Новые форматы в творческой деятельности

Дом культуры Терского района остаётся центром культурной и общественной жизни, местом общения и развития творческих способностей – это продемонстрировали итоги деятельности учреждения за 2022 год, прошедший под знаком Года культурного наследия народов России.
За год районный центр культуры посетили более 15 тысяч человек. На сцене РДК было представлено всё разнообразие и богатство многонациональных культур Кабардино-Балкарии и России, сообщает пресс-служба райадминистрации.
Проведено более ста значимых разноплановых культурно-массовых мероприятий, нацеленных на раскрытие творческого потенциала талантливой молодёжи, воспитание патриотизма и любви к родному краю: творческие вечера, профессиональные и фольклорные праздники, районные фестивали. Ключевыми из них стали мероприятия, посвящённые 100-летию образования Кабардино-Балкарской Республики: праздник «Цвети, республика родная – край солнца, мира и труда», прошедший на площадке РДК в Тереке, и участие в республиканском празднике культур народов республики «Национальная палитра «100 лет КБР» на площади Абхазии в Нальчике.
Проведены районные фестивали самодеятельных хореографических коллективов «Танец сквозь века», фольклорный – «Си псэм и бзэ си адыгэбзэ» («Язык моей души – кабардинский»), народной культуры – «Мир вашему дому», советской песни – к 100-летию образования СССР «Мой адрес – Советский Союз».
Состоялись творческие межрайонные встречи в рамках фестиваля «Эстафета дружбы», фотоконкурс к 55-летию города Терека «Посвящаю, мой город, тебе» и выставка мастеров декоративно-прикладного искусства, патриотические концерты-митинги в поддержку мирных жителей Донбасса и военнослужащих, задействованных в специальной военной операции.
Творческая работа велась с использованием новых форматов и возможностей социальных сетей для пропаганды лучших культурных традиций.
Отметим, что в прошлом году в рамках реализации государственной программы «Культура Кабардино-Балкарии» и мероприятий по празднованию 100-летия республики в РДК проведён капитальный ремонт. Заменены все коммуникации на первом этаже, установлены окна, обновлены зрительный зал и сцена.

Подготовила Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.01.2026 - 14:39

От души и сердца

В отделе национальной и краеведческой литературы Государственной Национальной библиотека им. Т.К. Мальбахова прошло мероприятие, приуроченное к 100-летию со дня рождения музыковеда, музыкального критика, прозаика, публициста, переводчика, заслуженного деятеля искусств РСФСР, КЧР, РА, почётного деятеля Союза композиторов РФ, народного писателя КБР Хавпачева Хажбекира. «От души и сердца» - так назвали эту встречу организаторы.

20.01.2026 - 13:15

Писатели — юбиляры января

Январь традиционно открывает литературный календарь года, напоминая о знаковых именах отечественной и мировой словесности. В первом месяце 2026 года отмечаются юбилеи поэтов и писателей, чьё творчество оказало заметное влияние на развитие литературы, общественной мысли и культурной традиции. Эти даты становятся поводом вновь обратиться к их наследию, сохранившему актуальность и в наши дни.

20.01.2026 - 13:08

Поэтический мир Осипа Мандельштама

В Республиканской детской библиотеке им. Б. Пачева состоялось литературное знакомство «Поэтический мир О. Мандельштама», приуроченное к 135-летию со дня рождения российского поэта, переводчика и прозаика, одного из виднейших представителей Серебряного века. На познавательную встречу пригласили старшеклассников из Нальчикской средней школы № 23.

19.01.2026 - 15:45

Как хорошо, что есть театр!

Творческая встреча с артистами театров КБР, состоявшаяся в Государственной национальной библиотеке КБР им. Т. К. Мальбахова, была посвящена новому профессиональному празднику – Дню артиста, который отмечается в России в 2026 году в первый раз.

18.01.2026 - 12:31

Фантастика требует известного напряжения и наличия интеллекта

Азимов, Брэдбери, Лем и … Гуртуев - Фантастику я полюбил ещё в школе: «Человек-амфибия» Беляева, «Машина времени» Уэллса и вообще всё, что было доступно из фантастики в стране в то время – все они были для меня «настольными».