В Москве открылась межрегиональная ярмарка Кабардино-Балкарии

В Люблинском районе города Москвы начала работу межрегиональная ярмарка Кабардино-Балкарской Республики. Она организована Представительством КБР по торгово-экономическим вопросам в Москве и Московской области при поддержке Департамента торговли и услуг Правительства Москвы.
В церемонии открытия приняли участие заместитель руководителя Департамента торговли и услуг Москвы Денис Косторной, директор ГБУ «Московские ярмарки» Кирилл Фролов, глава управы района Люблино Москвы Алексей Бирюков, постоянный представитель Кабардино-Балкарской Республики при Президенте Российской Федерации Ратмир Бекишев, заместитель министра экономического развития КБР Рустам Башоров, заместитель министра сельского хозяйства Кабардино-Балкарии Ислам Чеченов, руководитель Представительства КБР по торгово-экономическим вопросам в г. Москве и Московской области Альберт Шаоев и другие приглашённые.
Государственное бюджетное учреждение Москвы «Московские ярмарки» проводит межрегиональные (круглогодичные) ярмарки в столице России с 2016 года. На ярмарке каждому предприятию или индивидуальному предпринимателю бесплатно предоставляется место, оснащённое торговым оборудованием в соответствии с заявляемой товарной группой: торговая витрина, холодильная витрина, холодильный шкаф, стеллаж для хранения продукции и т.д. Ярмарки оборудованы системой вентиляции, отопления, кондиционирования, видеонаблюдения, туалетными комнатами, системами и оборудованием, которые создают комфортные условия как для участников, так и для посетителей.
Для Кабардино-Балкарии выделено 30 торговых точек общей площадью 900 квадратных метров с размещением кафе национальной кухни. На ярмарке представлена продукция ряда предприятий из КБР: «Макаронпром», «Велес-Агро», «Каббалкптицефабрика». «Баксанбройлер», «Нальчик сладость», «Жако», «Райян», «Радуга», индивидуальных предпринимателей Шегибахова (сыры), Заптиева (мясо птицы), Гутаева (соки, воды) и других. Помещения предоставлены предприятиям и предпринимателям бесплатно до 30 июня текущего года с возможностью дальнейшей пролонгации, сообщает пресс-служба Министерства экономического развития КБР.
Как отметили в своих выступлениях представители Москвы и Кабардино-Балкарской Республики, открытие подобной ярмарки поможет значительно расширить рынок сбыта для товаропроизводителей Кабардино-Балкарии и даст возможность москвичам и гостям столицы приобретать широкий ассортимент сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров по доступным ценам. Этот формат сотрудничества окажет положительное влияние на укрепление торгово-экономических связей Кабардино-Балкарии и Москвы.

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 16:12

Те, кто решает вопросы предпринимателей

Региональные инвестиционные команды прошли обучение по программе Министерства экономического развития РФ и Президентской академии.

17.04.2024 - 14:14

В КБР производство овощей за пять лет возросло на 16%

Объёмы производства овощей защищённого грунта в нашей стране стабильно растут. В текущем году в этом сегменте также отмечается положительная динамика – на 10 апреля выращено 415,8 тыс. тонн продукции, что на 4% больше показателя годом ранее. В том числе, урожай томатов составил 157,9 тыс. тонн (+3%), а огурцов - 246,7 тыс. тонн (+4%).

15.04.2024 - 19:13

Под будущий урожай сеют высокоурожайные семена отечественной селекции

На всей территории Кабардино-Балкарии установилась тёплая по-настоящему весенняя погода, что позволило труженикам полей приступить к массовому яровому севу.

15.04.2024 - 18:17

В Кабардино-Балкарии идёт весенний цикл закладки интенсивных садов

Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев во время пребывания в нашей республике подчеркнул, что развитие садоводства - одна из важнейших задач в агропромышленном комплексе страны.   

15.04.2024 - 15:04

О динамике потребительских цен в марте

100,5% составил индекс потребительских цен на товары и услуги по КБР в марте 2024 г. по сравнению с февралём текущего года. На продовольственные товары – 101,2%, непродовольственные товары – 99,8%, услуги – 100,6%. Об этом информирует Управление Федеральной государственной службы статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу.