В России ожидается экономический рост по итогам года

Эксперты Международного валютного фонда (МВФ) изменили свой прогноз и предрекают рост экономики России в 2023 году.
По убеждению специалистов, российскую экономику в нынешнем году ожидает рост на 0,3%, а не падение на 2,3%, как предполагалось ранее. А в 2024 году ВВП России поднимется на 2,1%, что будет на 1% меньше прогнозируемого для мировой экономики в целом. 
Таким образом, верными окажутся предположения тех экспертов, которые видели в введении санкций и новой геополитической ситуации возможности для развития. Российская экономика по-прежнему остается одной из ведущих в мире.
Ситуация в мире выглядит следующим образом: в Соединенных Штатах рост экономики в прошедшем году составил 2%, в дальнейшем ожидается снижение показателя. В 2023-м рост будет на уровне 1,4%, в 2024-м — на 1%. В Китае он составил 3%, в 2023 году прогнозируется до 5,2%, но в следующем году замедлится и останется на уровне 4,5%. Индийской экономике предрекли существенный подъем.
В Кабардино-Балкарии также наблюдается рост в различных отраслях экономики. Успехи в импортазамещении демонстрируют многие предприятия республики. Ситуация в сфере промышленности региона устойчивая. Государственная поддержка оказывается различным секторам экономики.  Меры поддержки прорабатывают и на федеральном уровне. Для большинства предприятий нынешняя ситуация открыла новые возможности для развития. 
Так, предприятие по производству алмазного инструмента АО «Терекалмаз» в Кабардино-Балкарской Республике за год увеличило объем продаж на 60%. На рынках республик Узбекистан и Казахстан уровень использования продукции АО «Терекалмаз» уже приближается к 100% в определенном сегменте рынка. Налаживаются и поставки в Грузию. 
«Если раньше они были, можно сказать, разовые, теперь уже они на регулярной основе приобретают наш инструмент. Есть соответствующие договоренности с несколькими компаниями в Турции, куда в этом году объем поставок увеличился в 3 раза», - пояснил заместитель генерального директора по подготовке производства и маркетинга АО «Терекалмаз» Ахмед Тлеужев. 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

11.06.2025 - 17:38

Региональная экономика: в тренде событийный и этнокультурный туризм

Событийные путешествия подстёгивают интенсивность внутреннего туризма в регионах России. К примеру, Кабардино‑Балкария летом предлагает гостям насыщенные культурно‑познавательные и гастрономические программы. Об этом говорится в майском выпуске доклада «Региональная экономика».

11.06.2025 - 15:54

Региональная экономика: в тренде событийный и этнокультурный туризм

Событийные путешествия подстёгивают интенсивность внутреннего туризма в регионах России. К примеру, Кабардино‑Балкария летом предлагает гостям насыщенные культурно‑познавательные и гастрономические программы. Об этом говорится в майском выпуске доклада «Региональная экономика».

07.06.2025 - 12:28

Альпийское высокогорье – площадка для «зелёной» экономики

Кормовые угодья на горных пастбищных землях Российской Федерации занимают около двух миллионов гектаров. Из них земли отгонного животноводства альпийского высокогорья Кабардино-Балкария составляют более 300 тыс. гектаров.

06.06.2025 - 11:49

Награждены 27 предпринимателей Кабардино-Балкарии

В Доме правительства КБР состоялось награждение предпринимателей республики, приуроченное к прошедшему Дню российского предпринимательства. Представителей бизнес-сообщества за вклад в экономику региона наградил министр экономического развития КБР Борис Рахаев.

06.06.2025 - 11:44

«Всероссийский день поля–2025» станет площадкой для демонстрации передовых достижений российского АПК

С 3 по 5 июля текущего года в Волгоградской области пройдёт масштабная выставка достижений АПК под открытым небом – «Всероссийский день поля-2025». Это событие, ежегодно организуемое Минсельхозом России, традиционно привлекает участников со всей страны.