Новости за неделю

Сформировали сборную

В минувшие выходные в Прохладном и Нальчике прошли открытые чемпионат и первенство по лёгкой атлетике под лозунгом «Спорт против террора» в рамках госпрограммы «Профилактика терроризма и экстремизма в КБР».
В соревнованиях участвовали более 400 спортсменов из КБР, а также РСО-Алания, Ставропольского края и КЧР. Цвета нашей республики защищали легкоатлеты спортшколы олимпийского резерва Минспорта КБР, спортшколы олимпийского резерва по лёгкой атлетике имени М. Ласицкене г.о. Прохладный и спортшколы г.о. Майский.
В общей сложности наши легкоатлеты завоевали 35 «золотых», 28 «серебряных» и 35 «бронзовых» медалей. По результатам соревнований сформирована сборная КБР для участия в чемпионате и первенстве СКФО, которые будут проходить в начале июня в Краснодаре. 

 

Памяти Мажмудина Кармова

В Нальчике прошли массовые соревнования по шахматам памяти заслуженного тренера КБР Мажмудина Кармова, в которых участвовали более 200 шахматистов Северного Кавказа.
Мажмудин Кармов был прекрасным тренером, судьёй, организатором спортивно-массовых мероприятий и внёс большой вклад в развитие детских шахмат в Кабардино-Балкарии. Турнир был разделён на детский и взрослый. 
В турнире детей, не имеющих спортивного разряда, играли 66 юных шахматистов. Победителями стали Николай Чуксин и Рита Князева. В турнире обладателей юношеских разрядов принимали участие 45 детей, лучшими стали Дамир Суншев и Иссана Курманаева. Среди детей, имеющих взрослые разряды и кандидатов в мастера спорта (участвовали 36 человек), первые места у Адама Жабоева и Дарины Озроковой.
Накануне Дня Победы прошёл блицтурнир 60 взрослых шахматистов. Победителем стал Давид Темирканов. Лучшим среди ветеранов назван Чамал Гедгафов. В своих возрастных категориях отличились также Фатима Шахмурзова, Валерий Текуев, Амина Ахматова и Хетаг Богов. Победители и призёры награждены премиями и подарками от семьи Мажмудина Кармова.

Турнир ко Дню Победы

В селении Кёнделен прошло открытое юношеское первенство Эльбрусского района по греко-римской борьбе, посвящённое 78-летию Победы в Великой Отечественной войне.
В соревнованиях участвовали более 180 юных «классиков». Победителями турнира в своих весовых и возрастных категориях стали Руслан Дикинов, Айрат Яганов, Айдамир Битоков, Асланбек Танашев, Кантемир Гаужаев, Аслан Дзуев, Альберт Тохаев, Абдуллах Динаев, Самир Мамишев, Тамерлан Фицохов, Кемран Карамизов, Алим Желихажев, Амир Ажагоев, Айдамир Отаров и Ратмир Карданов.

«Белые ночи»

В Санкт-Петербурге прошёл ежегодный всероссийский турнир «Белые ночи» по греко-римской борьбе памяти олимпийского чемпиона Анатолия Рощина. 
Около 250 спортсменов из России и Беларуси боролись за награды в десяти весовых категориях. Кабардино-Балкарию представляли четверо борцов. Победителем в своей весовой категории стал Астемир Бижоев (67 кг). Выступающий в этой же весовой категории Аслан Мамедов завоевал бронзовую медаль. Отметим, что победители соревнований выполнили норматив мастера спорта России. 

«Грин Хилл» поборется за звание лучшего клуба Евразии

В минувшую субботу на арене спорткомплекса «Игровой» в Москве прошёл второй этап международных соревнований среди мужских клубных команд «Континентальная лига дзюдо».
За путевки в финал боролись представители 16 лучших клубов из России, Ирана, Казахстана и Таджикистана. Дзюдоисты нальчикского клуба «Локомотив Грин Хилл», выступили как фавориты группы «Б». В этот день нальчане были вне конкуренции. Одержав «сухие» победы над командами «МГФСО», «Динамо»-Уфа и «Iran National Judo Academy» из Тегерана, «Гринн Хилл» со счётом 15:0 вышел в финал соревнований. Наш Бетал Чегемов удостоен специального приза «Король партера».
Финальный турнир за звание сильнейшего клуба Евразии намечено провести 8 июля, место проведения организаторы обещают озвучить позже. Конкуренцию нашим дзюдоистам составят грозненский «Ахмат», «СОРБИС», «Урал-Западная Сибирь», «Явара-Нева», «HojiSharif», «Родина» и «Динамо» -Уфа.

Абсолютные сумотори

В спорткомплексе «Нальчик» прошёл межрегиональный турнир по сумо, посвящённый Дню Победы, в котором участвовали более ста спортсменов из всех районов республики. 
Абсолютными чемпионами стали Мансур Чочаев (Верхняя Жемтала), Саид Бижоев (Нальчик), Атмир Темирканов (Чегем), Инал Атабаев (Чегем), Арсен Губжоков (Нальчик), Сабрина Виндугова (Чегем), Амир Блиев (Чегем), Милана Токмакова (Куркужин), Милена Таова (Чегем), Алихан Абаев (Алтуд).  

Материалы рубрики подготовил Альберт ДЫШЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:18

Новости недели

Командный золотой «дубль» В Ростове-на-Дону прошли Всероссийские соревнования по современному пятиборью на призы двукратного олимпийского чемпиона Андрея Моисеева. За награды сражались около 200 спортсменов от 11 до 15 лет из десяти регионов нашей страны.

16.04.2024 - 14:54

Календарь испытаний племенных лошадей верховых пород на Нальчикском ипподроме в 2024 году

Примечания: *Вариативность кондиций будет уточняться по мере поступления заявок на участие. **(А) – скачка для лошадей арабской породы.

16.04.2024 - 14:27

Силина Макоева – участник первенства мира

В Санкт-Петербурге прошли чемпионат и первенство России по мас-рестлингу, собравшие более 250 спортсменов из 28 регионов России. Сборную КБР представили 11 из них.

15.04.2024 - 19:06

Новости за неделю

Отбор на первенство округа В спорткомплексе «Кенже» в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение-2024» прошло юношеское первенство КБР по дзюдо, посвящённое памяти Бориса Кодзова.

09.04.2024 - 15:31

Новости недели

«Школьники» завоевали «Весенний кубок Чёрного моря» В Сочи состоялся традиционный юношеский футбольный турнир «Весенний кубок Чёрного моря – 2024».