Обучение по индивидуальной траектории

В ходе состоявшегося в Москве Гайдаровского форума, объединяющего тех, кто своими передовыми достижениями оказывает влияние на социально-экономическое развитие регионов и государств, исполняющий обязанности главы Министерства науки и высшего образования РФ Михаил Котюков предложил пересмотреть классические образовательные программы в вузах в сторону большей персонализации и индивидуализации.
И.о. министра сообщил, что в 2019 году прошёл конкурс, в результате которого эксперты отобрали первую пятёрку учебных заведений. На их базе будет создаваться модель цифрового университета. В неё вошли Высшая школа экономики, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, Уральский федеральный университет им. Б.Н. Ельцина, Томский государственный университет и Московский государственный первый медицинский университет имени И.М. Сеченова. Планируется, что в течение ближайших лет эти вузы будут помогать структурировать содержательные элементы цифрового университета.
Вторая пятёрка университетов – это площадки, которые будут делать акцент на подготовке и переподготовке кадров для развития IT-индустрии. Из 40 учреждений-претендентов были отобраны Высшая школа экономики, Томский и Уральский федеральный университеты, а также Национальный исследовательский ядерный университет (МИФИ) и Санкт-Петербургский государственный университет.
– Классические образовательные университетские программы – это частично конвейерная система. А нам нужно сейчас научиться перестраивать программу в сторону большей персонализации и индивидуализации под ключевые запросы, задачи и практику. Чем лучше выпускник умеет решать практические задачи, тем выше его конкурентоспособность на рынке труда, тем больше у него возможностей для поиска сферы своей будущей деятельности, – отметил М. Котюков.
Как пояснили принимавшие участие в форуме ректор Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова Юрий Альтудов и проректор вуза по науке Светлана Хаширова, в рамках цифровой трансформации крупнейшего вуза нашей республики введены практикоориентированные и проектоориентированные образовательные программы. Благодаря этому студенты имеют возможность проходить обучение по индивидуальной образовательной траектории, что соответствует запросам индустриальных партнёров, предоставляющих рабочие места выпускникам университета. 
Как сообщил заведующий кафедрой менеджмента и маркетинга КБГУ Рамазан Лигидов, построение индивидуальной образовательной траектории актуально сегодня для системы высшего и среднего профессионального образования, что становится фактором личностного развития и профессионального роста обучающихся.
Ежегодно до 50 студентов колледжей КБГУ переводятся на обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе с полным или частичным применением дистанционных образовательных технологий. При этом приоритет отдаётся студентам, совмещающим обучение с трудовой деятельностью по профилю специальности или с параллельным обучением по другим образовательным программам, в том числе в другой образовательной организации. Реализация личностного потенциала возможна при условии, что студент имеет высокий уровень мотивации на получение профессиональных знаний и на карьерный рост. 

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.12.2025 - 10:43

Сохранять родные языки с помощью современных технологий

В Министерстве просвещения и науки КБР состоялся семинар-совещание, объединивший порядка 60 педагогов кабардино-черкесского и балкарского языков.

19.12.2025 - 16:44

Прямая Линия Владимира Путина продлилась 4,5 часа

После блока блиц-вопросов на самые разные темы "Прямая линия" Владимира Путина, совмещённая с ежегодной пресс-конференцией, завершилась Она продлилась четыре с половиной часа. Президент России поблагодарил всех за работу.

19.12.2025 - 15:52

Экологический спектакль «Новогодние чудеса!»: гармония праздника и бережного отношения к природе

В преддверии Нового года Эколого-биологический центр КБР приглашает юных зрителей на традиционный экологический спектакль «Новогодние чудеса!». Он ориентирован на учеников начальных классов – организаторы готовят не просто праздничный утренник, а целостное театрализованное представление, нацеленное на нравственное и экологическое воспитание подрастающего поколения.

19.12.2025 - 14:34

Владимир Путин: «Карьерный рост, несомненно, важен, но надо сделать модным счастье материнства и отцовства»

На вопрос о демографических проблемах от журналистки радиостанции «Говорит Москва» о том, что молодые россияне заинтересованы в построении карьеры, многие опасаются заводить детей, Президент заявил, что уровень достатка крайне важен для формирования семей, и власти делают все возможное для совершенствования этой сферы.

19.12.2025 - 13:44

Владимир Путин: «Производственный бизнес не должен пострадать от новой системы налогообложения, этот вопрос будет взят на контроль»

Отвечая на вопрос от журналиста РБК «Какой финансовый эффект ждет президент после изменения НДС?», глава государства заявил, что цель изменения НДС — достичь сбалансированности бюджета.