Семьи волшебное тепло

В Прохладном торжественно и красиво отметили День семьи, любви и верности. Сотрудники библиотеки имени Владимира Маяковского и НКО «Общество русской истории и культуры «Вече» организовали этнографический праздник «Венец всех ценностей – семья!». Рассказывает Тамара Озрокова, директор библиотеки:
– В современном обществе существование семейных традиций имеет колоссальное значение, ведь именно в семье опыт старших поколений переходил к младшим, а дети учились мудрости у родителей. Именно традиции остаются главным условием неразрывной связи прошлого, настоящего и будущего. Семейные реликвии, передаваемые из поколения в поколение, восстанавливают в памяти уклад семьи, её историю и историю страны. Передавались и профессиональные навыки, что создавало династии пекарей, кузнецов, гончаров, сапожников, швей, военных, священников. Сегодня такая функция семьи – большая редкость, но по-прежнему особым случаем и большой радостью остаётся обычай гостеприимства, когда гостей принимали хлебом-солью и предлагали самое почётное место за столом. Гостю собирали угощение в дорогу, желали доброго и гладкого, как скатерть, пути.
Семья учит любви, заботе, уважению, ответственности. Уважение и почтение становятся не только ритуалом, но стержнем поведения растущего человека, маркером его отношения с окружающими. Естественным образом любовь к своей семье перерастает в любовь к малой родине и большой стране. Так было, так есть и так будет. Именно такие чувства сплачивают народ, позволяют уверенно смотреть в завтрашний день. Очень важную роль в этом процессе играют национальные культуры, чья коллективная память позволяет ощутить неразрывную связь между временами и поколениями. Такой мыслью было пронизано выступление директора НКО «Общество русской истории и культуры «Вече» Р. Литвинова. Роман Анатольевич ознакомил присутствующих с деятельностью общественной организации «Вече» и её ролью в популяризации семейных ценностей, формировании института семьи. Ярким обрамлением праздника стало выступление народного ансамбля русской песни «Росичи» городского Дворца культуры (руководитель Л. Гусева) и преподавателя отделения народных инструментов ДШИ г.о. Прохладный И. Ян.
В библиотеке были оформлены выставки: книжно-иллюстративная «Семьи волшебное тепло» и изделий декоративно-прикладного творчества «Традиции живая нить», на которой экспонировались работы участников клубного объединения «Рукодельницы и мастера Прохладного» (руководитель и. Колодко).
 

 

Подготовила Адель СНЕГИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.05.2026 - 19:31

Боевой офицер

Один из мужественных и самоотверженных защитников Родины Александр Николаевич Балыцок родился в 1924 году в станице Солдатской в то время Прималкинского административного района.

29.05.2026 - 19:29

Отличник милиции

Ветеран органов внутренних дел Кабардино-Балкарии и Великой Отечественной войны капитан милиции в отставке Сафраил Талибович Хадзугов родился 21 марта 1923 года в селе Старая Крепость (ныне Баксан) Баксанского района.

29.05.2026 - 18:19

Продолжается капремонт школы № 9 в Нальчике

Завершается демонтажный этап работ, одновременно с этим в активной фазе находится цикл общестроительных и инженерных работ

29.05.2026 - 17:51

Вести из Баксанского района

Завершена укладка асфальтобетонного покрытия  В рамках реализации государственной программы «Развитие транспортной системы в Кабардино-Балкарской Республике» специалисты подрядной организации завершили основной этап капитального ремонта улицы Толстого в селе Заюково. На объекте протяжённостью около 800 метров полностью уложено новое дорожное полотно.

29.05.2026 - 17:46

Проверить заграничный паспорт

В преддверии сезона отпусков и летних каникул сотрудники управления по вопросам миграции рекомендуют проверить свой заграничный паспорт. Для зарубежных поездок гражданам Российской Федерации необходимо иметь действительный заграничный паспорт с правильно внесёнными в него сведениями, отметками и записями.