Его язык был чист и понятен всем

25 декабря исполняется 85 лет со дня рождения Мугаза Хусиновича Кештова (1937–2000). Поэт, прозаик, журналист, член Союза писателей РФ, заслуженный работник культуры Кабардино-Балкарии, он создал немало великолепных рассказов, новелл, поэм исторической и социальной тематики.
М. Кештов родился в селении Карагач Прохладненского района. После окончания средней школы в 1956 году был призван в ряды Советской Армии. Отслужив, вернулся на родину, работал председателем спортивных обществ Прималкинского района.
В 1960 году М. Кештов поступает в Литературный институт им. М. Горького. Успешно окончив его, возвращается на родину. Он работал в редакциях газеты «Ленин гъуэгу», журнала «Iуащхьэмахуэ». До ухода на пенсию трудился в книжном издательстве «Эльбрус».
Стихи начал писать со школьной скамьи и продолжал сочинять во время службы в армии. В этот период они публиковались в «Красноярской правде» – стихи «Братья», «Пограничник», «На взлётной полосе» были посвящены армейской жизни. В 1957–1958 годах стихи М. Кештова были опубликованы на страницах газеты Туркменского военного округа «Заря Востока», а также газет «Ленин гъуэгу», «Ленин нур» (Карачаево-Черкесия), «Кабардино-Балкарская правда», «Советская молодёжь», в журналах «Огонёк», «Дружба народов».
Первый сборник стихов М. Кештова на кабардинском языке «Земля зовёт» вышел в 1965 году. Вторая книга поэта «Поёт шикапшина» (1968) была посвящена драматической истории родного народа. Как отмечали коллеги и современники М. Кештова, литературный язык поэта был чист и понятен всем, а его лирический герой был бесконечно влюблён в родную землю, трепетно переживал всё, что на ней происходит.
За весь период творческой деятельности Мугаз Кештов выпустил целый ряд сборников стихов и поэм, произведений для детей и юношества, сборники рассказов и повестей. Они выходили в Нальчике и в Москве.
М.Х. Кештов также был автором литературно-критических статей, посвящённых вопросам развития национальной литературы.

Анна ХАЛИШХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.04.2024 - 11:53

«Мой верный друг, спаситель вечный мой…»

Сегодня исполняется 75 лет прозаику и поэту, лауреату Государственной премии КБР, директору издательства «Эльбрус» Руслану Хасбиевичу Ацканову.  Сотни стихов, несколько поэм, около 300 сонетов, рассказы, переводы, очерки, эссе… Для культуры Кабардино-Балкарии Ацканов – крупная и знаковая фигура. 

18.04.2024 - 13:21

Не стало кинорежиссёра Мурата Джусоева

В Северной Осетии на 65-м году ушёл из жизни известный режиссёр и сценарист Мурат Георгиевич Джусоев. В разные годы он работал на Одесской киностудии, на Северо-Кавказской студии кинохроники. Заслуженный работник культуры республики, за вклад в развитие киноискусства Мурат Джусоев был награждён медалью «Во Славу Осетии».

17.04.2024 - 19:47

Год архитектуры в КБР

17 апреля в Государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова состоялось комплексное мероприятие, обусловленное важным событием. Глава республики Казбек Коков объявил 2024 год – Годом архитектуры в КБР.

16.04.2024 - 12:49

Киноэкспедиция в Тырныаузе

В Кабардино-Балкарии завершились съёмки драматического сериала «Аутсорс» с Иваном Янковским в главной роли. Как сообщили в пресс-службе администрации Эльбрусского района, съёмки проходили в Тырныаузе, в знаменитом пансионате «Иткол» и других живописных локациях.

15.04.2024 - 15:15

Культура республики возрождалась после войны

В апреле 1946 года из Москвы в Нальчик прибыл композитор С.Н. Ряузов. Он планировал совершить творческую поездку по республике, чтобы к 25-летию автономии написать несколько музыкальных произведений для местного ансамбля песни и пляски и симфонического оркестра.