Писатели-юбиляры декабря

Декабрь – один из самых суматошных месяцев в году, ведь в преддверии Нового года все торопятся выбрать подарки, украсить ёлку и составить список покупок, при этом каждый день нужно на работу. Именно поэтому важно дать себе отдохнуть в удобном кресле с хорошей книгой, а наш литературный календарь подскажет, кому из авторов стоит уделить внимание.

Ал. (Александр) Алтаев

 Под литературным псевдонимом Ал. Алтаев скрывается российская писательница Маргарита Ямщикова. 4 декабря исполнилось 150 лет со дня её рождения. Псевдоним Маргарита Владимировна взяла из «Рассказа вдовы» Якова Полонского. Такой выбор легко объясним – мужское имя под произведением зачастую помогало произвести более серьёзное впечатление на издателей. Всего Маргарита Ямщикова написала около 150 книг. Начинала она с детской литературы – первая публикацией была сказка «Встреча Нового года». Помимо сказок, Маргарита Владимировна рисовала иллюстрации и даже подготовила книгу о создании деревянных игрушек своими руками.  Однако для исследователей больший интерес представляют её историческая и биографическая проза.

Генрих Гейне

13 декабря исполнится 225 лет со дня рождения немецкого поэта, публициста и критика Генриха Гейне. Литературоведы относят его творчество к периоду позднего романтизма – лирика Гейне близка духом течению, однако лишена налёта патетики, она динамичная, яркая и живая, присутствуют и фольклорные элементы – такова его знаменитая «Книга песен».  Стихи поэта отражают его мятежную натуру – так, например, его исключали из университета за вызов на дуэль, а из-за поддержки революции 1830 года он был вынужден уехать во Францию. В Париже он познакомился с Карлом Марксом и узнал, что они являются родственниками. Помимо поэзии обращался Гейне и к драматургии, создав пьесы «Альманзор» и «Вильям Ратклиф», писал фельетоны и путевые заметки. Последние восемь лет жизни поэт провёл вдали от родины, прикованный к постели из-за болезни, продолжая при этом работать и сохраняя чувство юмора. А спустя несколько десятилетий пришедшие к власти нацисты запретили книги Гейне – его творчество заклеймили как сионистскую пропаганду из-за еврейского происхождения поэта.

Артур Кларк

16 декабря исполняется 105 лет со дня рождения английского фантаста, публициста и популяризатора науки Артура Кларка. Его наряду с Азимовым и Хайнлайном называют одним из писателей, сыгравших ключевую роль в формировании англоязычной и мировой научной фантастики. Рассказы и романы автора рисуют перед нами утопическую картину будущего, где прогресс идёт человечеству на пользу – продвинутые технологии облегчают жизнь, экологическая обстановка в норме, да и сами люди стали куда гуманнее. К слову, именно Кларк работал со Стэнли Кубриком над фильмом «Космическая Одиссея 2001 года» - в основу сценария лёг его рассказ «Часовой», а после премьеры фильма вышел роман, ставший первой книгой целой серии. Очень любили автора в Советском Союзе. Кларк отвечал взаимностью – например, главный герой романа «Остров дельфинов» - российский учёный, к которому должна приехать жена из Москвы. Помимо этого, Кларк активно работал с телевидением и радио, увлекался дайвингом, писал в соавторстве.

Леонид Юзефович

18 декабря 75-летний юбилей празднует российский писатель, историк и сценарист Леонид Юзефович. Один из самых масштабных авторов отечественной литературы, чьё имя уже успело стать знаком качества, стал известен благодаря серии романов о детективе Путилине. Впрочем, публиковался он и до этого, но литературная карьера поначалу развивалась не слишком хорошо. К слову, помимо прозы и сценариев, Леонид Абрамович пишет и стихи – правда впервые читатель их увидел только в 2003 году в журнале знамя. Его романы не единожды отмечены крупнейшими литературными премиями. Несмотря на то, что Юзефович прежде всего воспринимается как автор исторической прозы, зачастую детективной, он обращается к разным жанрам.  Так, например, книга «Журавли карлики» имеет черты плутовского романа, а относительно недавний «Филэлин» наполнен философией.

Генрих Бёлль

22 декабря исполнится 105 лет со дня рождения немецкого писателя, переводчика, сценариста и лауреата Нобелевской премии по литературе (1972) Генриха Бёлля. Его произведения переведены на 48 языков мира.  Член знаменитой «Группы 47» в ранней прозе придерживается принципов простоты и жизненности, но потом произведения становятся масштабнее, обретают более сложную структуру, не теряя, впрочем, искренности. Бёлль в начале литературной карьеры писал чаще всего о том, что видел своими глазами, например, о трудностях жизни в послевоенной Германии («И не сказал ни единого слова», «Дом без хозяина», «Хлеб ранних лет» и др.). Обращался писатель и к истории – роман «Групповой портрет с дамой» воссоздаёт события, происходившие в Германии начала XX века. На самом деле творчество Генриха Бёлля сложно описать коротко – ведь его литературное наследие очень объёмно.

Эдуард Успенский

22 декабря исполнится 85 лет со дня рождения писателя, драматурга, сценариста и телеведущего Эдуарда Успенского. Именно этот волшебник детской литературы подарил нам таких персонажей, как Чебурашка, Дядя Фёдор, братья-Колобки. Начинал Успенский как эстрадный автор, чьи произведения исполнялись для взрослой аудитории. Вместе с Феликсом Камовым он писал юморески, фельетоны и интермедии примерно до конца 60-х годов. А в 1974 году свет увидела первая книга о Дяде Фёдоре «Дядя Фёдор, пёс и кот», давшая старт его карьере детского писателя и сценариста. Немного нетипичный для детской литературы язык и парадоксальный юмор маленьких читателей не отпугнули, а наоборот привлекли. А ещё именно Эдуард Николаевич стал автором сценария знакомого каждому мультика про Антошку и множества других. Успенский также был заметной фигурой на детском телевидении. Он является одним из создателей передач «Спокойной ночи, малыши!», «В нашу гавань заходили корабли» (в них он выступал и в качестве ведущего), «АБВГДейка», а также радиопередачи «Радионяня».

Подготовила Оксана СОКОЛОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 16:14

Адыгэ фащэ для императрицы

В коллекции Российского этнографического музея хранится чёрное атласное платье с золотым шитьём. Оно было подарено кабардинской знатью жене Александра III во время их поездки на Кавказ.

22.04.2024 - 14:37

Дети собрали карту России и создали диафильм

В республиканской детской библиотеке им. Б. Пачева прошла «Библионочь». Главная её идея – представить библиотекарей и библиотеки с необычной стороны.

20.04.2024 - 11:53

«Мой верный друг, спаситель вечный мой…»

Сегодня исполняется 75 лет прозаику и поэту, лауреату Государственной премии КБР, директору издательства «Эльбрус» Руслану Хасбиевичу Ацканову.  Сотни стихов, несколько поэм, около 300 сонетов, рассказы, переводы, очерки, эссе… Для культуры Кабардино-Балкарии Ацканов – крупная и знаковая фигура. 

18.04.2024 - 13:21

Не стало кинорежиссёра Мурата Джусоева

В Северной Осетии на 65-м году ушёл из жизни известный режиссёр и сценарист Мурат Георгиевич Джусоев. В разные годы он работал на Одесской киностудии, на Северо-Кавказской студии кинохроники. Заслуженный работник культуры республики, за вклад в развитие киноискусства Мурат Джусоев был награждён медалью «Во Славу Осетии».

17.04.2024 - 19:47

Год архитектуры в КБР

17 апреля в Государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова состоялось комплексное мероприятие, обусловленное важным событием. Глава республики Казбек Коков объявил 2024 год – Годом архитектуры в КБР.