Обсудили перспективы запуска в КБР производства вакцин для птицеводства

В республиканском Доме Правительства состоялась рабочая встреча министра промышленности, энергетики и торговли Кабардино-Балкарии Шамиля Ахубекова с инициаторами инвестиционного проекта строительства завода по производству инактивированных и живых вакцин для птицеводства Борисом Харитоновым (Российская Федерация) и Григорием Шнуром (Республика Беларусь).
Во встрече также приняли участие руководитель управления ветеринарии республики Аслан Арамисов и первый заместитель директора Корпорации развития КБР Ахмед Кодзоков.  
По информации гостей, проект предусматривает использование в производстве инновационных технологий, позволяющих выпускать качественную вакцину, способствующую выработке максимального количества противовирусных антител. Все компоненты вакцин - российского производства, что минимизирует угрозу остановки производства. Кроме того, проект имеет большой импортозамещающий статус, поскольку на сегодня из-за санкционного давления недружественных стран в России наблюдается дефицит такой продукции. Отмечен экспортный потенциал проекта, приведены примеры стран ближнего и дальнего зарубежья, заинтересованных в крупных поставках вакцин. Проект рассчитан на три года, предполагается, что в 2026 году завод выйдет на полную мощность, сообщает пресс-служба регионального Министерства экономического развития.
Во время переговоров Шамиль Ахубеков отметил, что Кабардино-Балкария заинтересована в том, чтобы подобный проект был реализован в республике, и предложил организовать рабочую встречу по итогам детального рассмотрения механизмов его реализации и степени участия республиканского правительства, в том числе через привлечение Корпорации развития КБР, Гарантийного фонда Кабардино-Балкарии и других институтов поддержки предпринимательства. Стороны договорились о дальнейшем взаимодействии.
 

 

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.03.2026 - 19:19

Год завершён успешно

В Доме Правительства Кабардино-Балкарии состоялось заседание коллегии Министерства экономического развития республики, которое прошло под председательством первого заместителя Председателя Правительства КБР Муаеда Кунижева.

20.03.2026 - 15:00

Растёт число предприятий общепита

В России число малых и средних предприятий, занимающихся питанием навынос, за год увеличилось на 15% – это в 1,7 раза больше, чем за то же время выросло количество МСП в секторе общепита в целом (+9%).

17.03.2026 - 15:19

Новые механизмы господдержки фермеров

С 1 января 2026 года в России началась реализация нового федерального проекта «Развитие малого агробизнеса», в рамках которого запущено несколько новых направлений поддержки аграриев.

17.03.2026 - 13:49

Республика перевыполнила план по экспорту продукции АПК более чем в 2 раза

- Целевой показатель по объёму экспорта продукции АПК (в номинальных ценах), установленный для Кабардино-Балкарии Минсельхозом России на 2025 год, составлял 16,0 млн долларов США. 

17.03.2026 - 12:46

Получить лицензию несложно

Министерство промышленности, энергетики и торговли КБР предоставляет государственную услугу по предоставлению лицензии на розничную продажу алкогольной продукции и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.