кабардинском языке, и в результате его аудитория значительно расширилась. Если раньше Наурузова слушала исключительно молодёжь, то сейчас среди его поклонников немало людей среднего возраста. 
Он выступал в Минводах, Ставрополе, Краснодаре, Владикавказе, Майкопе. Идар поёт о том, что так или иначе волнует каждого из нас. В его репертуаре песни о Кабардино-Балкарии, родителях и, конечно, о любви. Иногда приходится слышать, что говорить об этом чувстве на кабардинском языке не совсем уместно. Дескать, это противоречит многовековой традиции. Тем не менее молодые исполнители не всегда согласны с такой точкой зрения. По мнению нашего гостя, не обязательно говорить о любви  напрямую. 
– О чувствах можно сказать между строк, - считает он. - По большей части мне это удаётся, но, откровенно говоря, не всегда. С другой стороны, жизнь не стоит на месте. Взгляды на те или иные вещи меняются. Любовь – общечеловеческое чувство. Его испытывают все независимо от национальности, и, думаю, петь о ней нужно на любом языке. 
На профессиональной сцене наш гость уже давно. Его без преувеличения можно назвать известным артистом, но, несмотря на это,  Идар скромен и прост в общении. В его поведении нет даже намёка на «звездную болезнь».
– Конечно, любому исполнителю приятно, когда его имя на слуху, но для меня самое главное – не лишиться своей аудитории. Не взлететь, а удержаться на плаву. Написать суперпопулярный хит, который через месяц будет благополучно забыт, я бы не хотел. Может, мои песни не самые лучшие, но они имеют постоянных слушателей, и это меня вполне устраивает. 
Его сценические костюмы нельзя назвать строгими. Это, скорее, классика в современной интерпретации. Что касается повседневности, певец отдаёт предпочтение свободному стилю. Он покупает одежду в магазинах и всегда обращает внимание на марку производителя. Стараясь следовать модным тенденциям, Идар одобряет далеко не все из них.
 – Сейчас в угоду моде некоторые жертвуют не только чувством меры, но и элементарным вкусом, – считает наш собеседник. 
В людях он больше всего ценить порядочность и честность. Перед тем, как сблизиться с человеком, певец старается его поближе узнать. Он считает свой характер сложным, хотя круг его общения широк и не ограничивается эстрадой. Среди знакомых артиста люди разных профессий, в том числе никак не связанных с искусством. 
Отдыхать Наурузов предпочитает активно. В свободное время играет в волейбол, занимается в тренажёрном зале. С удовольствием слушает музыку, причём самых разных стилей и направлений. 
– Это может быть классика, рок, джаз или эстрада. С профессиональной точки зрения мне интересна любая музыка, поскольку она помогает в работе, – говорит Идар Наурузов. 
В завершение разговора гость «Кабардино-Балкарской правды» пожелал нашим читателям счастья, здоровья и долголетия. 
- Очень хочется, чтобы наши старшие гордились своими потомками и люди стали добрее и терпимее друг к другу. Кроме того, хочу заметить: самый большой подарок для артиста – это признание, и я от души благодарен всем, кто слушает мои песни, - говорит автор и исполнитель. 
 

 

Эдуард БИТИРОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.06.2026 - 10:29

Пушкин говорит с каждым на универсальном языке души

Сегодня в России отмечается Пушкинский день, также известный как День русского языка. 227 лет назад 6 июня 1799 года в Москве родился Александр Сергеевич Пушкин.

05.06.2026 - 19:24

Создают уникальные арт-объекты

Воспитанники и педагоги детской школы искусств имени М. Кипова в селе Нижний Куркужин превращают стены актового зала в произведение искусства. 

05.06.2026 - 13:23

Афиша КБП

Пушкинский день России Понимание того, что русский язык меняется, развивается как живой организм пришло в общественное сознание относительно недавно – около двухсот лет назад, в период, когда жил и творил Пушкин (6 июня 1799 – 29 января 1837). Александр Сергеевич, наделённый уникальным поэтическим даром, стал триггером новой парадигмы стихосложения.

04.06.2026 - 15:40

Его наследие веками будет служить нравственным ориентиром

В Нальчике состоялась церемония возложения цветов к памятнику народному поэту КБР Кайсыну Кулиеву. Здесь в этот день собрались те, для кого его имя – часть культурного кода нашей республики, частичка души. Исполнился сорок один год со дня ухода поэта, но память о нём жива и объединяет поколения.

03.06.2026 - 16:45

Премия «Гипертекст» – за перевод с балкарского языка

В Центральном доме литераторов прошла церемония награждения лауреатов четвёртого сезона литературной премии «Гипертекст». В номинации «Русский перевод» наградой отмечена книга лауреата Государственной премии КБР в области литературы и искусства Мурадина Ольмезова «Самум» в переводе с балкарского языка Ладо Местича.