Импульс роста частных инвестиций от Кавказ.РФ

Финансовая поддержка Кавказ.РФ позволит реализовать инвестиционные проекты на сумму более 100 миллиардов рублей, из которых шестая часть будет обеспечена деньгами института развития. Это одно из главных достижений компании в рамках инвестиционной деятельности 2022 года. Проекты, реализуемые с участием Кавказ.РФ, охватывают промышленность, инфраструктуру, сельское хозяйство и сферу туризма.
– В прошлом году благодаря взаимодействию Кавказ.РФ, органов власти субъектов СКФО и представителей бизнеса под руководством Минэкономразвития России нам удалось начать реализацию ряда крупных инвестиционных проектов. Половина из них – «прорывные», одобренные Председателем Правительства РФ М.В. Мишустиным в рамках моделей социально-экономического развития субъектов СКФО. Реализация этих проектов даст импульс росту частных инвестиций на Северном Кавказе, позволит создать новые рабочие места и обеспечить прирост налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, – отметил первый заместитель генерального директора Кавказ.РФ Андрей Цемахович.
Ещё один результат деятельности Кавказ.РФ – совместная со Сбербанком инвестиционная программа: льготное кредитование в объёме до 500 млн рублей для реализации инвестиционных проектов на Северном Кавказе. На эти цели предусмотрено 8 млрд рублей, четверть из которых – средства Кавказ.РФ. Они пойдут на развитие малого и среднего бизнеса, для финансирования инвестиционной стадии проектов и оборотного капитала для них. Несмотря на то, что программа запущена лишь в конце прошлого года, ей уже успел воспользоваться первый предприниматель из Кабардино-Балкарской Республики.
Текущий портфель проектов Кавказ.РФ обеспечивает охват всех регионов СКФО. В рамках трёх лет при участии компании будет создано более 2,5 тысячи рабочих мест.
Кроме того, продолжится работа по реализации крупных инвестиционных проектов, среди которых возобновление добычи и переработки вольфрамовых руд на стратегически важном для России Тырныаузском месторождении в Кабардино-Балкарской Республике. Помимо этого запланирована реализация ряда других проектов в ключевых для экономики региона отраслях.

По материалам Кавказ.РФ Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.05.2026 - 13:01

Малых и средних предприятий в сельском туризме становится больше

С начала 2026 года каждое пятое малое и среднее предприятие в сфере гостеприимства в России было зарегистрировано в сельских поселениях, сообщает Корпорация МСП. 

08.05.2026 - 15:00

Форум для креативных

23 мая в Доме молодёжи Нальчика пройдёт первый межрегиональный форум «Креативный Эльбрус». Это будет площадка для тех, кто создаёт продукты своими руками и хочет превратить хобби в устойчивый бизнес. Форум нацелен на развитие креативной экономики в Кабардино-Балкарии.

04.05.2026 - 14:25

Инфляция в КБР остаётся ниже, чем в целом по стране

За март цены в регионе увеличились на 0,5% – меньше, чем в среднем по России. Благодаря акциям торговых сетей снизились цены на молочную продукцию. 

02.05.2026 - 10:24

Фермерство как образ жизни и состояние души

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Радион Хагасов – один из самых преуспевающих фермеров не только в Терском районе, но и в Кабардино-Балкарии. Его фермерское хозяйство появилось на агрокарте республики 16 лет назад и специализируется на производстве зерновых культур.

02.05.2026 - 09:22

Сливовый сад защитника Отечества

Беслан Кангезов из с. Исламей Баксанского района находился на передовой специальной военной операции. Награждён медалями Жукова и Министерства обороны РФ.