|
|
В КБР замедлился рост цен на продовольствие, автомобили и бытовую технику
25 января, 2023 - 12:53
В декабре годовая инфляция в Кабардино-Балкарии практически соответствовала общероссийскому уровню и составила 11,9%. В республике продолжилось замедление роста цен на продовольствие. Главным образом этому способствовало сокращение издержек производителей и увеличение предложения некоторых товаров.
– Благодаря рекордному урожаю подешевело зерно, в связи с этим затраты мукомольных предприятий в стране уменьшились, а производство выросло, – отметил руководитель Отделения Банка России по КБР Аслан Калов. – В результате замедлился годовой рост цен на муку и, как следствие, на макаронные изделия. К тому же в республике возобновила деятельность макаронная фабрика, и предложение этой продукции на рынке увеличилось. По этой же причине продолжила дешеветь гречка.
Кроме того, уменьшились темпы прироста цен на легковые машины, автомобильные шины, мебель, бытовую технику и телевизоры. Сдерживающее влияние оказала умеренная потребительская активность. При этом в республике ускорился годовой рост цен на жилищно-коммунальные услуги. Причина – перенос сроков индексации с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года.
По прогнозу Банка России, инфляция в стране продолжит снижаться и весной 2023 года может кратковременно опуститься ниже 4% за счёт эффекта базы. С учётом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 5-7% в 2023 году и вернётся к 4% в 2024 году, сообщает пресс-служба Отделения-НБ КБР Южного ГУ Банка России.
Подготовила Василиса РУСИНА
10.12.2025 - 17:02 |
Во Владикавказе состоялась международная закупочная сессия «На высоте!», ставшая первой на Кавказе масштабной федеральной площадкой для развития прямых торговых связей. В мероприятии приняли участие более 80 предпринимателей из 28 регионов России, в том числе из Кабардино-Балкарии, и около 20 иностранных закупщиков из Ирана, ОАЭ, Казахстана, Узбекистана, Грузии и Южной Осетии.
|
10.12.2025 - 16:05 |
Союз «Палата бизнеса Северного Кавказа» объявил о старте конкурса в области предпринимательской деятельности «Лидер СКФО-2025». Мероприятие даёт малым и средним предприятиям Северо-Кавказского федерального округа уникальную возможность заявить о себе, поделиться опытом и получить признание профессионального сообщества.
|
10.12.2025 - 16:03 |
В Москве состоялась двухдневная XVIII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Медицина и качество-2025», в которой приняли участие представители ООО «Севкаврентген-Д» из Майского.
|
10.12.2025 - 16:02 |
17-18 декабря в отеле «Азимут» в Нальчике пройдёт реверсная бизнес-миссия, организует которую Центр поддержки экспорта КБР при содействии республиканского Министерства экономического развития, в которой примут участие руководители и представители компаний из Ирана, Кыргызстана и Казахстана, а также крупные производители из Кабардино-Балкарии.
|
06.12.2025 - 10:41 |
Инфляция — это устойчивый рост общего уровня цен на товары и услуги. Отдельные товары могут заметно дорожать, другие – дешеветь, а третьи – не меняться в цене. При этом цены в основном зависят от спроса и предложения на рынке. |
|