Услышать сказку

Праздник приближается, увлекая всё больше и больше детей и взрослых. Новогоднее представление прошло для маленьких жителей республики в Кабардино-Балкарской региональной организации Всероссийского общества слепых.
В традиционном ежегодном мероприятии приняли участие около пятидесяти детей из всех концов республики. Агентство «Пини Бум» подготовило благотворительную программу для девочек и мальчиков, на праздничном концерте также выступили учащиеся Городского центра эстетического воспитания детей им. Казаноко Жабаги. Виновники торжества получили подарки и мягкие игрушки от администрации г.о. Нальчик и Кабардино-Балкарского регионального отделения ЛДПР.
– Администрация также подготовила в подарок детям аудиокниги – сказки народов Кабардино-Балкарии на трёх языках, – рассказала и.о. начальника управления культуры мэрии Нальчика Танзиля Ногерова. – Они записаны нашими артистами и дикторами Радио Кабардино-Балкарии и Радио России КБР. До этого записей сказок в таком формате не было. Диски оформлены специальным образом – с использованием шрифта Брайля. Запись сделана в рамках реализации социокультурного проекта «Традиции народной культуры на кончиках пальцев».
– Аудиокниги нужны нашим детям, и я очень благодарна администрации г. Нальчика, радиостанциям республики, которые сыграли большую роль в записи сказок, – отметила председатель Кабардино-Балкарской региональной организации Всероссийского общества слепых Лариса Черкесова. – Человек, который не знает своего языка, становится бедным духовно. Когда забывается родной язык, родная литература, нация исчезает. Книгу можно передавать из поколения в поколение, она особенно важна для детей, которые не могут читать плоскопечатный шрифт. Мы живём в новом мире с новыми технологиями, наши дети читают даже больше, чем зрячие люди, активно участвуют во всероссийских спортивных и культурно-массовых мероприятиях, получают образование. Жалость таким детям не нужна, только поддержка. Очень важно общение, и чем больше таких праздничных мероприятий, как то, что прошло у нас, тем прекраснее будет мир.

Вероника ВАСИНА. фото Камала Толгурова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.08.2026 - 10:42

Продовольственная тема оказалась благодатной для исторического исследования

Молодые учёные-историки нашей республики всё чаще выбирают предметом своих научных интересов необычные темы, ранее почему-то не попадавшие в поле зрения исследователей. Так, историк Елена Анищенко решила выяснить, как в наших краях в конце XIX – начале XX века был поставлен вопрос общественного питания. 

21.08.2026 - 19:29

Стартовал праздник путешествий

Внедорожный фестиваль «Наш Кавказ» стартовал на площади Абхазии в Нальчике.  Как отметил в посте в соцсетях Глава КБР Казбек Коков, он приурочен к Дню Государственного флага РФ.

21.08.2026 - 19:21

Проектный офис – действующий социальный лифт

В Нальчике в Доме молодёжи Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков и генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив, член Общественной палаты РФ Роман Карманов открыли 39-й проектный офис фонда.

21.08.2026 - 16:45

От Нальчика до горных ущелий

21–23 августа в Кабардино-Балкарии проходят мероприятия внедорожного туристского фестиваля «Наш Кавказ» (на площади Абхазии в Нальчике и в Черекском районе).

21.08.2026 - 13:32

Задолженность по зарплате погашена

После вмешательства Инспекции труда в КБР перед работниками ООО «Черектеплосервис» погасили задолженность по зарплате, сообщил руководитель госинспекции Х. Пшуков.