Задача – сохранение культурной самобытности народов Кабардино-Балкарии

На заседании Парламента КБР, состоявшемся под руководством спикера Татьяны Егоровой, в ходе «правительственного часа» подвели итоги проведения в 2022 году в Кабардино-Балкарии Года культурного наследия народов России.
С информацией выступил министр культуры республики Мухадин Кумахов.
Общереспубликанский план мероприятий, направленных на сохранение традиций народного творчества и историко-культурного наследия, народных художественных промыслов и ремёсел, полностью реализован. Во всех муниципальных районах и городах республики прошли фестивали, концерты, конкурсы музыкального и декоративно-прикладного искусства, акции, мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, народным танцам, театрализованные представления, выставки, познавательные уроки, беседы, чтения и др. Информация о них размещена на портале «Культура.РФ» в государственной информационной системе ПРО.Культура.
Масштабными событиями культурной жизни республики стали всероссийские акции «Библионочь 2022 – ПроТрадиции», «Ночь искусств», «Культура – донорству» и «Культурный код донора», прошедшие под девизом «Культура созидает – донорство объединяет», IV Международная акция «Наши истоки. Читаем фольклор», ежегодные «Пачевские чтения».
К Году культурного наследия народов России было приурочено также открытие школы народного творчества для людей с ограниченными возможностями здоровья в Центре народных художественных промыслов и ремёсел в Нальчике. Этот проект, по словам министра, является наиболее удачной формой приобщения детей с ОВЗ к культурному наследию через игровую деятельность, которая способствует повышению познавательной активности и развитию познавательных способностей.
Тема культурного наследия народов Кабардино-Балкарии тесно перекликалась с её 100-летним юбилеем, в рамках празднования которого состоялся ряд мероприятий. Среди них можно выделить республиканский фестиваль народного творчества «Эстафета дружбы», фестиваль старинной народной адыгской песни имени Зарамука Кардангушева и фестиваль старинной народной балкарской песни им. Омара Отарова «Родина моя – песнь моя!». Отмечено участие делегации КРБ в торжественных праздничных мероприятиях в рамках Дней Кабардино-Балкарии в Москве, посвящённых знаменательной дате.
В докладе подчёркивалось, что в современном мире культура приобретает особую социальную значимость и рассматривается как фактор духовного здоровья населения, социальной стабильности, а её приоритетными задачами являются сохранение культурного наследия, развитие культурного многообразия, повышение уровня вовлечённости жителей в культурную жизнь республики, обеспечение диалога культур на региональном, всероссийском и международном уровнях. Культурные традиции – это фундамент, на котором может существовать и развиваться общество. Культурное наследие, которое непрерывно переходит из поколения в поколение и сохраняется в течение длительного времени, составляет основу культуры нации, её самобытность и уникальность.
– Все проведённые мероприятия отвечают важнейшей задаче сохранения культурной самобытности народов, проживающих в Кабардино-Балкарии, а также приобщения будущего поколения к культурному наследию республики, духовному и нравственному воспитанию посредством пропаганды культурно-исторического опыта народов России, закреплённого в народном искусстве, обычаях, традициях и обрядах, – подытожил Мухадин Кумахов.
В ходе обсуждения доклада парламентариями затронут вопрос сокращения тиражей республиканских печатных СМИ, играющих важную роль в сохранении и развитии национальных языков, традиций, культуры народов Кабардино-Балкарии. Рассмотрены причины снижения, отмечена необходимость проведения целенаправленной работы по повышению интереса к чтению газет у населения, привлечению новых подписчиков.
 

 

Марьяна БЕЛГОРОКОВА. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 20:10

В Кабардино-Балкарии прошел общереспубликанский субботник в поддержку старшего поколения

В Кабардино-Балкарии в рамках объявленного ранее Главой региона месячника по очистке территорий населенных пунктов сегодня состоялся общереспубликанский субботник в поддержку старшего поколения.

28.04.2024 - 20:07

В Кабардино-Балкарии стартовала Всероссийская акция «Вода России»

Сегодня в Кабардино-Балкарии стартовала Всероссийская акция по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России». Она является частью федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология», который реализуется по решению Президента РФ Владимира Путина.

28.04.2024 - 19:58

Казбек Коков поздравил Любительскую футбольную лигу КБР с победой во всероссийском конкурсе

Казбек Коков поздравил Любительскую футбольную лигу КБР с победой во Всероссийском смотре-конкурсе «Россия – футбольная страна!». 

28.04.2024 - 13:08

Казбек Коков поздравил сотрудников скорой медицинской помощи с профессиональным праздником

Глава КБР Казбек Коков поздравил работников и ветеранов Кабардино-Балкарского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи, районных подразделений службы скорой помощи с профессиональным праздником.

27.04.2024 - 16:21

Казбек Коков провёл заседание Антитеррористической комиссии

Глава КБР Казбек Коков провёл очередное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Кабардино-Балкарской Республике с участием членов правительства, руководства правоохранительных и силовых структур, глав администраций муниципалитетов.