Шире круг!

Одиннадцать художников, около сотни работ и нетривиальное оформление экспозиции – всё это выставка-знакомство «Шире круг». Её организатором выступил институт развития города «Платформа». Познакомиться с творчеством совершенно разных авторов можно, посетив выставочный павильон, расположенный в Парке столетия в Нальчике.
Керим Аккизов, Имара Аккизова, Мурат Дышек, Заира Жабалиева, Юлия Зеленская, Милана Хацук, Элина Караева, Дарья Шомахова, Мариам Аталикова, Мадина Курданова, Елена Романовская – работы именно этих авторов можно увидеть в галерее. Это уже пятая выставка в новом пространстве. Экспозиция меняется примерно раз в месяц, а вход в павильон свободный.
В сердце выставки – авторские куклы Имары Аккизовой и каркасные инсталляции, созданные с применением различных нитей Мадиной Курдановой. А вокруг них концентрическими кругами расположены остальные работы – живопись, графика, фотографии. Реализм, наивное искусство, абстрактные элементы, стилизованная этника, разнохарактерные снимки – экспозицию можно изучать очень долго, удивляясь тому, как порой диаметрально противоположно видят окружающий мир её участники.
Изображения отсканированы и одинаково оформлены: все они, независимо от исходника, круглые и двусторонние. А вот размеры отличаются. Таблички с названиями и именами авторов располагаются не снизу работ, а сверху. Это сделано для того, чтобы придать экспонатам сходство с новогодними шарами. Мотив круга – один из сквозных в экспозиции, которая приурочена к Новому году. Стоит ли говорить, что в круглом помещении со стеклянными стенами такое решение смотрится весьма органично?
Как объяснил куратор выставки, арт-координатор «Платформы» Керим Аккизов, одной задач этой яркой выставки было создание праздничного настроения у жителей и гостей Нальчика:
– Мы подумали: пусть это будет небольшой праздничный сюрприз. Проводя в этом павильоне предыдущие выставки, мы обратили внимание, что множество людей, ранее не интересовавшихся искусством, знакомятся с ним именно здесь. Так и пришла идея выставки-знакомства с одиннадцатью авторами. На самом деле мы больше знакомим горожан со стилями творчества наших художников, нежели с конкретными оригиналами произведений.
Нельзя сказать, что какой-то сегмент выставки посвящён конкретному художнику. Это настоящий новогодний перформанс, в котором каждый из элементов играет свою роль, интересно и порой неожиданно сочетаясь друг с другом.
Ещё одна цель «Платформы» – показать широту палитры художников, живущих рядом с нами, познакомить посетителей с творческой средой города. Отсюда и название «Шире круг» – с помощью экспозиции действительно расширяется круг поклонников искусства. В уютный, несмотря на лаконичное исполнение, павильон хочется возвращаться. Отчасти благодаря интересным экспозициям, отчасти – из-за комфортной, дружелюбной атмосферы.
Открытие прошло в тёплой и довольно неформальной обстановке – посетители могли пообщаться с художниками за чашкой чая и угостится мандаринами.
– Этот зал ещё очень молодой. Новый сквер, новая выставочная площадка – это очень важные для города вещи, – отметил Керим Аккизов. – Мы привыкли к тому, что у нас есть Национальный музей и Музей изобразительных искусств имени Ткаченко, а теперь и новое пространство, которое не в первый раз открывает свои двери для зрителей. На этой выставке мы начинаем формировать аудиторию этого зала.
Председатель Союза художников КБР Жанна Канукова выразила надежду, что галерея станет местом притяжения, местом знакомства новых людей с творчеством разных художников. Жанна Канукова тепло поблагодарила институт развития города «Платформа» и Керима Аккизова и поздравила собравшихся с наступающими праздниками.

Оксана СОКОЛОВА. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.03.2024 - 17:48

Подрастает новая смена театралов

27 марта – Всемирный день театра Нальчикский Театр юного зрителя основан в 2012 году Георгием Налоевым. Основой коллектива ТЮЗа стали актёры труппы популярного в Нальчике театра «Коврик» под управлением режиссёра Казбека Дзудтагова. Впервые новый театр заявил о себе спектаклем по пьесе Ирины Одинцовой «Деревенька дурных привычек».

22.03.2024 - 19:27

Поэзия даёт человеку крылья

В горах Кабардино-Балкарии в День поэзии звучали стихотворения на русском, кабардинском, балкарском и абхазском языках. Члены литературного клуба «Жан», созданного на базе одноимённой общественной организации, по традиции отметили День поэзии на Чегете.

22.03.2024 - 15:36

Бесконечная вера в торжество жизни

25 марта Министерство культуры республики приглашает в Национальный музей КБР на открытие персональной выставки и презентацию альбома графики и живописи замечательного художника, лауреата Государственной премии КБР, заслуженного художника Кабардино-Балкарии Якуба Алиевича Аккизова.

21.03.2024 - 16:31

Афиша «КБП»

Три пингвина, два билета, один ковчег В воскресенье, 24 марта, в 17 часов Театр юного зрителя г.о. Нальчик (ул. Кешокова, 1) вновь назначает встречу «У ковчега в восемь». Постановка по пьесе Ульриха Хуба – для семейного просмотра (12+).

21.03.2024 - 11:05

Совместный концерт «Терских казаков» и ансамбля Росгвардии

25 марта в 16 часов в Нальчике на сцене Курортного зала (Долинск) состоится «Концерт дружбы», посвящённый Дню работника культуры РФ (25 марта) и Дню войск национальной гвардии РФ (27 марта). В программе праздничного мероприятия – лучшие творческие номера двух профессиональных коллективов.