Спорт за неделю

Первые перчатки едут в Осташков

В Грозном прошло юниорское первенство СКФО по боксу, собравшее 118 спортсменов, в том числе восемь из нашей республики.
По итогам первенства у наших боксёров три медали. Рустам Губжоков (тренер Анзор Сасиков) стал победителем соревнований в весовой категории 51 кг. Хажсет Агоев (67кг, тренер Аслан Кучменов) и Астемир Сенов (71 кг, тренер Алибек Кудаев) завоевали бронзовые награды. Все спортсмены занимаются в СШОР по боксу Министерства спорта КБР.
Первенство России по боксу, в котором примут участие первые в своих весовых категориях номера, пройдёт в городе Осташкове Тверской области с 11 по 21 мая.

Вернулись с медалями

Из 125 юниоров, участвовавших в первенстве Центрального федерального округа по греко-римской борьбе, проходившем во Владимире, четверо представляли Кабардино-Балкарию.
Двое вернулись из Владимира с наградами. Тембулат Абазов (тренер Тимофей Абазов) стал победителем первенства ЦФО в весовой категории до 87 кг. Темиркан Хахоков (до 97 кг, тренер Анзор Карданов) стал бронзовым призёром.
Уступил в финале, но вошёл в сборную
В Москве прошел чемпионат России по каратэ киокусинкай. В соревнованиях приняли участие 250 спортсменов из 26 регионов страны.
Среди соискателей наград чемпионата был и наш Давид Биткаш. Уступив в финальном бою Станиславу Степанкову из Краснодара, Давид стал серебряным призёром в весовой категории до 90 кг. Тренирует нашего спортсмена Емельян Биткаш. Победители и призёры чемпионата вошли в состав сборной России по киокусинкай.

Завершая двухнедельный цикл

В Приэльбрусье прошли открытые соревнования по горнолыжному спорту под лозунгом «Спорт без наркотиков», в которых приняли участие горнолыжники из КБР и КЧР.
Среди юных спортсменов первое место заняли Алана Запольских и Марьям Узденова. Среди юношей лучшими стали Абу-Бакир Балаев, Али Кипкеев (Домбай, КЧР) и Таубий Кочкаров.
В группе старших спортсменов первенствовали Малика Цакоева, Марина Хапаева, Самира Динаева, Ислам Гедгафов, Ахмат Кипкеев (Домбай, КЧР) и Андрей Петриченко. Добавим, что это были плановые соревнования, завершающие двухнедельный цикл подготовки в дисциплине гигантский слалом.

Несмотря на жёсткую конкуренцию

Около 200 дзюдоистов приняли участие в прошедшем в Хабаровске Международном турнире памяти родоначальника отечественного дзюдо Василия Ощепкова - этап серии профессиональных соревнований Russian Judo Tour.
За награды турнира боролись спортсмены из 32 регионов России, в том числе четверо из КБР, а также гости из Индии, Беларуси, Таджикистана, Монголии, Сербии и Армении. Несмотря на жёсткую конкуренцию в каждой весовой категории, наши дзюдоисты выступили успешно. Одолев пятерых соперников, победителем в весовой категории 90 кг стал Ислам Шогенов. Уроженец Кабардино-Балкарии Ислам Циканов (66 кг), уступив в финальной схватке представителю Монголии, стал серебряным призёром.