|
|
Его язык был чист и понятен всем
25 декабря, 2022 - 06:15
25 декабря исполняется 85 лет со дня рождения Мугаза Хусиновича Кештова (1937–2000). Поэт, прозаик, журналист, член Союза писателей РФ, заслуженный работник культуры Кабардино-Балкарии, он создал немало великолепных рассказов, новелл, поэм исторической и социальной тематики.
М. Кештов родился в селении Карагач Прохладненского района. После окончания средней школы в 1956 году был призван в ряды Советской Армии. Отслужив, вернулся на родину, работал председателем спортивных обществ Прималкинского района.
В 1960 году М. Кештов поступает в Литературный институт им. М. Горького. Успешно окончив его, возвращается на родину. Он работал в редакциях газеты «Ленин гъуэгу», журнала «Iуащхьэмахуэ». До ухода на пенсию трудился в книжном издательстве «Эльбрус».
Стихи начал писать со школьной скамьи и продолжал сочинять во время службы в армии. В этот период они публиковались в «Красноярской правде» – стихи «Братья», «Пограничник», «На взлётной полосе» были посвящены армейской жизни. В 1957–1958 годах стихи М. Кештова были опубликованы на страницах газеты Туркменского военного округа «Заря Востока», а также газет «Ленин гъуэгу», «Ленин нур» (Карачаево-Черкесия), «Кабардино-Балкарская правда», «Советская молодёжь», в журналах «Огонёк», «Дружба народов».
Первый сборник стихов М. Кештова на кабардинском языке «Земля зовёт» вышел в 1965 году. Вторая книга поэта «Поёт шикапшина» (1968) была посвящена драматической истории родного народа. Как отмечали коллеги и современники М. Кештова, литературный язык поэта был чист и понятен всем, а его лирический герой был бесконечно влюблён в родную землю, трепетно переживал всё, что на ней происходит.
За весь период творческой деятельности Мугаз Кештов выпустил целый ряд сборников стихов и поэм, произведений для детей и юношества, сборники рассказов и повестей. Они выходили в Нальчике и в Москве.
М.Х. Кештов также был автором литературно-критических статей, посвящённых вопросам развития национальной литературы.
22.04.2026 - 16:15 |
В клубе «Гум и макъ» («Голос сердца»), действующем при отделе национальной и краеведческой литературы Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова, состоялось мероприятие, посвящённое 140-летию со дня рождения общественного деятеля и просветителя, учёного-лингвиста, писателя, переводчика, заслуженного учителя и заслуженного деятеля науки КБАССР Хасана Увжуковича Эльбердова.
|
21.04.2026 - 12:01 |
В этом году библиотеки, музеи и культурные центры по всей стране в 15-й раз присоединились к всероссийской акции «Библионочь». Основная тема 2026 года – «Единство народов – сила России!». |
21.04.2026 - 11:47 |
Внутренний монолог |
20.04.2026 - 14:13 |
В Государственной Национальной библиотеке им. Т. К. Мальбахова состоялась встреча в рамках работы литературного клуба. Главной темой обсуждения стал феномен «Адыгэ хабзэ» и его роль в жизни общества. Своими исследованиями с гостями мероприятия поделилась доктор филологических наук, писатель Мадина Хакуашева.
|
17.04.2026 - 13:44 |
Представители Агентства стратегического развития социально-культурного пространства «Русское наследие», общественники, депутаты и журналисты обсудили меры, которые можно принять для того, чтобы укрепить связь поколений и вдохновить молодых людей Кабардино-Балкарии изучать историю и культуру родной республики, беречь местные традиции.
|
|