«Кабардинка пляска лихая, сердцу горца ты дорогая…

Ты волнуешь кровь кабардинца и быстра, как горная птица. Под Эльбрусом ты зародилась, сердцу горца ты полюбилась. Ты по нраву русскому брату и любима под Араратом». 65 лет назад в 1957 году советский композитор Вано Мурадели создал на основе народной мелодии один из шедевров хоровой лирики – песню «Кабардинка» – и написал слова к ней.
Советский композитор и дирижёр, народный артист СССР, лауреат двух Сталинских премий второй степени, земляк Иосифа Сталина Вано Мурадели (в отцовской фамилии Мурадов он поменял окончание, чтобы она стала похожа на фамилию Джугашвили) родился в Гори Тифлисской губернии в семье рабочего винокуренного завода и крестьянки. Первоначальное музыкальное образование получил в музыкальном техникуме Тифлиса, а в 1931 году окончил Тифлисскую консерваторию. Работал актёром и композитором Тифлисского передвижного театра, музыкальным руководителем Театра рабочей молодёжи и Драматического театра имени К. Марджанишвили. Также выступал как дирижёр. В 1934–1938 годах обучался в Московской консерватории имени П.И. Чайковского. В студенческие годы Мурадели стал популярен благодаря патриотическим идеям, которые отражались в его музыке. Первую симфонию он посвятил памяти Кирова, под его музыку праздновали день рождения Москвы, а комсомольцы-добровольцы шли покорять целину. Во время Великой Отечественной войны Вано Мурадели был начальником и художественным руководителем Центрального ансамбля краснофлотской песни и пляски ВМФ СССР, с которым выступал на фронтах и флотах. «Я земля, я своих провожаю питомцев», «Бухенвальдский набат» тоже написал он.
Летом 1951 года Вано Ильич Мурадели побывал в Нальчике. В те дни республика готовилась отметить 30-летие образования автономии. Лауреат Сталинской премии композитор Николай Пейко на основе кабардинских мелодий создал «Праздничную увертюру» для симфонического оркестра, которая, кстати, до сих пор находится в репертуаре симфонического оркестра Кабардино-Балкарии. Вано Мурадели положил на музыку стихотворения поэтов Кешокова «Кабардинская песня о Сталине» и Куашева «Песни о советской Кабарде». Вано Мурадели детально знакомился с музыкальной жизнью в республике. В Нальчике он продолжил работу над оперой «Октябрь», которую писал по заданию Государственного Академического Большого театра СССР. Либретто оперы принадлежало поэту Владимиру Луговскому, произведение рассказывало о героических днях рождения советского государства. Вано Ильич и позже неоднократно посещал Нальчик, а в 1957 году стал художественным руководителем мероприятий, приуроченных к празднованию 400-летия добровольного присоединения Кабарды к России.

 

Анна ХАЛИШХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.04.2024 - 12:49

Киноэкспедиция в Тырныаузе

В Кабардино-Балкарии завершились съёмки драматического сериала «Аутсорс» с Иваном Янковским в главной роли. Как сообщили в пресс-службе администрации Эльбрусского района, съёмки проходили в Тырныаузе, в знаменитом пансионате «Иткол» и других живописных локациях.

15.04.2024 - 15:15

Культура республики возрождалась после войны

В апреле 1946 года из Москвы в Нальчик прибыл композитор С.Н. Ряузов. Он планировал совершить творческую поездку по республике, чтобы к 25-летию автономии написать несколько музыкальных произведений для местного ансамбля песни и пляски и симфонического оркестра.

15.04.2024 - 15:11

Гильотины для мобильных телефонов

Внутренний монолог

13.04.2024 - 20:11

Монолог на чистом черкесском

Спектакль «Зверь» породил технических вопросов, пожалуй, больше, чем прочие. Во-первых, он тяжёл для исполнителей ролей чисто физически, потому что надо очень долго изображать людей, покалеченных ядерным апокалипсисом.

09.04.2024 - 15:25

Писатели-юбиляры апреля

1 апреля исполнилось 215 лет со дня рождения Николая Васильевича Гоголя.