Между строк

Идар Наурузов – певец, аранжировщик, автор текстов и музыки. Благодаря красивому голосу и умению свободно держаться на сцене он пользуется заслуженной любовью у поклонников современной эстрады. 
- Впервые я вышел на сцену ещё в школе, - вспоминает Идар. - На конкурсе «А ну-ка, мальчики» исполнил песню «Последний жёлтый лист», популярную в 80-е. Реакция зала была очень тёплой, и это помогло мне поверить в себя. 
Спустя несколько лет наш гость написал свою первую песню «Снится мне сон», которая практически сразу завоевала сердца слушателей. 
- Многие думают, что я пишу о своих переживаниях. На самом деле это не всегда так, – улыбается Наурузов. 
 Буквально через три месяца после выхода песни он записал первый альбом, в который вошли двенадцать композиций. Примерно в это же время его песня «Королева» прозвучала на телевидении и стала настоящим шлягером. 
В 2010 году певец дал два сольных концерта. В обоих случаях это был настоящий успех: в зале практически не осталось свободных мест. 
Со временем Идар начал писать тексты на кабардинском языке, и в результате его аудитория значительно расширилась. Если раньше Наурузова слушала исключительно молодёжь, то сейчас среди его поклонников немало людей среднего возраста. 
Он выступал в Минводах, Ставрополе, Краснодаре, Владикавказе, Майкопе. Идар поёт о том, что так или иначе волнует каждого из нас. В его репертуаре песни о Кабардино-Балкарии, родителях и, конечно, о любви. Иногда приходится слышать, что говорить об этом чувстве на кабардинском языке не совсем уместно. Дескать, это противоречит многовековой традиции. Тем не менее молодые исполнители не всегда согласны с такой точкой зрения. По мнению нашего гостя, не обязательно говорить о любви  напрямую. 
– О чувствах можно сказать между строк, - считает он. - По большей части мне это удаётся, но, откровенно говоря, не всегда. С другой стороны, жизнь не стоит на месте. Взгляды на те или иные вещи меняются. Любовь – общечеловеческое чувство. Его испытывают все независимо от национальности, и, думаю, петь о ней нужно на любом языке. 
На профессиональной сцене наш гость уже давно. Его без преувеличения можно назвать известным артистом, но, несмотря на это,  Идар скромен и прост в общении. В его поведении нет даже намёка на «звездную болезнь».
– Конечно, любому исполнителю приятно, когда его имя на слуху, но для меня самое главное – не лишиться своей аудитории. Не взлететь, а удержаться на плаву. Написать суперпопулярный хит, который через месяц будет благополучно забыт, я бы не хотел. Может, мои песни не самые лучшие, но они имеют постоянных слушателей, и это меня вполне устраивает. 
Его сценические костюмы нельзя назвать строгими. Это, скорее, классика в современной интерпретации. Что касается повседневности, певец отдаёт предпочтение свободному стилю. Он покупает одежду в магазинах и всегда обращает внимание на марку производителя. Стараясь следовать модным тенденциям, Идар одобряет далеко не все из них.
 – Сейчас в угоду моде некоторые жертвуют не только чувством меры, но и элементарным вкусом, – считает наш собеседник. 
В людях он больше всего ценить порядочность и честность. Перед тем, как сблизиться с человеком, певец старается его поближе узнать. Он считает свой характер сложным, хотя круг его общения широк и не ограничивается эстрадой. Среди знакомых артиста люди разных профессий, в том числе никак не связанных с искусством. 
Отдыхать Наурузов предпочитает активно. В свободное время играет в волейбол, занимается в тренажёрном зале. С удовольствием слушает музыку, причём самых разных стилей и направлений. 
– Это может быть классика, рок, джаз или эстрада. С профессиональной точки зрения мне интересна любая музыка, поскольку она помогает в работе, – говорит Идар Наурузов. 
В завершение разговора гость «Кабардино-Балкарской правды» пожелал нашим читателям счастья, здоровья и долголетия. 
- Очень хочется, чтобы наши старшие гордились своими потомками и люди стали добрее и терпимее друг к другу. Кроме того, хочу заметить: самый большой подарок для артиста – это признание, и я от души благодарен всем, кто слушает мои песни, - говорит автор и исполнитель. 
 

 

Эдуард БИТИРОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.04.2024 - 14:37

Дети собрали карту России и создали диафильм

В республиканской детской библиотеке им. Б. Пачева прошла «Библионочь». Главная её идея – представить библиотекарей и библиотеки с необычной стороны.

20.04.2024 - 11:53

«Мой верный друг, спаситель вечный мой…»

Сегодня исполняется 75 лет прозаику и поэту, лауреату Государственной премии КБР, директору издательства «Эльбрус» Руслану Хасбиевичу Ацканову.  Сотни стихов, несколько поэм, около 300 сонетов, рассказы, переводы, очерки, эссе… Для культуры Кабардино-Балкарии Ацканов – крупная и знаковая фигура. 

18.04.2024 - 13:21

Не стало кинорежиссёра Мурата Джусоева

В Северной Осетии на 65-м году ушёл из жизни известный режиссёр и сценарист Мурат Георгиевич Джусоев. В разные годы он работал на Одесской киностудии, на Северо-Кавказской студии кинохроники. Заслуженный работник культуры республики, за вклад в развитие киноискусства Мурат Джусоев был награждён медалью «Во Славу Осетии».

17.04.2024 - 19:47

Год архитектуры в КБР

17 апреля в Государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова состоялось комплексное мероприятие, обусловленное важным событием. Глава республики Казбек Коков объявил 2024 год – Годом архитектуры в КБР.

16.04.2024 - 12:49

Киноэкспедиция в Тырныаузе

В Кабардино-Балкарии завершились съёмки драматического сериала «Аутсорс» с Иваном Янковским в главной роли. Как сообщили в пресс-службе администрации Эльбрусского района, съёмки проходили в Тырныаузе, в знаменитом пансионате «Иткол» и других живописных локациях.