20 видов помощи для участников СВО и их семей

Рабочая группа по вопросам СВО провела заседание по разработке единого федерального стандарта мер поддержки участников спецоперации и их семей и предложила включить в единый стандарт региональных мер 20 обязательных видов помощи. 
Сегодня действует более 130 мер: жилищные, медицинские, налоговые, транспортные льготы, право на кредитные каникулы, приостановка административного и исполнительного производства, мораторий на пени за ЖКУ, повышенный страховой стаж для начисления пенсии, льготы в сфере образования и занятости. Работа над расширением федеральных мер будет продолжена. Недавно рабочая группа внесла в Госдуму законопроект о распространении льготы на первоочередное зачисление в детсады, школы и оздоровительные лагеря на детей добровольцев, а также погибших в СВО. Многие меры поддержки в едином стандарте не потребуют дополнительного финансирования. Например, первоочередное зачисление детей участников СВО в секции и кружки, группы продлённого дня в школах и садах, сохранение за многодетной семьёй льгот и статуса многодетной семьи в случае гибели одного из детей. Ряд мер потребует финансирования, но они показали свою востребованность и уже введены во многих регионах. В стандарт вошло льготное питание детей участников специальной военной операции, которые обучаются в 5-11-х классах в школах или СПО. Востребованы также компенсация платы за жилищно-коммунальные услуги, освобождение от платы за детский сад, льгота по транспортному налогу, на путёвки в детские оздоровительные лагеря.
Одновременно предлагается масштабировать опыт ряда регионов по внедрению социального паспорта участника спецоперации, который включает в себя социальный контракт, информацию о потребности в лечении, наличие финансовых обязательств, информацию о жилищно-бытовых условиях, план индивидуального сопровождения по федеральным и региональным мерам поддержки. Типовая форма документов разработана рабочей группой. Социальный паспорт позволит поддерживать в актуальном состоянии информацию о потребностях семьи, отслеживать обратную связь и оперативно принимать решения по всем возникающим запросам.
Контроль за внедрением социального паспорта в регионах и реализацию мер поддержки, предложенных в едином стандарте, рабочая группа по вопросам СВО будет осуществлять вместе с координационным центром Правительства, а также координаторами группы в регионах.
Глава Кабардино-Балкарии, секретарь реготделения «Единой России» Казбек Коков на постоянной основе проводит муниципальные часы с участием руководства республики, где среди основных тем значится поддержка военнослужащих. В ходе последнего муниципального часа Коков также акцентировал внимание собравшихся на работе по поддержке военнослужащих, выполняющих задачи СВО, и их семей, отметив, что данное направление остаётся приоритетным. 
– С начала СВО на осуществление ежемесячных и единовременных (единоразовых) выплат её участникам за счёт республиканского бюджета направлено более 400 миллионов рублей. Из резервного фонда Правительства КБР направлено на приобретение оборудования, обмундирования порядка 38 миллионов рублей. Ещё раз повторяю: поддержать бойцов и их семьи – это наша прямая обязанность. В этих целях уже в ближайшее время в республике должно быть сформировано региональное отделение созданного в стране специального государственного фонда «Защитники Отечества», который призван обеспечить достойную жизнь и активную деятельность как самих участников специальной военной операции, так и членов их семей. В поддержку инициативы и решения нашего Президента по созданию данного фонда мы приступили к реализации в республике большого регионального проекта «Дети Героев», целью которого станет обеспечение всесторонней поддержки детей наших бойцов вне зависимости от того, в каком статусе они участвовали в специальной военной операции, - подчеркнул Казбек Коков.
 

 

По материалам партии подготовила «Единая Россия» Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.04.2024 - 15:43

Коммунисты отметили день рождения вождя пролетариата

Коммунисты Кабардино-Балкарии отметили 154-ю годовщину со дня рождения В. И. Ленина, возложив цветы к памятнику вождя мирового пролетариата.

21.04.2024 - 08:59

В ответе перед земляками

«Человек чести, обладающая такими качествами как твёрдость, целеустремлённость, убеждённость, дальновидность. Способна объективно оценивать ситуацию и принимать правильные решения. Высокоинтеллектуальная, тактичная.

21.04.2024 - 08:57

С поставленными задачами справляются

Наш корреспондент беседует с и.о. начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства администрации г.о. Баксан Альбертом Хоконовым об итогах работы баксанских коммунальщиков за 2023 год и новых задачах.

21.04.2024 - 08:52

Праздник тех, кто не боится брать на себя ответственность

Накануне Дня местного самоуправления, который будут праздновать 21 апреля на всей территории России, глава местной администрации Эльбрусского муниципального района Курман Соттаев дал развёрнутое интервью корреспонденту нашей газеты.

20.04.2024 - 11:58

Работа чегемцев отмечена Президентом России

В Москве 17-18 апреля  проходил VI съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ).  В мероприятии принимали участие главы муниципалитетов из всех 89 субъектов Российской Федерации Муниципальное сообщество Кабардино-Балкарии на съезде представлял глава местной администрации Чегемского района Юра Борсов, которому на форуме вручено Благодарственное письмо Президента России Владимира Владимировича Путина «за активное участие в развитии местного самоуправления в Российской Федерации».