|
|
В Кабардино-Балкарии полностью запущен второй мультиплекс
28 декабря, 2018 - 05:15
26 ноября специалисты Кабардино-Балкарского радиоцентра РТРС включили в эфир последние передатчики второго мультиплекса в тестовом режиме. Цифровая телесеть заработала в полном объёме. Теперь 20 цифровых каналов доступны не менее чем 99,9 процента жителям Республики.
С 2009 года РТРС построил в регионе 38 объектов вещания. Суммарная высота антенно-мачтовых сооружений составляет 1033 метра. До прихода «цифры» более 35 процентов жителей республики могли принимать не более четырёх телеканалов. Единый информационный стандарт уравнял в доступе к информации жителей больших городов и небольших поселений, в том числе отдалённых и труднодоступных, расположенных в горной части.
С 2017 года региональные программы ГТРК «Кабардино-Балкария» доступны на каналах первого мультиплекса «Россия 1», «Россия 24» и «Радио России» 99,9 процента для жителей республики.
С 15 апреля регион полностью переходит на цифровые технологии телевещания, аналоговое вещание будет отключено. Региональные телеканалы, не входящие в состав мультиплексов, продолжат вещание в аналоговом формате.
Для зрителей неоспоримые преимущества цифрового эфирного телевидения – высокое качество изображения и звука, многоканальность, простота настройки приёмного оборудования. При этом абонентская плата отсутствует. Современный телевизор полностью готов к приёму цифровых эфирных телеканалов. К нему нужно лишь присоединить комнатную или наружную антенну ДМВ-диапазона. Если телевизор старого поколения, в дополнение к нему понадобится цифровая приставка.
Узнайте больше на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ или по телефону федеральной «горячей линии» 8-800-220-20-02. Звонок по России бесплатный.
11.05.2026 - 09:49 |
С каждым разом всё дальше уходят в историю годы военного лихолетья. К сожалению, всё меньше и меньше становится ветеранов Великой Отечественной войны, которые в памяти многих поколений стали символом Победы, свободы и триумфа советского народа против германского фашизма.
|
10.05.2026 - 10:09 |
18-летнего Николая Евтушенко за год до начала Великой Отечественной войны призвали в ряды Красной армии. Службу он начинал в Саратове, а войну с фашистской Германией встретил в лесах Белоруссии в районе Гомеля. |
10.05.2026 - 09:02 |
В центральном парке Нальчика «Атажукинский сад», слева от входа со стороны улицы Лермонтова расположен самый крупный в Кабардино-Балкарии мемориал защитникам Отечества.
|
09.05.2026 - 10:52 |
Когда наши бойцы ушли на фронт защищать страну от коричневой чумы, они знали: дома их не только ждут с любовью, но и делают всё для того, чтобы приблизить победу. Одна из тружениц тыла – Залийхат Адиловна Кучмезова (Биттирова), которая с малых лет знала, что такое настоящий труд.
|
09.05.2026 - 10:15 |
21 июня 1941 года, всего за день до начала Великой Отечественной войны, на вооружение Красной армии была официально принята многозарядная реактивная пусковая установка БМ-13, позже получившая народное название «Катюша». |
|