О чём рассказывают скалы

Участники молодёжного этнографического научного лагеря «Сокровище гор» совершили поход к уникальным наскальным рисункам, расположенным в труднодоступном районе у подножия Скалистого хребта. 
В экспедиции приняла участие группа молодых учёных из восьми регионов России, которые провели осмотр артефакта для определения возможной социально-культурной принадлежности, степени уникальности и сохранности. Маршрут проходит по крутому склону, где практически не бывает человек, но отмечены звериные тропы. Древняя графика – изображение животных, охотников и воинов, солярные символы и петроглифы – расположена на границе альпийских лугов и скал на высоте 1300 метров над уровнем моря. Отсюда чётко просматриваются террасы, расположенные повсеместно на северных и южных склонах долины, которые являются свидетелями устойчивого очага жизнедеятельности людей с древнейших времён. Древние художники изобразили масштабную сцену охоты на оленей, за которыми следуют всадники на лошадях и бегущие рядом собаки. Символ, входящий в сюжет, напоминает три рядом стоящие пирамиды. Также наши далёкие предки изобразили стреляющего из лука охотника, ослика, везущего повозку, отдельные элементы колесницы и многие другие символы и знаки, ещё не расшифрованные. 
Для Кабардино-Балкарии это уникальный объект. На Кавказе мало объектов наскальной живописи, что, по мнению учёных, скорее всего связано с мягкими породами известковых и туфовых камней, которые не смогли сохранить на себе нанесённые символы.
По словам директора института археологии Кавказа Бияслана Атабиева, полученные данные дают основание предполагать, что этот памятник может быть многослойным: сначала могли быть изображены животные в скифском стиле, а затем другая культура дорисовала охотников и тамговые знаки. По словам учёного, рисунки сохранились благодаря солнечной стороне, на которую выходит стена, и естественному скальному козырьку, оберегающему её от влаги. 
В ближайшее время информация об объекте будет представлена учёным Русского географического общества с предложением включения его в программу комплексных археологических исследований и занесения памятника в единый государственный реестр объектов культурного наследия России. 
– Во время осмотра объекта в 2019 году специалисты по наскальной живописи пришли к выводу, что рисунки характерны для двух исторических периодов, – рассказал руководитель проекта «Сокровище гор» Тенгиз Мокаев. – С наибольшей вероятностью время первичных изображений относится к эпохе средней бронзы (середина второго тысячелетия до нашей эры), а более поздние изображения могли быть нанесены уже в первые века нашей эры. Оба периода связаны с проникновением на территорию Центрального Кавказа большого количества кочевых племён из степных территорий современного Юга России и дальнейшего их продвижения в страны Передней Азии. Об этом свидетельствует характер нанесения рисунков и составы красителей. 
В тот же день в рамках программы проекта участники экспедиции посетили Национальный музей КБР, где им рассказали о традиционном черкесском костюме и оружии, а директор музея, кандидат исторических наук Феликс Наков продемонстрировал владение черкесской шашкой и кинжалом. На следующий день экспедиция посетила верховья Чегемского ущелья, где осмотрела места древних городищ, склеповых могильников и Греческой лестницы. Гостей сопровождал учёный-этнограф, кандидат исторических наук Мухаммат Жангуразов. 
Проект «Сокровище гор» является победителем грантового конкурса Русского географического общества 2023 года.

 

Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 12:11

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым. Он ответил на самые актуальные и часто задаваемые гражданами вопросы, которые поступали как заранее, до эфира под постом анонсом, так и в ходе прямой трансляции.

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.