Обсудили перспективы запуска в КБР производства вакцин для птицеводства

В республиканском Доме Правительства состоялась рабочая встреча министра промышленности, энергетики и торговли Кабардино-Балкарии Шамиля Ахубекова с инициаторами инвестиционного проекта строительства завода по производству инактивированных и живых вакцин для птицеводства Борисом Харитоновым (Российская Федерация) и Григорием Шнуром (Республика Беларусь).
Во встрече также приняли участие руководитель управления ветеринарии республики Аслан Арамисов и первый заместитель директора Корпорации развития КБР Ахмед Кодзоков.  
По информации гостей, проект предусматривает использование в производстве инновационных технологий, позволяющих выпускать качественную вакцину, способствующую выработке максимального количества противовирусных антител. Все компоненты вакцин - российского производства, что минимизирует угрозу остановки производства. Кроме того, проект имеет большой импортозамещающий статус, поскольку на сегодня из-за санкционного давления недружественных стран в России наблюдается дефицит такой продукции. Отмечен экспортный потенциал проекта, приведены примеры стран ближнего и дальнего зарубежья, заинтересованных в крупных поставках вакцин. Проект рассчитан на три года, предполагается, что в 2026 году завод выйдет на полную мощность, сообщает пресс-служба регионального Министерства экономического развития.
Во время переговоров Шамиль Ахубеков отметил, что Кабардино-Балкария заинтересована в том, чтобы подобный проект был реализован в республике, и предложил организовать рабочую встречу по итогам детального рассмотрения механизмов его реализации и степени участия республиканского правительства, в том числе через привлечение Корпорации развития КБР, Гарантийного фонда Кабардино-Балкарии и других институтов поддержки предпринимательства. Стороны договорились о дальнейшем взаимодействии.
 

 

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

12.01.2026 - 17:28

Стоимость минимального набора продуктов ниже среднего в России

Оборот розничной торговли в 2025 году в Кабардино-Балкарии оценочно сложился в объёме 376,0 млрд руб., что в сопоставимых ценах составляет 106,3% к уровню соответствующего периода предыдущего года. Объём платных услуг населению по предварительной оценке – 75,8 млрд рублей, что в сопоставимых ценах 106,5% к соответствующему пе-риоду предыдущего года.

04.01.2026 - 13:52

Продолжается работа Оперативного штаба по нормализации ситуации с вывозом ТКО

Сегодня первый заместитель Председателя Правительства КБР Муаед Кунижев провел очередное совещание Оперативного штаба по нормализации ситуации с вывозом ТКО. В нем приняли участие и.о. министра строительства и ЖКХ Андрей Журавлев, главы муниципальных администраций, представители коммунальных организаций.

26.12.2025 - 12:18

Аграрии республики завершают год со знаком плюс

Агропромышленный сектор в Кабардино-Балкарии остаётся одним их ведущих направлений экономики региона. Отрасль активно развивается, что подтверждается предварительными итогами уходящего года. 

26.12.2025 - 12:17

Кооперация – главный ключ к технологическому лидерству в сфере АПК

25 декабря на базе Тимирязевской академии завершилась стратегическая сессия «Приоритет 2030: консорциум науки и практики для технологического лидерства в АПК». Мероприятие, организованное Минсельхозом России, объединило порядка 400 участников со всей Российской Федерации – представителей аграрных вузов и агропредприятий, известных академиков и молодых учёных.

26.12.2025 - 12:16

В ноябре в КБР подешевели компьютеры и электроника

В ноябре цены в Кабардино-Балкарии выросли на 0,2%. В регионе за месяц подорожали продукты и услуги. При этом цены на непродовольственные товары снизились. В частности, продолжили дешеветь компьютеры, электроника и бытовая техника.