У КБР высокие показатели по догазификации в общероссийском рейтинге

Состоялось заседание федерального штаба по догазификации под председательством заместителя  Председателя Правительства Российской Федерации Александра Новака, в котором приняли участие министр промышленности, энергетики и торговли Кабардино-Балкарии Шамиль Ахубеков и представитель АО «Газпром газораспределение Нальчик» Ляна Эристова. 
На заседании обсудили вопросы исполнения программы догазификации в 2021 - 2022 годах, планы на 2023 год, ход исполнения программы в отдельных субъектах РФ в 2021 - 2022 годах, принятые меры социальной поддержки отдельных категорий граждан при догазификации.
Кабардино-Балкарская Республика стабильно демонстрирует высокие показатели по догазификации в общероссийском рейтинге. Всего в Кабардино-Балкарии 280 населённых пунктов, в 172 из них на 1 января 2022 г проложены газораспределительные сети. По состоянию на 27 декабря 2022 г, по принятым 1585 заявкам уже заключено 1564 договора и по 1533 (98 %) из них доведены газопроводы до границ участков, выполнено 644 подключения, сообщает пресс-служба Министерства промышленности, энергетики и торговли КБР.
Программа догазификации подразумевает подведение газа до границ земельного участка в газифицированных населённых пунктах без привлечения средств граждан в соответствии с Поручением Президента РФ Владимира Путина.
Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.03.2026 - 09:46

В КБР развиваются креативные (творческие) индустрии

С прошлого года в республике идёт формирование нормативно-правовой базы для развития креативных индустрий. В апреле 2025 года принят Закон КБР № 12-РЗ «О развитии креативных (творческих) индустрий в Кабардино-Балкарской Республике».

12.03.2026 - 15:42

Подвели итоги и наметили новые планы

11 марта в Доме Правительства состоялось заседание коллегии Министерства земельных и имущественных отношений КБР, повестка дня которого была посвящена итогам деятельности министерства за прошлый год и первоочередным задачам на 2026 год.

10.03.2026 - 17:47

Как подключить газ к домовладению?

Свыше пяти тысяч жителей КБР получили техническую возможность газификации домовладения, газопровод бесплатно подведен к границам 4395 потенциальных потребителей. «Газпром газораспределение Нальчик» наращивает темпы и объёмы догазификации, в том числе за счет догазификации СНТ. 

10.03.2026 - 17:46

Поддержка транспортировки промпродукции

Министерство промышленности, энергетики и торговли КБР сообщает: на платформе «Мой экспорт» начинается приём заявок на субсидию для экспортёров.

05.03.2026 - 11:05

Аграриев объединяют «цифрой»

Минсельхоз России разработал законопроект о создании Единой цифровой платформы агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов.