Легенда Кабардино-Балкарии – Кайсын Кулиев

Поэтический вечер, посвящённый 105-летию Кайсына Кулиева, прошёл в Кабардино-Балкарском фонде культуры имени Владимира Ворокова. Участие в программе «Легенда Кабардино-Балкарии – Кайсын Кулиев» приняли воспитанники клуба «Альтернатива» детской академии творчества «Солнечный город». 
Стоит отметить, что мероприятия такого формата для «Альтернативы» привычны – в сентябре они подготовили литературный вечер, посвящённый творчеству Эдуарда Асадова. 
Как рассказала руководитель образцового детского коллектива «Альтернатива» ДАТ «Солнечный город» Марита Жамбекова, с республиканским фондом культуры они сотрудничают давно – ещё с тех пор, когда фондом руководил Владимир Вороков. Переняла эту добрую традицию нынешний председатель Люаза Макоева, посетившая литературный вечер. 
В числе гостей также были руководитель центра дополнительного образования ДАТ «Солнечный город» Тамара Айбазова, председатель исполкома совета Общества книголюбов Кабардино-Балкарии Наталья Шинкарёва, председатель совета КБРО ООД «ВЖС Надежда России» Алёна Чернова, а также родители ребят, преподаватели, общественники и просто поклонники таланта Кайсына Кулиева. 
Алёна Чернова вручила благодарности руководителю и членам клуба «Альтернатива», а также благодарственное письмо директору «Солнечного города». 
– Для некоторых детей этот вечер – настоящий дебют, они впервые выступают на публике, – отметила Марита Жамбекова. – Сейчас в рядах «Альтернативы» более 120 детей. Готовя это мероприятие, мы в очередной раз прониклись масштабом личности Кайсына Кулиева, его любовью к жизни, Родине, каждому существу. Именно этому и хотелось научить детей, которые приняли участие в вечере.
В подготовке программы задействовали около 50 ребят. Они не только выучили стихи, но и сделали презентацию, видеоролик и даже нарисовали три портрета Кайсына Кулиева. Вечер проходил на фоне тематической книжно-иллюстративной выставки, помощь в подготовке которой оказало Общество книголюбов КБР – ещё один добрый друг «Солнечного города» и «Альтернативы». 
В программе были использованы песни на стихи Кулиева, архивные записи голоса Кайсына Шуваевича, а также различные видеоматериалы. Прочитав стихи, дети клали на стол камешек – это было своего рода отсылкой к знаменитому произведению «Раненый камень», которое тоже прозвучало в этот вечер. Стихи Кулиева ребята читали на трёх языках – балкарском, кабардинском и русском. Каждый из них привнёс в лирику Кайсына Шуваевича своё понимание текста, живые и искренние эмоции. Программа была выстроена гармонично, вечер прошёл на одном дыхании.
Оксана СОКОЛОВА. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

12.10.2026 - 16:27

Встреча литератур

В Музее истории Ростова-на-Дону состоялась творческая встреча, объединившая культуру Дона и Кавказа. Организаторы так и назвали это мероприятие – «Дон и Кавказ. Встреча литератур». Встреча стала площадкой для диалога между представителями литературных кругов двух регионов.

09.10.2026 - 17:56

«Кавказ: притяжение будущего»: проект обретает федеральный масштаб

Традиционно в октябре в Нальчике проходит серия научных, образовательных, просветительских и выставочных мероприятий Российской академии художеств и Союза художников России при поддержке Парламента, Министерства культуры и Министерства просвещения КБР. 

08.10.2026 - 12:20

В Нальчике выступят преподаватели Московской консерватории

9 октября в концертном зале колледжа культуры и искусств СКГИИ выступят мастера отечественной исполнительской школы - кларнетист Алексей Вовченко и пианистка Элеонора Карпухова.

06.10.2026 - 17:08

Руководители органов охраны объектов культурного наследия соберутся в Нальчике

Завтра, 7 октября, в Нальчике состоится расширенное совещание по вопросам государственной охраны объектов культурного наследия.

06.10.2026 - 13:33

В Нальчике стартовал масштабный арт-форум «Кавказ: притяжение будущего»

В эти дни столица Кабардино-Балкарии стала центром притяжения для творческой интеллигенции: здесь проходит научно-образовательный проект Российской академии художеств (РАХ) «Кавказ: притяжение будущего». Инициатива, реализуемая РАХ совместно с Союзом художников России, призвана укрепить культурные связи и поддержать молодые таланты региона. Руководитель проекта – президент Российской академии художеств, академик Василий Церетели.