Виноградари получат бюджетную поддержку

Как известно, развитие виноградарства входит в реестр приоритетных направлений агропромышленного комплекса, и государство поддерживает его в приоритетном порядке. 

По данным пресс-службы республиканского Минсельхоза, площадь виноградников в КБР в последнее десятилетие сохраняется примерно на одном уровне – чуть более 1 тыс. гектаров.
В 2022 году в регионе на площади 26 гектаров были заложены новые плантации по суперинтенсивной технологии, которая предусматривает размещение на каждом гектаре не менее 3 тыс. саженцев. 
Мероприятия по закладке и уходу за виноградниками были просубсидированы на общую сумму 19,6 млн рублей, из которых 18,6 млн рублей – средства федерального бюджета, остальные – республиканского.
Ключевая цель господдержки данного направления АПК – возрождение и обновление в республике виноградных плантаций за счёт раскорчёвки вышедших из эксплуатации насаждений и закладки на этих же площадях молодых насаждений на основе суперинтенсивных технологий.
Виноградники на территории Кабардино-Балкарии преимущественно возделывают представители среднего и малого агробизнеса в Терском, Прохладненском, Майском и Урванском районах.
По данным статистики, на начало прошлого года в сельхозорганизациях республики насчитывалось 522 гектара виноградников, в крестьянских (фермерских) хозяйствах – 500 гектаров и 40 га – в личных подсобных хозяйствах граждан. Из них в фазе товарного плодоношения находится почти 99% общей площади. В настоящее время ежегодный валовой сбор винограда по региону составляет порядка 20 тыс. тонн.
В КБР в основном возделывают высокоурожайные сорта винограда иностранных селекций, которые идут на изготовление виноматериалов и марочных вин. Часть урожая перерабатывают местные предприятия, остальное отгружается за пределы региона.
Как прокомментировали в Минсельхозе КБР, в 2023 году продолжится закладка новых плантаций виноградников в основном в Терском и Прохладненском районах, в которых климатические условия идеальны для возделывания этой многолетней культуры. На данном этапе заинтересованные хозяйствующие субъекты различных форм собственности заняты подготовкой инвестиционных бизнес-проектов по закладке виноградников по суперинтенсивной технологии.

Борис БЕРБЕКОВ. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 17:30

Образовательный проект «Школа фермера» запустили в Кабардино-Балкарии

Сегодня в зале учёного совета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова  в торжественной обстановке был дан старт образовательному проекту Российского сельскохозяйственного банка и Министерства сельского хозяйства России «Школа фермера». 

24.04.2024 - 16:12

Те, кто решает вопросы предпринимателей

Региональные инвестиционные команды прошли обучение по программе Министерства экономического развития РФ и Президентской академии.

17.04.2024 - 14:14

В КБР производство овощей за пять лет возросло на 16%

Объёмы производства овощей защищённого грунта в нашей стране стабильно растут. В текущем году в этом сегменте также отмечается положительная динамика – на 10 апреля выращено 415,8 тыс. тонн продукции, что на 4% больше показателя годом ранее. В том числе, урожай томатов составил 157,9 тыс. тонн (+3%), а огурцов - 246,7 тыс. тонн (+4%).

15.04.2024 - 19:13

Под будущий урожай сеют высокоурожайные семена отечественной селекции

На всей территории Кабардино-Балкарии установилась тёплая по-настоящему весенняя погода, что позволило труженикам полей приступить к массовому яровому севу.

15.04.2024 - 18:17

В Кабардино-Балкарии идёт весенний цикл закладки интенсивных садов

Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев во время пребывания в нашей республике подчеркнул, что развитие садоводства - одна из важнейших задач в агропромышленном комплексе страны.