В Москве открылась межрегиональная ярмарка Кабардино-Балкарии

В Люблинском районе города Москвы начала работу межрегиональная ярмарка Кабардино-Балкарской Республики. Она организована Представительством КБР по торгово-экономическим вопросам в Москве и Московской области при поддержке Департамента торговли и услуг Правительства Москвы.
В церемонии открытия приняли участие заместитель руководителя Департамента торговли и услуг Москвы Денис Косторной, директор ГБУ «Московские ярмарки» Кирилл Фролов, глава управы района Люблино Москвы Алексей Бирюков, постоянный представитель Кабардино-Балкарской Республики при Президенте Российской Федерации Ратмир Бекишев, заместитель министра экономического развития КБР Рустам Башоров, заместитель министра сельского хозяйства Кабардино-Балкарии Ислам Чеченов, руководитель Представительства КБР по торгово-экономическим вопросам в г. Москве и Московской области Альберт Шаоев и другие приглашённые.
Государственное бюджетное учреждение Москвы «Московские ярмарки» проводит межрегиональные (круглогодичные) ярмарки в столице России с 2016 года. На ярмарке каждому предприятию или индивидуальному предпринимателю бесплатно предоставляется место, оснащённое торговым оборудованием в соответствии с заявляемой товарной группой: торговая витрина, холодильная витрина, холодильный шкаф, стеллаж для хранения продукции и т.д. Ярмарки оборудованы системой вентиляции, отопления, кондиционирования, видеонаблюдения, туалетными комнатами, системами и оборудованием, которые создают комфортные условия как для участников, так и для посетителей.
Для Кабардино-Балкарии выделено 30 торговых точек общей площадью 900 квадратных метров с размещением кафе национальной кухни. На ярмарке представлена продукция ряда предприятий из КБР: «Макаронпром», «Велес-Агро», «Каббалкптицефабрика». «Баксанбройлер», «Нальчик сладость», «Жако», «Райян», «Радуга», индивидуальных предпринимателей Шегибахова (сыры), Заптиева (мясо птицы), Гутаева (соки, воды) и других. Помещения предоставлены предприятиям и предпринимателям бесплатно до 30 июня текущего года с возможностью дальнейшей пролонгации, сообщает пресс-служба Министерства экономического развития КБР.
Как отметили в своих выступлениях представители Москвы и Кабардино-Балкарской Республики, открытие подобной ярмарки поможет значительно расширить рынок сбыта для товаропроизводителей Кабардино-Балкарии и даст возможность москвичам и гостям столицы приобретать широкий ассортимент сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров по доступным ценам. Этот формат сотрудничества окажет положительное влияние на укрепление торгово-экономических связей Кабардино-Балкарии и Москвы.

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

08.05.2026 - 15:00

Форум для креативных

23 мая в Доме молодёжи Нальчика пройдёт первый межрегиональный форум «Креативный Эльбрус». Это будет площадка для тех, кто создаёт продукты своими руками и хочет превратить хобби в устойчивый бизнес. Форум нацелен на развитие креативной экономики в Кабардино-Балкарии.

04.05.2026 - 14:25

Инфляция в КБР остаётся ниже, чем в целом по стране

За март цены в регионе увеличились на 0,5% – меньше, чем в среднем по России. Благодаря акциям торговых сетей снизились цены на молочную продукцию. 

02.05.2026 - 10:24

Фермерство как образ жизни и состояние души

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Радион Хагасов – один из самых преуспевающих фермеров не только в Терском районе, но и в Кабардино-Балкарии. Его фермерское хозяйство появилось на агрокарте республики 16 лет назад и специализируется на производстве зерновых культур.

02.05.2026 - 09:22

Сливовый сад защитника Отечества

Беслан Кангезов из с. Исламей Баксанского района находился на передовой специальной военной операции. Награждён медалями Жукова и Министерства обороны РФ.

29.04.2026 - 22:17

Глава КБР Казбек Коков принял участие в пленарной сессии КИФ-2026

Глава КБР Казбек Коков принял участие в итоговом мероприятии второго дня программы Кавказского инвестиционного форума — пленарной сессии, которая прошла под председательством Министра экономического развития РФ Максима Решетникова.